Отличия АИ-14в и АИ-14Р/РА

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Собственно вопрос: Насколько я понимаю АИ-14в - вертолетный. Чем он отличается от Р или РА, (кроме редуктора) и можно ли его как нибудь использовать на самолетах?
 

Koserog1

Я люблю строить самолеты!
Собственно вопрос: Насколько я понимаю АИ-14в - вертолетный. Чем он отличается от Р или РА, (кроме редуктора) и можно ли его как нибудь использовать на самолетах?
Он отличается наличием углового редуктора , вентилятора и муфты сцепления.Все это размещено в едином блоке,шаменив который на передний картер,получите обычный Аи-14.
 

Михаил Замарин

Я люблю строить самолеты!
вы глубоко ошибаетесь.в двигателе еще очень много отличий.кстати исключен перевернутый полет.когда разберете дв. увидите.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Все верно,но переделать его вполне можно и для перевернутого полета.Главная проблема-установка самолетного редуктора .Ну и  перенос кабелей свечей с передней части на заднюю.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Все верно,но переделать его вполне можно и для перевернутого полета.Главная проблема-установка самолетного редуктора .Ну и  перенос кабелей свечей с передней части на заднюю.
А еще лучше- забыть про тот редуктор как страшный сон и поставить фланец для винта прямо на коленвал. Компания gesoco уже предложила такой вариант (M-14D) именно на базе АИ-14В26
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Денис,вопрос был о переделке М-14В26 в М -14П.
Директ драйв-хороший вариант.НО ! Нужно грамотно спроектировать и изготовить новый носок картера.Не у всех есть возможность. И если предлагаете такое,изложите прикидки-на КВ 2900 оборотов,как 360 сил нормально "окучить" без ВИШ и с таким миделем мотора ? :)
 

Denis

Я люблю самолеты!
Денис,вопрос был о переделке М-14В26 в М -14П.
Директ драйв-хороший вариант.НО ! Нужно грамотно спроектировать и изготовить новый носок картера.Не у всех есть возможность. И если предлагаете такое,изложите прикидки-на КВ 2900 оборотов,как 360 сил нормально "окучить" без ВИШ и с таким миделем мотора ? :)
Лучший вариант - изготовить новый носок с подшипниковым узлом, на данном форуме озвучено уже такое предложение по АИ-14. Можно также использовать штатный корпус редуктора М-14П и выпоторошить его от шестерен. Нскольео мне известно, именно такое решение было осуществлено на прототипе польского самолета PZL-130 Orlik. Там же режимы этого двигателя были ограничены 2600об/мин и 330л.с., что представляется рациональным, потому что 360л.с. при 2900об/мин для него - форменное изнасилование. есть смысл еще больше ограничить режимы, например, до 220-260л.с при 2000-2300об/мин. Удельная масса всей силовой установки с учетом более легкого винта и моторамы получается вполне на уровне 6-цилиндровых Лайкомингов, а перспективы по ресурсу значительно улучшаются. В пределах 220-260л.с. этот двигатель можно согласовать и с ВФШ, что тем более интересно.

Большим преимуществом такого подхода является широкий ассортимент серийно выпускаемых воздушных винтов. как металлических, так и деревянных, которые могут быть эффективно использованы на таких режимах, со значительно лучшими результатами чем В-530. Для М-14П с штатным редуктором остается только специально разработанный для него вариант MTV-9.

Что касается диаметра двигателя М-14П, то езжели капот будет грамотно нарисован, то нет никаких проблем установить перед ним винт диаметром от 1800мм с нулевыми или околонулевыми установочными потерями КПД. Винтр такого диаметра может реализовать весь диапазон режимов моторов М-14П и ПФ если это будет полезно.
 

Leonid

Специалист
вы глубоко ошибаетесь.в двигателе еще очень много отличий.кстати исключен перевернутый полет.когда разберете дв. увидите.
Я разбирал эти двигатели и не обнаружил ничего чтобы отличало их в смысле работы в условиях перевернутого полета.

