Пеленгатор своими руками (теория и практика).

navigatorov

Все что должно летать должно летать и должно лета!
Откуда
Ногинск
Подотру ка я свои посты а то обсуждение превратилось в мерянье длинной окоянных отростков...
И предлагаю не противопоставлять меня членам форума...я знаю много уважаемых людей на форуме лично вживую...
Вам желаю...сделать, нанять, купить....и успехов! (Ваша фамилия не Чубайс?))))
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Подотру ка я свои посты а то обсуждение превратилось в мерянье длинной окоянных отростков...
И предлагаю не противопоставлять меня членам форума...я знаю много уважаемых людей на форуме лично вживую...
Вам желаю...сделать, нанять, купить....и успехов! (Ваша фамилия не Чубайс?))))
Меряние, это когда кто-то кричит что он профи, только на основании того, что когда-то где-то работал, при этом уровень знаний естественно не учитывается  ;D
Никто никого по моему не противопоставляет. А вот про Чубайса это уже клиника, а ...сделать, нанять, купить ... - детский сад. Кончились профессиональные аргументы? Вы думали я в песочнице ковыряюсь?
 
Откуда
25 RUS
To Velocity: Я имел в виду сертификацию самодельного пеленгатора, тема же о пеленгаторе своими руками. Даже если он будет использоваться диспетчером-информатором, данный пеленгатор будет использоваться для выдачи информации пилоту. То есть должны быть ну типа документально подвержденная достоверность, точность устройства, облеты и т.д. Ну то есть я просто хочу спросить - будете ли сертифицировать девайс или нет? И если нет, то насколько можно опираться на его показания? Вопрос без всяких подвохов.

To navigatorov:
Знаю две системы УВД - Коринф и Синтез, в них применено постоянное сохранение экранной картинки в архив, а не съемка камерой со стороны. Камерой у нас снимают только персонал.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Ну то есть я просто хочу спросить - будете ли сертифицировать девайс или нет? И если нет, то насколько можно опираться на его показания? Вопрос без всяких подвохов.
Ни в коем случае сертифицировать его не будем. Это дорого и бессмысленно. Самостоятельно проведем облеты по контрольным точкам и на этом всё. Пеленгатор нужен диспетчеру-информатору чтобы он представлял кто-где находится. Не открою большого секрета, что часто бывает что докладывают одно местоположение, а на самом деле оно совсем другое. В результате этого, при недостаточной воздушной осмотрительности, возможны неприятности.
Тем не менее, информация выдаваемая пилоту не является 100% достоверной. Наши американские метеостанции, которые стали распространенным явлением никто не носит на поверку ежегодно, часы наверняка не привязаны к точному времени (у некоторых вообще стоят АЧС, что на порядок менее точно чем любые китайские электронные часы) и так со всем оборудованием. Стоит ли заморачиваться с сертификацией туалетной бумаги в летном офисе? Я думаю нет.

Как вообще ставится пеленгатор. На карте отмечается нулевая точка в которую либо отправляется борт, либо пешком идет человек. Чем дальше, тем точнее. Далее, включается передача и поворотом антенны устанавливается ноль. Всё зависит не от конструкции пеленгатора, а от того, насколько точно Вы установите этот ноль. Всё остальное обеспечивает принцип работы и железо этого пеленгатора. Тем не менее, опираться на его показания можно.

Знаю две системы УВД - Коринф и Синтез, в них применено постоянное сохранение экранной картинки в архив, а не съемка камерой со стороны. 
Съемка камерой анахронизм. Огромное количество изделий никто не хочет переделывать именно из-за необходимости оплачивать сертификацию, вот и стоит "супер сертифицированное" оборудование каменного века, на которое ссылаются "специалисты". В современных диспетчерских "там", уже давно всё пишется на цифру - http://www.s1prestwick.com/news/lift-off-for-new-air-traffic-control-centre.html
 

