Патент, зачем он? К чему обязывает?

CSS-13

Время нас раcсудит.
Прежде чем что то делать или спрашивать сперва ищешь что есть в интернете. Это нормально. Иногда выплывают различные патенты. Патент, зачем он? К чему обязывает? Иногда в патенте описаны конструкции сделанные явно до рождения патентообладателей. Иногда похожие на то до чего ты дошел сам.
Вот например ниже описана конструкция похожая на то что я делаю. К чему меня обязывает этот патент?

крыло сверхлегкого самолета ( № 5393)
Классы МПК:      B64C3/28
Патентообладатель(и):      Круглов Владимир Николаевич,
Гревцов Александр Петрович,
Матвеев Владимир Николаевич
Приоритеты:      публикация патента:
16.11.1997
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Патент  это  правообладание  изобретенным  продуктом  и  не  более.  Если  он  грамотно  оформлен , имеет  продолжение  и  применение, то  Вы  имеете  по  Закону  право  оспорить    или  стать  соучредителем  данного  производства  или  применения.  За  этим  конечно  нужно  тщательно  следить  и  как  правило  многие  патенты  давно  и  бесплатно  работают  на  производителей  .  Мой  друг  весь  туалет  ими  как  то  уже  оклеил  и  умер, теперь  /  узнал  случайно/  по  этой  технологии  строят  детали  ВПК. ;)
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
У меня нет патентов. Просто я пытаюсь строить самолет. Просто я не пойму к чему меня обязывает патент? На что правообладатели имеют право? На лонжерон из трубы? На шаг нарвюр? На кольцо в фиксаторе?
 
S

samlander

По медикаментвм принято решение забить на западные патенты р драть все подряд.
Импортозамещение.
И это начало.
Забейте, только не в этой стране.
Как только выложите свой патент- скажите ему досвидос.
Обдерут вмиг.
Ответ патентоведа на моё желание запатентовать что-то своё.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Как только выложите свой патент- скажите ему досвидос.
Обдерут вмиг.
Ответ патентоведа на моё желание запатентовать что-то своё.
1000% ;D
Особенно Китайцы. Копируют всё подряд, и "болт" на всех положили.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ CSS-13
Вас это ни к чему не обязывает, поскольку ваша деятельность некоммерческая, и никому дела нет до неё.
Выкиньте лишние мысли из головы! :-X
 
Откуда
Рязань
Если вы ООО и изготавливаете кем то запатентованное изделие получаете при этом коммерческую выгоду...
Как частное лицо для себя любимого что угодно...
Патентуют для повышения статуса и для коммерции.
Вы можете продать право на использование вашей идеи...
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Ничего патентовать не собираюсь. Почему то никто не читает что мной написано. Я про Фому, мне про Ерему.
Наоборот рад был бы если бы результаты работы кому то пригодились. Просто то что делаю часто похоже на некоторые патенты.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Приоритеты:публикация патента:16.11.1997 
Ну вот в 17 году можете делать все что хотите. 20 лет пройдет, ну а если патент сейчас не поддерживается, то можете  делать все что хотите уже  сейчас.... :)
 

Алексей (Летнаб)

Я люблю строить самолеты!
Сан Саныч (CSS-13), здравствуй! (Извини, что на "ты", - я нагло-дерзок иногда!)

Твои вопросы слишком общие.
И по форме даже следовало бы задавать их так: "К чему обязывает патент? Зачем он нужен?" (Именно в такой последовательности)
Ответы на эти два вопроса описаны на немерянном количестве листов части четвёртой Гражданского кодекса РФ.
(Когда его прочтёшь, посоветую ещё и прочитать Приказ от 19.11.2010 № 141 Федеральной службы по интеллектуальной собственности,
патентам и товарным знакам "Об организации работ по рассмотрению возражений и заявлений")

Если говорить кратко, то патентное право служит двум целям:
- защиты интеллектуальной собственности на определенное время в лице государства, с продлениями (об этом догадываются не многие);
- для (открытого) промышленного шпионажа (и хищения идей), о чём узнают гораздо позже
(ознакомившись с поговоркой - "Кто сильнее, тот и прав!")


