Открытый софт для организации соревнований, слетов и авиашоу

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
В этой ветке буду вести тему создания открытого программного обеспечения для организации соревнований, слетов и авиашоу. Данный софт был впервые разработан для организации четвертого Слета Любителей Авиации СЛА-2009 и на сегодняшний день он уже прошел первое "боевое крещение". Из за критического недостатка времени на написание, частично он написан под конкретное мероприятие без возможности его гибкой настройки. В данный момент я приступил к его глобальной переработке, с учетом накопленного опыта и пожеланий организаторов. Часть новых функций будет добавлена, а некоторые изменены. На странице сайта я буду выкладывать версии движка, а здесь мы сможем обсудить некоторые моменты, дополнительные формы и "баги".

"Агидель Авиа 2009" будет поддерживаться этим программным обеспечением и на нём мы постараемся вторично отработать и модернизировать ПО.

ЗЫ. К сожалению нигде раньше не встречал подобного ПО, так что всё пришлось делать с нуля. Многие фичи и приемы подсматривал у старших товарищей, написавших движок нашего форума.

==========================================

Приглашаются волонтеры, владеющие perl и html для отладки форума и его модернизации.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Программное обеспечение, необходимое для запуска движка на локальном компьютере (Windows или Linux версия)

Perl

HTTP сервер

Настройка ПО (Windows версия):

- Установите Perl и перезагрузите компьютер
- Распакуйте xampp в корневую директорию любого диска или Флешки.
- запустите Ваш диск:\xampp\setup_xampp.bat
- поместите html файлы Вашего веб сервера в каталог Ваш диск:\xampp\htdocs
- поместите cgi и pl файлы вашего веб сайта в каталог Ваш диск:\xampp\cgi-bin
- отредактируйте файл c:\Windows\System32\drivers\etc\hosts
измените в файле строку
127.0.0.1       localhost
на
127.0.0.1       www.websitename.ru
- запустите веб сервер Пуск->Выполнить->Ваш диск:\xampp\apache_start.bat
- запустите веб браузер
- в строке адреса наберите -> www.websitename.ru
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Общая структура директорий cgi-bin:
- исполняемые и настроечные файлы ПО должны лежать в корне
- по умолчанию, файлы данных лежат в подкаталоге airshows, расположенном в каталоге cgi-bin
- подкаталог airshows содержит подкаталоги конкретных мероприятий имена которым задаются конкретными настроечными файлами.
- в каждом конкретном подкаталоге мероприятия должен быть подкаталог Language, содержащий подкаталог названия языка представления данных, например Russian
- подкаталог языка должен содержать языковые файлы *.lng

Общая структура директорий htdocs:
- по умолчанию, файлы изображений лежат в подкаталоге airshows, расположенном в каталоге htdocs
- подкаталог airshows содержит подкаталоги конкретных мероприятий имена которым задаются конкретными настроечными файлами.

В операционной системе Linux обратите внимание на установку необходимых аттрибутов подкаталогов, позволяющих производить запись данных в подкаталогах конкретных мероприятий.
 

sklif

Я люблю самолеты!
Откуда
Тула
- Установите Perl и перезагрузите компьютер- Распакуйте xampp в корневую директорию любого диска или Флешки.
есть еще Джентльменский Набор Web-Разработчика - набор дистрибутивов (Apache, PHP, MySQL, Perl и т.д.). ставится одним инсталятором.
подробнее http://www.denwer.ru/
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
есть еще Джентльменский Набор Web-Разработчика - набор дистрибутивов (Apache, PHP, MySQL, Perl и т.д.). ставится одним инсталятором.
подробнее http://www.denwer.ru/
Возможно, но я привел xampp т.к. он не глючит с Vist-ой и ставится просто совсем. Можно пробовать поставить родной Apache на висту и долго с ним бороться. Думаю что для тех, кому это может быть интересно, эти примочки не являются проблемой совершенно  ;).
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Сброшу пока 2 основных cgi скрипта и структуру каталогов тут.
Собственно всё настроено для виртуального авиашоу на Луне  ;D

В файле register-summary.cgi ещё языковая поддержка не вынесена полностью в отдельный файл и настроечный файл Moon-2015.pl содержит некоторые значения, которые необходимо будет переносить в языковую поддержку. Софт писался очень на скорую руку, с попутной разработкой форм и технологий. Один исполняемый файл отсутствует т.к. там языковая поддержка вообще не  прописана и его ещё нужно сильно править.

Чуть позже доработаю html, чтобы из неё был доступ к дополнительным функциям софтины, недоступным обычным пользователям. В принципе они вызываются вот так:  http://www.reaax.ru/cgi-bin/register_summary.cgi?action=Summary;year=2015;airfield=Moon

я немного изменил как видно название сайта с reaa.ru на локальный reaax.ru чтобы не переписывать файл hosts
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Пока только для ознакомления со структурой софта, файлов данных, и поиска возможных багов по безопасности, да и просто багов.

Шлите камменты  :)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Было бы здорово, если бы кто нибудь взялся за внешнюю оболочку для создания и редактирования файла настроек.

Чуть позже приведу пример настроек этого софта для работы с прессой и её аккредитации.

Совершенно отсутствует нормальный движок для работы с волонтерами т.к. пока не утвердил анкету для их набора. Инфа и идеи как сделать есть, но со временем туго. Тем не менее для МАКСа буду делать и в спешном порядке.
 
O

olegkirillov

Может, чтоб жизнь народу облегчить, засунуть готовый настроенный сервер в виртуалку? Тогда людям, которые захотят софт попользовать, достаточно будет скачать собственно файл виртуальной машины и бесплатный VMware Player - и не надо геморроиться с установкой софта, совместимостями, конфигами?
Сброшу пока 2 основных cgi скрипта и структуру каталогов тут.
Эээ... а "тут" - это где?
Как появится доступ к исходникам, я, пожалуй, такую машинку сделаю, скорее всего с Пингвинуксом, ради экономии размера и отсутствия проблем с лицензионностью. Ее можно будет на флэшку скинуть и возить с собой.
 

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Почитал, посмотрел.
ИМХО, с точки зрения применяемых технологий - избрали тупиковый путь.
Если интересно, могу в личке обьяснить почему и как сделать лучше.
Здесь не буду, иначе начнется очередная дискуссия на тему "веры" :)
 
Вверх