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
ОПРС весчь заслуженная и уважаемая но умирающая в силу ряда причин. На мой взгляд надо думать о АЗН
Мил человек,просвети ты меня тёмного,чёй-то за зверь такой АЗН.На Ми-8 всю жизнь летаю.Когда Дисс поставили,ну думаю что теперь вся навигация сведётся к троганию кнопочек,а когда GPS освоил......аще лапки сложил,а тут АЗН "вот те раз нельзя же так"
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Мил человек,просвети ты меня тёмного,чёй-то за зверь такой АЗН.
«Автоматическое зависимое наблюдение» (АЗН). Если коротко — на каждом ВС будет установлен прибор, связанный со спутниковой системой навигации и передающий координаты ВС и другие параметры его состояния по каналам УКВ связи в эфир. Погуглите «Автоматическое зависимое наблюдение». Пока это всё в проекте и про это думать рано. У системы есть свои достоинства и свои недостатки, но пока говорить о применении не стоит. so@rer подобную штуку нашего производства облетывал в прошлом году. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1288287816/0
 

navigatorov

Все что должно летать должно летать и должно лета!
Откуда
Ногинск
Как вообще ставится пеленгатор. На карте отмечается нулевая точка в которую либо отправляется борт, либо пешком идет человек. Чем дальше, тем точнее. Далее, включается передача и поворотом антенны устанавливается ноль.
Великое заблуждение в части установки и облета пеленгаторов. Вы видимо ни одного аэродромного пеленгатора в жизни не настраивали.
Пеленгаторы не имеют целью определять местоположение, если только это не пеленгаторная база....
Съемка камерой анахронизм. 
Еще одно заблуждение...могу пояснить почему...хотя аргументы Вы обычно не слушаете и Ваше мнение Вам важнее...вкратце наличие информации в системе УВД (КДП) не является гарантией её отображения, адекватного представления и восприятия лицами ГРП. Кто понял тот подтвердит. УВД (в общем виде) это процесс связанный с деятельностью человека (группы людей включая экипаж)...и камеры и микрофоны позволяют сделать вывод о предоставлении информации лицам ГРП и восприятии этой информации ими...бывает масса случаев когда "слабым местом" в системе является не сигналы в проводах их качество и наличие, а восприятие и адекватное представление информации лицам принимающим решение и управляющие воздействия...
 

navigatorov

Все что должно летать должно летать и должно лета!
Откуда
Ногинск
Если коротко — на каждом ВС будет установлен прибор, связанный со спутниковой системой навигации и передающий координаты ВС и другие параметры его состояния по каналам УКВ связи в эфир.
Прикольное понимание работы АЗН )))))))))) Хотя я забыл, это только Российский вариант АЗН...во всем мире иначе а у нас так...как всегда через одно место...Как раз тот случай когда даже студент второго курса обоснует почему вариант с (АЗН-В по моему называется) это мертворожденное дитя...
 

