Памятник погибшим курсантам Борисоглебского училища

K

Kikimor_bobr

Вадим Е.
Привет Вадим. А может всё ж таки скинемся на памятник? А то нехорошо, стоит какое то позорище. Вот у нас такая плита стоит.
 

Вложения

S

SVD

Сергей, все можно, но не все полезно. пока нет хозяина у него есть большая вероятность быть снесенным как бесхозный, и это не шутки.
Деньги соберем на стенд, а потом что?
 
K

Kikimor_bobr

Неужели поднимется рука снести? В любом случае, как что то прояснится, сообщите мне, начнём собирать деньги, да и плиту можно у нас заказать в похоронном заведении.
 
S

SVD

Неужели поднимется рука снести?
Не только рука но и остальные части тело то же подымятся.
Атаману досталось, из за того что он начальство районное и свое не пригласил, не уведомил, в ножки не поклонился и не испросил ихнего разрешение. Были да же возгласы что бы вообще ликвидировать этот в лесу памятник, как вредный и вводящий в смуту и непокорство некоторых несознательных не побоясь этого слова - духовных и приписных лиц  и же с ними(то бишь меня и атамана, да и Вас за одно). (Ну прям -сказка о Тройке , Стругацких  ;D).
Вообщем не все спокойно в Датском государстве.
(Писать серьезно о скотско-бюрократных выходках, желания нет)
 

-=АвиатоР=-

Я люблю строить самолеты!
Потом отец мне рассказал про детали катастрофы
Поделитесь если не секрет, что произошло.
19 апреля 1989 г. в 10 ч. 12 мин. утра на одном из аэродромов БВВАУЛ самолет МИГ-21УБ пилотировался курсантом Мишкинисом А. М. и летчиком-инструктором капитаном Поповым В. Б. - выполнялся учебный полет со взлетом с "конвейера". После взлета на высоте 150 м в двигатель самолета попала птица, двигатель остановился, на самолете начался пожар. Летчик-инструктор Попов В. Б. привел в действие устройство катапультирования. Курсант остался жив (впоследствии, через 2 месяца подал рапорт на увольнение из ВВС СССР). Попов В. Б. из-за нештатного срабатывания катапульты получил травму несовместимую с жизнью, и скончался в авиационном госпитале Воронежа.

Сообщение от Валико (В. Камараули служил в то время срочную в "высотке").
"...Что касается В. Попова, то могу уточнить, что катастрофа произошла на аэродроме Поворино не при взлете, а при повторном прохождении над ВПП, при наборе высоты (видел лично), травму он получил в голову - не сработал один из пиропатронов фонаря, шлем был на нем ЗШ-3. После удара фонарем в шлеме была вмятина - меня еще вызывали к какому то генералу, прилетевшему на случившиеся. Хорошо помню этого летчика. По долгу службы знал практически всех, но Попов особенно запомнился потому, что, как говорили другие летчики, он единственный из полка, кто по здоровью прошел в отряд космонавтов (не знаю, насколько это правда). Часто летал на "высоту" (термины стал забывать) - и я помогал ему одевать высотный костюм..."
 
K

Kikimor_bobr

Ничего не понимаю. Где мы с вами живём? Среди каких людей? И люди ли это? Снести памятник погибшему лётчику. Это уже не шутки. Пора писать в "Человек и закон". Они приедут и поставят на место "вождей".
А насчёт того, что досталось атаману, прав был Николай Задорнов, когда сказал своему сыну Михаилу Задорнову: "Никогда не вступай ни в какие партии, какими бы благами не заманивали. Вступишь, станешь рабом. Оставайся свободным человеком".
 
S

SVD

Ничего не понимаю.
власть портит людей, а власть полученная на халяву и ни кем не контралируемая, делает вообще...
уроды забрали лопасть 
Не оскудевает земля русская дураками и чудаками.
Не жизнь, а жесть какая то, иной раз выть от безнадеги хочется. 
А может свой виртуальный парк устроить, где можно было бы хоть фотографии размещать, что еще можно увидеть, ведь реальность такова что скоро не чего не останется, а так хоть какая то память.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
в некоторых случаях памятник лучше бы и не ставили. В Дубно стоит памятник И.Иванову совершившему воздушный таран НЕ-111 в первые минуты войны (04.20) на самолете И-16, на ферму водрузили МиГ-19, пару раз бурей самолет заваливало, "металисты" в доступных местах ободрали обшивку и ее заменили "оцинковкой", связавшись  с местной администрацией , предложил изготовить И-16 из стеклопластика в масштабе 1:3(делал такой памятник для местного ремзавода и осталась оснастка), ответ был - нет , не надо.
 

Вложения

K

Kikimor_bobr

Друзья, я всё ж таки предлагаю поставить мемориальную плиту, а там уж как получится. Местные вожди снесут, значит будем СМИ подключать. Ну нехорошо, люди погибли, а стоит какая то дощечка. Надо чтоб всё по людски было. Мы же с вами люди или менеджеры?
 
