P-39, музей Г.А. Речкалова, посёлок Зайково Ирбитского района Свердловской области

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Красавец.
А на последней фото это что вид из
Колёсной ниши на обратную сторону приборки?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Это настоящий Р-39!? Одолевают противоречивые чувства. С одной стороны, ради памяти о Г.А. Речкалове ничего не будет избыточным, а с другой- Р-39 редчайшая машина в нашей стране, и выставлять её в общедоступном месте, на улице, совершенно неразумно. Сужу по тому, что происходит с техникой в нашем парке Победы.:unsure:
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Непонятно, откуда фото. По ссылке нет ничего такого. Явно давно стоит, краска выгорела...
Вот еще в музее Верхней Пышмы: В музее военной техники Верхней Пышмы появилась легендарная «АЭРОКОБРА» (ФОТО, ВИДЕО)
И тоже "Р.Г.А." с точками, хотя вроде как точек не было. И лопасти перевернуты, и пушка 20мм...
Но я даже и не знал, что у нас кобры какие то сохранились, хоть и сборные...
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Серега, привет! Жители глубинки более цивилизованно относятся к памятникам своей истории. Вспоминаю самолеты-вертолеты, которые стояли доступными в парках Свердловска-Екатеринбурга и что с ними стало. Ми-8, Су-7, Ил-28... Ужас!
 
Похоже настоящий, и тоже сборный, внутри пустой. По слухам раздобыли они его именно с помощью Верхне-Пышминского музея. Территория огорожена, охраняется, открыта с 11.00-18.00. Стоит уже не один год. Да, снимок кабины делал через нишу шасси.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
На мой скромный взгляд один самых красивых самолётов ВОВ.
Мечта идиота построить уменьшенную копию кобры. Жаль что я самолетостроитель.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вытаскивают их где из тундры, где из болот... Такие самолёты должны стоять внутри помещений и восстановленными на ином уровне!
Вспоминаю самолеты-вертолеты, которые стояли доступными в парках Свердловска-Екатеринбурга и что с ними стало. Ми-8, Су-7, Ил-28... Ужас!
У нас, кроме самолётов, имели глупость выставить полуторку и ЗиС-5.:cry: Танки и пушки ещё как-то противостоят детям. Вот По-2 там - правильно сделанный макет с жёсткой обшивкой.:)
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
где из тундры, где из болот
Где-то на дне рек и озёр по маршруту Алсиба лежат почти не пользованые Кобры лейтенанта Кольцова Аркадия Дмитриевича из 9-го перегоночного авиаполка (район станции Зеледеево) и капитана Чуйко Григория Петровича из 5-го ПАП (между Киренском и Красноярском) . http://pobeda.krskstate.ru/slava/part3_4/eto_2
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Эх, авиаторы - а сложить 2+2 никто так и не смог. Вы посмотрите на центроплан этой как бы "Аэрокобры"? Неужели не видите, что у нее корневые крыльевые заборники от "Кингкобры"? А ларчик просто открывался. Эту Кингкобру я вытащил с Курил в 2003 примерно, и она "долежала" до 2015 без движения - не пригодилась при создании макетов для Поклонки, Музея Задорожного и Пышминского Музея. Три Кингкобры попавшие в эти музеи тоже были с Курил. А вот 4-я осталась без дела и хранилась на даче у одного креативного "перца" в качестве "заначки". "Перец" гордо выставлял обломки этого Кинга, как свое имущество и на него вышли окольными путями люди из Музея Речкалова. "Перец" наплевал, что у него Р-63, а не Р-39 - и облепил остатки Кингкобры пластиковыми панелями имитирующими обшивки Аэрокобры. Так и появился этот памятник в Зайково. Кроме центроплана от Р-63 и стоек шасси, ничего там от живого самолета и нет. И уж тем более от Р-39 Аэрокобра - вообще ничего. Это замаскированные остатки Р-63 Кингкобра из состава 128 САД летавшей на Камчатке и Курилах в 1945м. Говорят, Пышма и направила внимание ребят из Зайково на подмосковные обломки, но как и что там происходило - не знаю.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Где-то на дне рек и озёр по маршруту Алсиба лежат почти не пользованые Кобры лейтенанта Кольцова Аркадия Дмитриевича из 9-го перегоночного авиаполка (район станции Зеледеево) и капитана Чуйко Григория Петровича из 5-го ПАП (между Киренском и Красноярском) . http://pobeda.krskstate.ru/slava/part3_4/eto_2
В Новосибирской области уклонист от призыва-1943 отшельник Марк Гурский ~в 45-м нашел Кобру и снял с нее пулемет где-то в верховьях реки Тартас 50-70 км на север от села Крещенское. Есть ли в архивах уголовного дела-1953 информация о лётчике и самолёте?

УпД газета Труд 29.03.2005 На севере Убинского района в 1942-м на вынужденную сели в болото две кобры. Лётчики вышли. Самолёты не нашли.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
На сайте есть несколько сообщений про поднятые из воды Кобры и даже вот такое интересное и спорное:
под новосибирском был склад который просуществовал до 90 годов на котором хранились штук 20 аэрокобр еще с тех времен......существовал пока от туда не сняли охрану
Про музей имени А.И.Покрышкина в Новосибирске внутренний запрос ничего не выдаёт, поэтому пишу здесь.
Где машина легендарного аса Великой Отечественной Александра Покрышкина? Возможно, оценена на 300К рублей и ушла?
Видео можно не смотреть, информация по теме в тексте телеги Сладкова. Цену тоже не обсуждаем. Я так понимаю, в музее идёт ремонт и строительство, и макет Аэрокобры с номером 100 на фюзеляже куда-то передвинули на время? Или где-то в самом деле Кобра пропала (может , детали самолёта)?
 
Вверх