Пчёлы мрут по миру

pilot-66

Не был.Не состоял.Не участвовал.
Откуда
Россия..
13 августа 2019


В Ростовской области стали известны результаты первой экспертизы массовой гибели пчёл

Специалисты указали на возможную опасность собранного мёда

Заявленные пасечниками и сельхозпроизводителями химикаты не могли стать причиной гибели пчёл. К таким результатам пришли специалисты управления ветеринарии, сообщил журналисту donnews.ru начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин.

Однако, по словам Жилина, погибших пчёл проверяли на наличие лишь трёх химикатов, которые якобы использовались в округе, но обнаружить их не удалось.

— Аналогичные результаты получили наши коллеги из Ставропольского края. Теперь мы исследуем новые варианты. Но препаратов сотни, и угадать нужный будет очень сложно,— рассказал Владимир Жилин.

При этом, как подчеркнул замначальника управления ветеринарии региона Николай Губачёв, 42 из 47 пасек в Песчанокопском районе, где произошла массовая гибель пчёл, оказались незарегистрированными. За нарушения их владельцев ожидает штраф.

Между тем глава Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов высказал опасения насчёт того, что мёд, собранный на пасеках, где погибли пчёлы, может быть опасен для человека. Но, по словам Владимира Жилина, прежде чем попасть на прилавки магазинов, мёд всегда проходит экспертизу. Для уверенности можно попросить показать сопроводительные документы на товар. Если они есть, то переживать не за что.

Напомним, специалисты Россельхознадзора по Ростовской области сообщали, что в некоторых хозяйствах пасечники лишились 75% пчёл. Только в одном Миллеровском районе пострадало свыше 3000 пчелосемей, а в Песчанокопском районе погибли пчёлы на 47 пасеках.

В ведомстве уверили, что пчёлы гибнут летом уже не первый год. Это происходит из-за того, что в течение последних восьми лет в стране нет должного контроля производства, применения и оборота пестицидов и агрохимикатов. Этим летом в 25 регионах России зафиксирована массовая гибель пчёл. Лишь по предварительным подсчётам, погибнуть могли около 80 тысяч пчелиных семей. Экономические потери в масштабах страны могут составить порядка триллиона рублей, сообщает «РИА Новости».
 

pilot-66

Не был.Не состоял.Не участвовал.
Откуда
Россия..
...в конце июля завезли на пасеку в предгорье...Сказали что пчёлы то же мрут..Район не для для посевов.Химиков нет..
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
предгорье в Ставропольском крае? Далеко пасеку не перенесешь.  В Ростовской или ,скажем, в Воронежской  и поля густо расположены, и предгорий нет.
donnews.ru гуглится, а откуда #43? ссылку дайте, или координаты обозначьте.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
В прошлом  году  у меня накрылись два улья,  пчел нет,  а  мед  в комплекте- вопрос  куда делись пчелы? Дело было  в  сентябре.,  химии у нас нет рядом никакой всё запущено..........
 

pilot-66

Не был.Не состоял.Не участвовал.
Откуда
Россия..
предгорье в Ставропольском крае? Далеко пасеку не перенесешь.  В Ростовской или ,скажем, в Воронежской  и поля густо расположены, и предгорий нет.
donnews.ru гуглится, а откуда #43? ссылку дайте, или координаты обозначьте.
...откуда Ставропольский край взяли..?пасека между Адлером и Красной поляной..В горах..
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
...откуда Ставропольский край взяли..?
из текста: ''
  — Аналогичные результаты получили наши коллеги из Ставропольского края
За ЧПК при Сочи не скажу, что за свалка повлияла, или там, роза ветров. На варроатоз  проверять в первую очередь,  имхо ,  Nosema .может быть.

ЗЫ я в детстве дихлофосом баловался, напшикал на выеденную половинку арбуза. Мух дохлых набилось 80-100 и две осы. Раза три пытался подобное позже повторить,  не вышло.  То ли дихлофос другой,  не как в 70-х , то ли мухи поумнели  ;-)
ЗЗЫ это я к тому, что пчелы могли в ближайший населенный пункт за подслащенной отравой слетать.
 

pilot-66

Не был.Не состоял.Не участвовал.
Откуда
Россия..
...откуда Ставропольский край взяли..?
из текста: ''
  — Аналогичные результаты получили наши коллеги из Ставропольского края
За ЧПК при Сочи не скажу, что за свалка повлияла, или там, роза ветров. На варроатоз  проверять в первую очередь,  имхо ,  Nosema .может быть.