S

SVD

предлагаю поставить мемориальную плиту
Давайте вернемся к этому вопросу ближе к середине осени, там и мы закончим свои дела и с бумагами вопрос разрешиться да и с начальством из Бебска нужно все же встретится.
Ну нехорошо, люди погибли, а стоит какая то дощечка. Надо чтоб всё по людски было. Мы же с вами люди или менеджеры?
Немного карябыет отношение самих бывших курсантов, складывается такое мнение что вот им то как раз этого и не надо, а мы получается бежим впереди паровоза. Если смотреть ихними глазами то лучше был бы один памятник на территории училища где отмечены все катастрофы, чем множество таких вот памятных мест, ведь только в этом месте их шесть, два облагородили, а остальные? При том где установлен Хвост, прямых жертв ведь нет, там упал пустой самолет, все эти вопросы мы не можем и не имеем право решать.
 
K

Kikimor_bobr

Согласен Вадим. Мы не имеем права решать что и где ставить. Но раз уж памятник стоит (я про тот который в лесу), надо его привести в человеческий вид. Вадим, Вы мне только сразу сообщите, как там чего начнёт проясняться.
А курсанты, ну что курсанты, молодые ещё бестолковые. К 40 годам придёт понимание жизни.
 
S

SVD

надо его привести в человеческий вид. 
Есть организации, структуры при том государственный которые обязаны работать, мы привлекли внимание были публикации в СМИ, о памятниках знают власть имущие, знают военные, знают бывшие курсанты, так что считаю что на данный момент, мы сделали там все что могли и лучше ПОКА не надо.
А курсанты, ну что курсанты, молодые ещё бестолковые. К 40 годам придёт понимание жизни.
Многие из курсантов уже на пенсии, а понимания все как то не приходит, хотя выше писал проблема очень сильно варьируется от точки зрения и это не наша вина или достижение.
 

Вложения

Сегодня общался с командованием БорисоглебскоЙ учебной авиационной базы по вопросу памятника. Они не возражают подготовить соответствующее письмо о передаче памятника, если будет обращение от административных или общественных организаций. Данный вопрос решаем.Думаю, все вопроосы по переносу, реставрации,восстановлению отдельных элементов , нужно проводить с командованием, ведь они являются правоприемником БВВАУЛ.
С уважением и наилучшими пожеланиями ко всем, кому далеко не безраличен вопрос данной темы.
/index.htm
  Вам было предложено быстрое и конкретное решение вопроса, но  Вы продолжаете дискутировать!
 
S

SVD

А мы не дискутируем, работа была проведена ровно в тех рамках в которых намечалась, сейчас стоит вопрос, что нам делать дальше и стоит ли это делать вообще.
Потому что мы находимся весьма неловком положение, которое выражается словами - "ну что Вы лезете не в свое дело, есть же ответственный и т.д." и поэтому лезть действительно лишний раз не хочется.
Вот скоро приеду домой и в ближайшее время попробую, через Вас выйти на руководство, послушать их мнение и т.д.
П.С. Заранее хочу сказать - про бездеятельность курсантов или кого то еще, это не правильный вывод из наших слов. 
 
S

SVD

Сергей, есть новая тема - Существуют не памятные места, а реальные могилы погибших летчиков ВОВ и не только ВОВ, за которыми нет должного ухода и не обязательно это мемориалы или еще что то в этом дух, вот куда стоит обратить внимание нам всем.
В хуторе Дуплятский, есть маленькое кладбище погибших летчиков и участников войны, (там был аэродром, прикрывающий Поворинский узел и элеватор), считаю что там можно было бы поработать, и таких мест или отдельных могил (пусть да же в черте кладбища) множество.
Да же самоделов столько уже лежат, что мама не горюй. (Вспомнил памятник первым дельтанутым на пути к Вам из Воронежа.) Надо хотя бы рассказывать о них, выйти на связь с местными любителями и партизанами, заинтересовывать может да же выезжать на место для оказание помощи и т.д. Поэтому нужно организоваться (в рамках некомерческой общественной организации)(Хотя чувствую, что вот именно Вы будете против какой то либо организации), для возможности собирать средства и разговаривать на равных с власть имущими.
Но все это давайте потом, сейчас занят по самое не хочу.
 

Бобырь

Я люблю строить самолеты!
5 января 1945г. в Борисоглебском районе с Калмык ( старое название) при выполнение учебно тренировочного полета, в результате обледенения самолета, погиб вместе с курсантом инструктор Канахин Михаил Дмитриевич 1921гр, Буду благодарен за любую информацию.

   Пилот сла клуб Дельта Липецкая обл г Лебедянь
 
S

SVD

Закончили перед Новым годом работы по внешней работе на часовни хотя еще до окончания мама не горюй. (забыл выложить только сейчас вспомнил :-[)
 

Вложения

Вверх