Т.е я считаю что разными в этом смысле их делает система маслоснабжения, котороая у Яка имеет бак с балтающимся резиновым шлангом внутри, а у вертолета очевидно  не имеет( не знаю).

Некоторые отличия деталей двигателя( карбюратор, магнето) ну никак не влияют на способность к перевернутому полету.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Дефлекторы охлаждения цилиндров разные для вертолетного и самолетного вариантов. Помимо редуктора- другая тарелка между редуктором и картером. В самолетном варианте на ней еще стоит угловой редуктор привода регулятра Р-2. Маслосистема требует доработки для перевернутого полета. Я всегда думал , что на вертолете КА-15,16 стоит АИ-14 фр. Может АИ-14в от аэросаней?
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Денис,вопрос был о переделке М-14В26 в М -14П.
Директ драйв-хороший вариант.НО ! Нужно грамотно спроектировать и изготовить новый носок картера.Не у всех есть возможность. И если предлагаете такое,изложите прикидки-на КВ 2900 оборотов,как 360 сил нормально "окучить" без ВИШ и с таким миделем мотора ? :)
Лучший вариант - изготовить новый носок с подшипниковым узлом, на данном форуме озвучено уже такое предложение по АИ-14. Можно также использовать штатный корпус редуктора М-14П и выпоторошить его от шестерен. Нскольео мне известно, именно такое решение было осуществлено на прототипе польского самолета PZL-130 Orlik. Там же режимы этого двигателя были ограничены 2600об/мин и 330л.с., что представляется рациональным, потому что 360л.с. при 2900об/мин для него - форменное изнасилование. есть смысл еще больше ограничить режимы, например, до 220-260л.с при 2000-2300об/мин. Удельная масса всей силовой установки с учетом более легкого винта и моторамы получается вполне на уровне 6-цилиндровых Лайкомингов, а перспективы по ресурсу значительно улучшаются. В пределах 220-260л.с. этот двигатель можно согласовать и с ВФШ, что тем более интересно.

Большим преимуществом такого подхода является широкий ассортимент серийно выпускаемых воздушных винтов. как металлических, так и деревянных, которые могут быть эффективно использованы на таких режимах, со значительно лучшими результатами чем В-530. Для М-14П с штатным редуктором остается только специально разработанный для него вариант MTV-9.

Что касается диаметра двигателя М-14П, то езжели капот будет грамотно нарисован, то нет никаких проблем установить перед ним винт диаметром от 1800мм с нулевыми или околонулевыми установочными потерями КПД. Винтр такого диаметра может реализовать весь диапазон режимов моторов М-14П и ПФ если это будет полезно.
А что значит выпотрошить редуктор?,как же будет передоваться крутящий момент от двигателя к винту?.
Имеется толкающий ВВ от аэросаней Ка-30 с двиг. Аи-14,вот и думаеца,КАК приспасобить его  на двигателе без редуктора т.к. тот как раз будет вращаться в нужную сторону???Понятно что сперва необходимо его превратить в ВПШ....
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Давно обсуждалось.
За прошедшее время кто нибудь обрел опыт пользования безредукторного Аи14 или М14п?
Получится ли убрать чашку, сателлиты из редуктора, и соединив коленвал двигателя с носком редуктора применить ВИШ, привод регулятора оборотов вроде не от этих механических пар.
Вращения винта понятно изменится.
Ну и целесообразно ли это.
Дениса который высказывался за эти нововведения на форуме давно не встречал.
Есть последователи?

Screenshot_20210501_122102_ru.yandex.searchplugin.jpg
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Посмотрел, вращение останется то же что и было.
Теперь бы с ВИШ разобраться, привод регулятора оборотов сопряжен с кулачковой шайбой, а значит приводится не частями редуктора.
Выходит реально можно выпатрашить только продумать маслоканалы для втулки ВВ
Только вот кто бы вспомнил , зачем все это, ради 2 кг сателлитов и чашки?
 
Последнее редактирование:
Вверх