Пчёлы мрут по миру

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Шо и медовуху не попъём в конце пути?
Та пейте на здоровье, быстрее окочуритесь. ;D Я как то, лет 50 назад попал в деревню под Красноярском, так там с рождения пить курить и материться начинали. Теперь ничего не напоминает, что там люди когда то жили. А во всё Путина как всегда обвинят. ;)
 
Злой вы, ох помру молодым ,[ch128560], недопил, недоел , недое...л, вернее недолетал хотел написать[ch128552], ну хоть о пчёлах задумался,мож зачтётся[ch128519]
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Клопы тоже уж очень доставали в студенческих общагах. Теперь ни тех, ни других нет!
Не исчезли.  Тоже все в Мск ломанулись.
подтверждаю, ломанулся я в мск 32 года назад - в общаге клопы , тараканы, крысы в мусопроводе. два года назад приехал на съемную квартиру - в диване клопы, разобрал диван, пропарил кипятком, на морозе подержал, щели в полу заклеил, и все равно для верности травил.


... главный вредитель каюкнется. ...
Цена на пшеницу в мире в 3-4 раза подскочила.
Посмотрел годовые колебания цен, самый большой скачок в 2010 - 46%, засуха в частях России, Канады, Аргентины. Торфяники горели, помнится. А цена на пшеницу в последствующих годах отыграла вниз.
Поголовье главного всеядного и в основном зерножорного паразита 7700 млн особей . Посевных площадей и резервов хватает на 10 млрд


кстати о пчелках, урожайность плодоовощных в пострадавших регионах не падает, эпизоотии нет, отдельные случаи. Одноклеточный грибок с симбионтом вирусом пока хуже распространяется чем в сша. Потеплеет еще погробальнее ,или вирус мутирует, посмотрим.
 
Вот в АХРщиков пока камней не летело , развернуто ,адекватно, грамотно, обоснованно, браво!!! Поэтому хотя бы сельхозавиация от АОН должна жить, небходимо развиваться и работать, отметать все необоснованные обвинения. Ганения начались с рАЗВИТЫХ э[ch769]вропэйских стран, а вкусно пожрать пруться в Сербию, там как и в Белоруси сохранили сельское хозяйство, знакомый болгарин женился на белоруске,  пишет мне , ...  я тут детство вспомнил....  я ему ...  ссышся штоли.....  он .....нет, запах огурчиков, помидорчиков, мяска КАК В ДЕТСТВЕ!!! А как без сельхозавиации, она просто неотъемлемая часть производства ,чёб не жевать безликую пластмассу :IMHO
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Зайдешь почитать дельной инфы, а тут опять как на Рен ТВ, кого то насилуют инопланетяне :-[
 
Инфу какую??? От Вас инфа нужна, ждём и внимательно отслеживаем ход мыслей, а у Вас лебедь раком щуку, простите,давно за бугром живу , может в поговорке чёт спутал, короче удивительно но закон разделяй и имей работает в полный рост, так отчего пчёлы гибнут, наверное от вирусов, в головах!!! Луче б в головках , потеряли б только озабоченных!!!
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
почитал http://chestnaya-pchela.ru/neonikotinoid О влиянии неоникотиноидов на пчел. , комментарии пасечников к статье "ЕЛЕНА САЛТЫКОВА:      Сегодня в садковом эксперименте погибли все пчёлы, даже на фоновом уровне воздействия неоникотиноидов (5х10[sup]-9[/sup]). Мы вздрогнули. Завтра повторим, но самим страшно. Этих пчел сегодня нам привез Искандер, замечательные пчелки, очень чистенькие, спокойные, деловитые. Прибыли с пасеки в очень хорошем состоянии. Проверили на них самую маленькую концентрацию, какую только можно физически сделать.
А фирма Байер - производитель этих препаратов, утверждает, что для пчел допустима в четыре раза большая концентрация, чем та, что мы сегодня испытали. Но не успели мы пчелок покормить сиропом с подмешенным препаратом, как с печалью отметили, что через час часть пчел уже лежит на спинках, а часть из последних сил держатся подрагивающими лапками за стенки садка.
ЛУИЗА ГАЙФУЛЛИНА      Елена, на языке иммунологов у данных пчел "гиперчуствительность немедленного типа" к имидаклоприду

https://www.dissercat.com/content/toksichnost-i-stepen-opasnosti-insektitsidov-gruppy-neonikotinoidov-dlya-medonosnoi-pchely Токсичность и степень опасности инсектицидов группы неоникотиноидов для медоносной пчелы. [sub]познавательно, какие еще породы разводят  среднеевропейский Apis mellifera mellifera L., кавказский Apis mellifera caucasica Gorb., итальянский Apis mellifera ligustica Spin, кра-инский Apis mellifera carnica Pollmann, карпатский Apis mellifera macedonica, йеменский Apis mellifera yemenitica [/sub]

https://rusmir.media/2018/03/05/pcheli  "в 2021 году Международный конгресс по пчеловодству пройдет в России. В последний раз такого рода мероприятие проводилось у нас в 1971 году" "В 2014 г во Владимирской области ... на пасеке за вторую половину лета вымерли около 300 семей. Выяснилось, что рядом ... рапс с применением неоникотиноидов" [highlight]Восстановление среднерусской породы пчел. У среднерусской пчелы пищеварительная система устроена так, что позволяет выдерживать зимовку в 7–9 месяцев[/highlight] от себя добавлю мысль о высаживании медоносных трав и липы все дальше на север: клещ варроа - индиец, будет прохлаждаться большей частью; рапс и кукурузу не сажают, соответственно и травить пчел не будут.