Пояснять не буду, ИМХО,
Алексей.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
для (открытого) промышленного шпионажа (и хищения идей), о чём узнают гораздо позже
(ознакомившись с поговоркой - "Кто сильнее, тот и прав!")
В принципе верно. Но я бы исправил:..."кто хитрее(подлее, беспринципнее - добавить по вкусу)". Весь запад взрощен на наших патентах, хотя он страшно не любит когда ему это вспоминают. Но факт на лицо - мы перестали патентовать патенты, а загнулись они. ;) Знавал я когда то ихнюю контору "научно-производственную", в которой из 100 человек персонала было 30 человек "изучающих" наши патенты, остальное обслуживающий персонал. Тогда ещё за просмотр патента патентное бюро взымало 0.45 доллара, которые они с удовольствием платили. :STUPID Мы по своей теме нашли в базе патент по сверхпроводимости, но судя по тому что буржуи не визжат о том что они изобрели высокотемпературную сверхпроводимость, эти одноклеточные не смогли добраться до сути. Там ребята в патенте всё расписали в подробностях, только  "упустили" момент в результате чего наступает эта сверхпроводимость. ;)
 
S

samlander

Согласно задумке ФАС, принуждать к передаче патентов можно будет владельцев прав на создание «социально необходимых товаров», причём к этой категории могут относиться как лекарства, так и любые другие продукты. Разработанный ведомством механизм позволяет передавать права по решению суда, если владелец патента ограничивает производство таких товаров и создаёт дефицит на рынке.

Обратиться с иском против такого правообладателя может либо ФАС, либо компания, которая пыталась выкупить права на нужный товар, но получила отказ. Передавать можно будет патенты только тех компаний, которые работают в России, сказал «Ведомостям» замруководителя ФАС Сергей Пузыревский.

В ведомстве отметили, что законопроект не нарушает международные нормы, так как соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности позволяет использовать объект патента без согласия правообладателя, если это допускает национальное законодательство страны–члена ВТО.

В настоящее время по российскому законодательству можно получить лицензию на товар через суд, если правообладатель не пользуется своим изобретением три года, а новый закон просто расширяет эту норму, говорит участвующий в обсуждении документа советник компании «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Гаврилов. По его словам, передача прав через суд будет осуществляться «на рыночных условиях и на ограниченный срок».

Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков заявил «Ведомостям», что законопроект о принудительном лицензировании напоминает «рейдерство со стороны государства». По его мнению, такие меры не гарантируют снижения цены и могут привести к прекращению оригинальных разработок со стороны пострадавших производителей.

Представитель «Лаборатории Касперского» заявил изданию, что предполагаемые поправки о социально необходимых товарах не затронут ИТ–рынок. Партнер GBLP Николай Вознесенский добавил, что ФАС, вероятно, заинтересована не в передаче лицензий, а в дополнительном рычаге при переговорах с правообладателями.

P.S. Ваша собственность, как материальная, так и интеллектуальная Вам не принадлежит.

Dirty

Расходимся.
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Первый патент получил в 8 классе.

На кафедре, патенты приравнивались к публикациям научных работ. Серьёзно к ним не относился.

Одну хорошую заявку зарубили, но через 5 лет увидел зарегистрированной под чужим именем в США. Только не всё было мною сказано.

В лихие 90-е мне патент помог избежать от поборов бандитов.
Инженеров уважают. Дань не платил.

Сегодня патент нужен для прикрытия серийного производства.
с описанием в общих чертах. Вроде как есть, но без ноу - хау бесполезен. В остальном патенты, как лампочка в лесу на которую слеттятся кровопийцы.

К любому зайди в мастерскую, столько патентов незарегистрированных увидишь, что радостно за человека.
 
Вверх