ЗЫ я в детстве дихлофосом баловался, напшикал на выеденную половинку арбуза. Мух дохлых набилось 80-100 и две осы. Раза три пытался подобное позже повторить,  не вышло.  То ли дихлофос другой,  не как в 70-х , то ли мухи поумнели  ;-)
ЗЗЫ это я к тому, что пчелы могли в ближайший населенный пункт за подслащенной отравой слетать.
...это вроде бы что либо в ответ пукнуть...?
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
я пас. кишечная тема с южным ховором поддостала за 5-6 лет.
 
Тут нужно решать проблему и заводчикам и растеневодам, тема серьёзная , последствия могут быть печальные, цена изучения вопроса наше дальнейшее существование, как нас так и наших детей ...........
Поиском виновного проблему не решить, нужны меры........
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Тут нужно решать проблему и заводчикам и растеневодам, тема серьёзная , последствия могут быть печальные, цена изучения вопроса наше дальнейшее существование, как нас так и наших детей ...........
Поиском виновного проблему не решить, нужны меры........ 
У нас один [highlight]Решела[/highlight], и он точно не на форуме. А если на форуме, то на этом форуме нас нет. ;D
Он рыбачит, борется, летает, ездит, плавает, погружается, обещает,прокладывает водопроводы до дома, дарит сч щенков и котят,  не выполняет наговоренного....
Вы узнали, про кого я?
Пишите Ему. ;D  Он даст команду пчелам.
Неужели Вы не понимаете, кто их уничтожает?
Сельхозпроизводители.
Сохраняя свой урожай.  :(
Как решить, пишу выше. :)

@Штирлиц
Вас Кэт обидела, что Вы пишите, лишь бы писать?
Может что-то предложите по существу?
 
Хотелось бы поинтересоваться, вы пчеловод, фермер, пилот химик, или просто химик ;)
 
Посоветовать ничего не могу, сам ищу совет.... Как раньше , проблема не решиться, химикаты агрессивнее стали. Вы же прекрасно понимаете , будут искать крайнего, ни кто не признает своей вины ,а вина комплексная, когда начинаешь складывать пазл, выходит что Ванга была права, и до смешного все просто, во всем виноваты мы сами, но мы этого не признаем, это кто-то , только не я.... Есть дежавю , но что - то тут не то , не логично, не по людски, как-то ............
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Всё очень просто. Пчеловоды, гонясь за прибылью, стали подкармливать пчёл сахаром. Халява она сладка. Пчёлы потеряли иммунитет, подаренный природой и Богами.
Далее цепная реакция. Болезни, заражение собратьев по улию.
Вымирание.
В общем, человек, очередной раз, срубил сук на котором сидит.
Такая скверная закономерность.
 

kast

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Abakan
Одно время писал кое какие советы пилотам -любителям. А тут оказывается полно пчеловодов-любителей! О пчёлах.....  Пчёлы берут сахар когда они голодают и отсутствия взятка в природе. При хорошем медосборе ,пчелы к сахару равнодушны.Вы переживаете о пчёлах? Всё остальное хорошо?! С Агрохимией, Семеноводством, Полеводством полный бардак! В странах где существует элементарный порядок, с этими проблемами успешно  справляются. Как пример: Польша, Германия.
 
Да ничего с пчелами не случиться в глобальном смысле можете не переживать.Сейчас пчеловодов уйма соответственно и пчелосемей.Лет так 100 назад на порядок меньше.А еще ранее вообще пчелы по горсточке в дуплах жили и гибли зимой постоянно.Иначе и сейчас бы жили в лесах.Рои же улетают у пчеловодов до зимы живут и кирдык.Так ,что все это пре увеличение думаю.А на счет сахара тут двояко чуть даешь весной чтобы было больше расплода тобишь пчел.И они его полностью съедают до главного взятка.А есть чудо пчеловоды могут и на продажу его скормить.Все на совести пчеловода.
 
Вверх