https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/neonikotinoidy-i-pchely-issledovanie-efsa.html
главные производители отравы, от которой отказываются в Европе : Сингента (производитель тиаметоксама) 10,1 млрд $/год продаж химии. Байер КропСайенс (производитель клотианидина и имидаклоприда) 8,9 млрд/год,  БАСФ 5,8, ДауАгроСаенсес 5,6 , Монсанто 3,2 , Дюпон 2,9


Не нашел в гуглях, точнее никто не провел полевого или лабораторного повторения опыта с коллапсом улья. Видимо должна быть какая-то комбинация химической отравы, пыльцы и/или медвяной росы или их продуктов, токсинов от грибка с вирусом или клеща с неведомой зверушкой микродрянью.
 
А Вас рано по утру не напрягали местные пчеловоды, когда вы прилетаете с поля , вы им... ну я то тут каким боком, к хозяину, а они гаишника тянут, он такой... почему на дорогу сели, а я ему ...не поверишь отказ, он мне ...чё в пятый раз, я ему карма наверное, он мне ...канчай заливать ,у меня тут пасика, я ему ...ребят,  я то тут каким боком , к хозяину поля, ....
Ну а теперь расстреляют нах#р и будут правы, вот и думаем,  кумекаем, чёбы овцы целые были и волкам не повадно....
 
https://youtu.be/OZOm8pjvpHw
Ребят, АХРить уже не только опасностно потерей свободы , но и жизни.... Агрессия растет , завидив на поле или месте заправки людей с ружьями или палками ,дуйте на запасную полосу  ,иначе наваляют, тяжело ,трагично, жалко пострадавших чисто по человечески .
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
кукуруза 850-900 млн т./г. , плантано  40 млн т./г. и обычный банан - опыляются ветром,
рис 700-750 млн т./г., пшеница 650-700 млн т./г., кассава 300 млн т./г., соя 250 млн т./г., сорго 60 млн т./г. плюс еще несколько продуктовых и кормовых злаков и бобовых - самоопыление,
картофель до 400 млн т./г., батат >110 млн т./г. - клубнями разводят

процентов 80-90  растительной еды человека без пчел обойдутся. Всякие вкусности подорожают
 
Зубы целее будут, стоматологи обанкротятся, шо делать[ch128567]
Нужно одекватное отношение к соседям по деятельности, это бездумное желание набить корманы до добра не доведет, всё вернётся бумерангом!!!
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
когда химичили ультромалообьемным не было проблем, т.к. ночью работали, мало им блядям воды казалось, со мной до последнего позапрошлого года хозяйство работало, удивляясь их требованиям лить по 200-300 л на гектар, требовали сверху сидящие в руководстве академики пенсионэры. посути было лоббирование самоходок импортных ну и наших типа Барс. как мне один хозяйственник из минсельхоза втихоря пояснил - ты свой опрыскиватель предлагаешь за 1-1,5 лимона , а джакто стоит 10, прикинь откат с твоего и с импортного. Как то меня с моей самоделкой пригласил один спец на выставку чтоб Шаймиеву, показать, так арганизаторы сделали всё чтоб он не увидил .
так что фактор жадности чиновьичей присутствует. ну и агрономы предупреждали пчеловодов, я сам им напоминал.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
меня не пускали только на свеклу, там работали прицепными и лили по 300 литров, хотя я провел эксперимент, обработал часть поля с расходом 20л ночью и результат был  отличиным, но по совету знакомого спеца по химии не лез туда т.к. химия на свекле уж очень агрессивна к человеку, и зерновых обьемов мне хватало . да а на свеклу и пчелы не летают.
 
Они её потом в виде сахара трескают ;)
Может выход в биообработке , вон на Украине практикуют....
 
https://www.google.com/amp/s/sputnik.by/amp/live/20190802/1042279226/V-mire-massovo-gibnut-pchely-A-chto-v-Belarusi.html

Вот это мне больше понравилось ....

Лукашенко: в случаях массовой гибели пчел разговор будет коротким

Значит всё дело в беспределе ,бесхозяйственности, своя рубашка......., а когда знаешь что могут впендюрить,  начинаеш репу чесать, может хватит лебедь раком щуку, или как там, говорили на сопромате ... балочку гнуть ... чинуши, вы уж кого попало не обвиняйте, это  саботаж или вредительство, виновны без вины.... вот взялись за летунов конкретно... чё на зеркало .... , не можете управлять , уйдите по хорошему ,или случиЦа как в анеХдоте...

Стоят ,побитая нечесть, не дышат, Кощей ,яга,  и змей ,с фонарями побоями у коВо-то, палица из задницы торчит, стоят возле избушки на курьих ножках, войти боятся, открывается дверь , выходит Иван, видит эту удручающую картину и спрашивает чё с Вами друзья , хто ж вас так , те ... ничё , всё хорошо Ваня , иди отдохни, устал небось, ...Ваня ...да нет выспался я , мож бухнем , ... те ....нееее Ваня дел полно , Ваня ...ну ладно , а мож всётки по маленькой.... те... не Ваня , дел полно... Ваня в растроинных чувствах уходит ....  нечесть выдыхает .... вот трезвый человек как человек , ну о пробку споткнется , не так летиш, не так свистиш,  где иголка... :-/

Мораль ....от горя народ о пробку спотыкается, а там последствия.... :(, огромная удача если палицу задвинут тонким концом  ;)
 
Вверх