navigatorov

Все что должно летать должно летать и должно лета!
Откуда
Ногинск
Мил человек,просвети ты меня тёмного,чёй-то за зверь такой АЗН.
Зачатки (самые примитивные) АЗН есть и в Ми-8 в виде ответчика..следующий шаг на пути к внедрению АЗН- это применение более продвинутых ответчиков с режимом S (разница в режимах Вам знакома наверняка)..следующий шаг это интеграция с GPS когда в структуре сигнала ответа есть информация о координатах ЛА, далее остается оснастить борт соответствующим индикатором с вычислителем внутри который на основе получаемых сигналов ответчиков синтезирует воздушную обстановку и показывает её  экипажу....Побочным "эффектом" является предупреждение об опасных сближениях (правда только с бортами оборудованных ответчиками если нет продвинутого пункта АЗН на земле), метеоинформация, запреты и ограничения и много что еще..). На земле все несколько сложнее-и детали интересны специалистам и связаны с комплексированием радиолокационной информации, передачей и приемом массы другой информации по каналу АЗН, вычисления и трансляции дифференциальных поправок для GPS\ГЛОНАСС и т.д..
АЗН это не проект, а реально действующая система (но не  в России к сожалению). У системы есть и недостатки и преймущества... Предвидя шквал упреков от всезнаек, скажу что описанное функционирование привел упрощенно..только для общего понимания.
Приведенная выше ссылка очень познавательна с точки зрения состояния дел в этом вопросе в России, но  свидетельствует о "нехороших" тенденциях с подачи нашей горяче любимой промышленности ))) В свое время (с десяток лет назад) вопрос АЗН глубоко прорабатывался 24 НИУ НЭЦ УВД и 30 ЦНИИ МО РФ...правда от этих структур ничего не осталось и нынешние внедряльцы не знакомы с исследованиями этого вопроса и планами внедрения.
В России на мой взгляд развертывание и применение АЗН тормозит отсутствие желания и воли со стороны чиновничества...потому что, как правило, это люди далекие от летной практики (тем более международной) и опасающиеся любых изменений в непонятной для них и к сожалению уже трухлявой системе. (прям изобличитель ))))) Техническая сторона вопроса давно решена ив России и за бугром тем более.
 
Откуда
25 RUS
Как вообще ставится пеленгатор. На карте отмечается нулевая точка в которую либо отправляется борт, либо пешком идет человек. Чем дальше, тем точнее. Далее, включается передача и поворотом антенны устанавливается ноль.
Великое заблуждение в части установки и облета пеленгаторов. Вы видимо ни одного аэродромного пеленгатора в жизни не настраивали.
Пеленгаторы не имеют целью определять местоположение, если только это не пеленгаторная база....
Съемка камерой анахронизм. 
Еще одно заблуждение...могу пояснить почему...хотя аргументы Вы обычно не слушаете и Ваше мнение Вам важнее...вкратце наличие информации в системе УВД (КДП) не является гарантией её отображения, адекватного представления и восприятия лицами ГРП. Кто понял тот подтвердит. УВД (в общем виде) это процесс связанный с деятельностью человека (группы людей включая экипаж)...и камеры и микрофоны позволяют сделать вывод о предоставлении информации лицам ГРП и восприятии этой информации ими...бывает масса случаев когда "слабым местом" в системе является не сигналы в проводах их качество и наличие, а восприятие и адекватное представление информации лицам принимающим решение и управляющие воздействия...
Мне кажется, товарищ Velocity просто упрощенно объяснил свою идею, не вдаваясь во все тонкости калибровки аэродромных пеленгаторов. Что меня интересовало - я понял. Ессно один отдельно взятый пеленгатор не способен указать ТОЧКУ с двумя координатами, он указывает лишь азимут. Но если например борт докладывает деревню Ромашкино, а пеленг при докладе бьет на 10 км севернее, то это несомненно подспорье диспетчеру-информатору.
По поводу систем УВД - у Коринфа и Синтеза по два независимых ПК и монитора на рабочее место - основной и резервный. Таким образом обеспечивается резервирование на случай отказа одной из машин или искажения картинки. И программа построена так, что в архив снимается картинка, идущая на видеовыход. Если картинка в архиве нормальная, то и диспетчер должен воспринимать её адекватно. Если диспетчер командует борту "ВПП занята, уходите на второй круг, удаление 2 км", а при расследовании по картинке измеряем 7 км на момент команды, то уже как бы вопросы к человеку... Сталкивался с разными глюками в работе этих систем, но ни по одному из них не могу сказать, что видеосъемка со стороны спасла бы ситуацию.
Все сертифицировано, одобрено, работает не один год.
 

