Отличное видео по изготовлению воздушных винтов.

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вот наткнулся многим я думаю станет полезно посмотреть.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Обычно, в такие декоративные пропеллеры вставляют часы. смотрятся ещё лучше.

Что касается технологии склейки - она только для декорации.
Процесс изготовления настоящего деревянного пропеллера с помощью столярного ручного инструмента схож, но несколько проще и быстрее.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Отличное видео . (y)
А без электростаночного оборудования , то же самое ( по этапам ) , но дольше и более трудоемко ( в итоге дороже)
Так изготовленный винт далее обклеить стеклотканью ,загрунтовать покрасить и в полет ...........Конечно и древесину , подбор волокон в дроках ............ и клей соответственно ПРАВИЛЬНЫЕ использовать . Можно и фрезером ЧПУ заменить ленточную пилу , рубанки , .......:). Приходилось и мне делать не только двухлопастные моноблоки , и ТАКИЕ :):cool:( фото )
В тему :
Ручной копир ( пантограф )
Или уже полуавтомат копировальный
Тоже может кому посмотреть полезно будет ..........


Фото3897.jpg


Фото3899.jpg


Фото3902.jpg


крест на авто.jpg


крест.JPG
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Танков
Рад, что чем то помог даже спецам. От себя я бы в эту конструкцию трехлопастника применил вертикальные шипы при сборке дрок из твердых сортов дерева, а в остальном технология очень рабочая, точность тут немного на глазок/обычно такое собирают в шаблонах и стапеле по меткам/. Да и от себя хочу отметить про форму лопастей особенно её кончика. Я наибольших значений тяги получал с более тупыми концами/на стопе/ и это подбирать проще в процессе полетов подрезая их по ширине в зависимости от скорости необходимой для нормального полета.
 

ikono

Летающий строитель
Я сейчас снова озаботился изготовлением деревянных винтов и посетил в Италии одного известного производителя. К сожалению, сейчас время отпусков и я никого не застал, но сфоткал через забор занятный переклей, который сох на солнышке. Видно, что дроки разной толщины и склеены аэродуксом. Предполагаю, что толстые дроки из сосны, а тонкие из твёрдой древесины, хотя на глаз, конечно, определить невозможно. Такой вот композит. Буду рад комментариям.

IMG-20220811-WA0022.jpg


IMG-20220811-WA0015.jpg


IMG-20220811-WA0018.jpg
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
А я не увидел ( на фото ) никакого чередования дрок :oops: . Помоему просто -подтеки в линии склейки ,выдавленного избытка ЭТОГО темного клея ......
 

ikono

Летающий строитель
А я не увидел ( на фото ) никакого чередования дрок :oops: . Помоему просто -подтеки в линии склейки ,выдавленного избытка ЭТОГО темного клея ......
Фотография плохо передаёт детали, на вид тонкие дроки миллиметров по 10 толщиной, толстые - по 40-50. Кстати, ЭТОТ тёмный клей - один из немногих сертифицированых для дерева в авиации, ну, есть ещё каурит :) А вот эпоксидка, пва и пр. это всё
рукоблудие...
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Это там может сертифицированный , а в России для авиации к-153 и эд20 , по крайней мере мне это известно из источников близких к взрослой авиации . Пва тоже клеит не хуже смоляных , даже в некоторых случаях получше (от марки зависит ) кроме того в дерево он глубже проникает так как на водной основе . Общий принцип один что бы клеевой шов был прочнее древесины . А тонкие прослойки скорее всего из других пород дерева для придания слоям разных цветов под лаком .
 

ikono

Летающий строитель
Это там может сертифицированный , а в России для авиации к-153 и эд20 , по крайней мере мне это известно из источников близких к взрослой авиации .
Так я не спорю, но фирма в Италии, поэтому клей именно ЭТОТ. Насчёт цветов древесины есть большие сомнения, т. к. Винты этой фирмы обычно крашеные. Я,всё же думаю, что используется композит из разных сортов для экономии веса.
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Странно, край центрального отверстия вырван - как это могло произойти при пользованием подложкой? Хотя перьевым сверлом может и рвануть, если на выходе не ослабить подачу.
Зачем балансировала до обрезки в размер лопастей?
Почему концы лопастей с профилем примерно 14% толщины? Там до 6-9% сводится...
А так, да, навыки хорошие, для единичных заказов так можно работать.
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
думаю, что используется композит из разных сортов для экономии веса.
Более важен момент инерции (для благополучия редуктора), вес учитывают в расчете подшипника пр радиальной нагрузке, но такая экономия веса на размерность подшипника не повлияет. Его определяет вал в расчетах на скручивание и циклические нагрузки от гироскопического момента винта и опять тут пляшут от момента инерции в/в...
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Отвердители смол являются наиболее вредными, а так она вполне экипирована: перчатки и отличный респиратор от паров и аэрозолей (в том же ЭСКБС МАИ композитчики используют марлевые медицинские маски).
Комбезы нужны при нанесении вредностей пульверизаторами или при выкладке многих слоев в глубокие матрицы. Тут ей на руки ничего не попадет.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Или уже полуавтомат копировальный
Тоже может кому посмотреть полезно будет ..........

Тоже есть полуавтомат копировальный, примерно такой же, но настольный. Максимальная длина лопасти 900мм. Время фрезеровки 70 сек. Возможно реверсирование. Сделал 2 3-х лопастных для ВИШей. Сейчас маловероятно, что будем продолжать по организационным причинам и здоровью. Сами сожалеем.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
ikono
Игорь привет. Уже больше 15 лет делал винты на разном связующем , но вот как ни крути, а американский TITIBOND/влагостойкий/ переплюнул многих в этом плане. Въедается в поры глубоко и держит в воде почти вечно, проверял неоднократно. Работать с ним очень приятно. Тут самое главное в ваймах не перетянуть и перед склейкой дрок заворсить стыки и всё.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Титибонд , тот же самый ПВА только с добавками . Аналог Момент "столярный " тоже ПВА . Разной степени влагостойкости .
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Вот купил как то этот титебонд, для деревях, столы всякие верстаки собираю, и лень эпоксидку мешать иной раз.
Таки всё развалилось нафиг на этот титибонде.
пришлось сошкуривать и на эпоксидке собирать с опилками.

момент монтаж клей лучше титибонда оказался (паста) но до эпоксидки далеко ещё.

Исходя из того, что руки у меня достаточно ровные и растут из примерно нормального места.
Могу сказать, что титибондом лучше новичкам в авиации я бы не рекомендовал пользоваться.

В германии вы можете найти клей аралдит, он вообще метал клеит, аналог нашего ВК-9.
стоит дорого конечно, он черный кстати.
типа такого https://ru.farnell.com/araldite/araldite-2011-50ml/adhesive-cartridge-50ml/dp/1759523
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
леха (magnum)
Леш мебель и сбор дрок на мой взгляд не одно и тоже, мебель как правило шлицевые соединения с малой площадью склейки, а дроки наоборот. По сути связующее работает посредством глубокого проникновения в слои склеиваемого материала. Смола очень текучая , но есть один нюанс с ней нужно уметь работать т.к каждая смола имеет свой набор компонентов по весам, тут же всё просто нанёс и прижал.
Кстати насчет пластикового винта как то убедился что иногда моноблок лучше например на вальтор- миноре и обычном фольксе на валу.
 
Вверх