navigatorov

Все что должно летать должно летать и должно лета!
Откуда
Ногинск
Вы правы..но с точки зрения технического специалиста. Я о другом. Ну для примера-лучше со случаями из практики:
1. Летчик- "взлет-форсаж"...РП- "запрещаю"...летчик- "разрешили"..."на первом 200" -предпосылка летного проишествия в этот момент на проходе был другой самолет. Разбор причин ( в том числе путем прослушивания переговоров-точнее звука в помещеннии КДП) показал что посторонний шум-громкая фраза сказанная другим человеком рядом с РП привела к опасной ситуации в воздухе.
2. Про видеозапись. В нужна при разборе спорных ситуаций типа видел-невидел. Видел -это когда на экране перед лицами ГРП постоянная обновляющаяся точная информация (в противном случае нужно смотреть на экран и промыть глаза). А невиделов бывает много- положил журнал на индикатор, стоял спиной,оперативными ругулировками убрал изображения (вольно или нет), вообще отсутствовал перед индикатором, солнце светило в левый глаз, пришел технический спец и что то покрутил отверточкой, координатная сеточка сдвинулась и видел, но не там.... и т.д.
3. Манипуляции с органами управления оборудованием КДП не документируются никак кроме видеосьемки. Даже запотевание стекол КДП никак не докажешь потом если не дай бог что....
Еще одна мысль которая промелькнула выше в ветке но я умышленно не заострил... при всем уважении к МАК и их расследованиям...в тюрьму сажает "ваша честь" и следователи а у них несколько иное понятие о "достоверно установлено", "фактически", "действие" и "бездействие"....думаю Вы понимаете о чем речь.
 
Откуда
25 RUS
1. Радиообмен должен контролироваться с обеих сторон, то есть РП - "запрещаю", летчик - "Разрешили", РП должен проконтролировать эту фразу и ещё раз дать команду "Запрещаю". По крайней мере в ГА так. Слово "форсаж" наводит на мысль о военной фразеологии, с ней не знаком, знаю, что есть различия в докладах.
2. Видел - не видел решается так: если на записи архива было, а диспетчер не отреагировал - значит не видел. Если инженер поломал монитор - диспетчер должен сообщить РП и инженеру опять же. А положил он журнал на экран или просто вышел покурить - для этого просто камеры на потолке, чтобы знать, кто чем занимался. Но они не дают подробной записи экрана.
3. Как вариант документирования - запись в оперативном журнале: "12,30 - обнаружено запотевание стекол, сообщено инженеру..."

Я не отрицаю необходимость фоновой записи аудио в помещении УВД.

Ну а вообще лучше не доводить до следствия и прочих разбирательств :) И мне кажется это обсуждение больше пойдет в тему "Начинка КДП".
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Великое заблуждение в части установки и облета пеленгаторов. Вы видимо ни одного аэродромного пеленгатора в жизни не настраивали.
Пеленгаторы не имеют целью определять местоположение, если только это не пеленгаторная база....
Если Вы не понимаете совсем упрощенного предложения по русски, то это Ваша проблема. Если Вы не можете отличить процедуру определения азимута от координат, то это клиника.

Попробую объяснить процедуру ещё раз, скопировав необходимый кусок описания. Так понятнее?
Adjust calibrate control R36 so that the direction indicating LED is consistent with the general direction of the transmitter with respect to your location and the position of the car.

Have the driver slowly circle while you observe the display. You should see the direction indicating LEDS illuminate in the opposite direction as the car is turning in a circle. The position changes relative to the changing direction of the car, however, the direction indicated from the center of the circle the car is driving should remain fixed. If the display turns in the same direction as the car, flip phase invert switch S3 to the opposite position to correct the 180 degrees phasing offset. This completes the rough calibration procedure.
Не беспокойтесь за меня. Я имею возможность поставить пеленгатор собственной разработки далеко не на одном аэродроме.

Еще одно заблуждение...могу пояснить почему...хотя аргументы Вы обычно не слушаете и Ваше мнение Вам важнее...вкратце наличие информации в системе УВД (КДП) не является гарантией её отображения, адекватного представления и восприятия лицами ГРП.
Познавайте и познавайте  :)

По поводу систем УВД - у Коринфа и Синтеза по два независимых ПК и монитора на рабочее место - основной и резервный. Таким образом обеспечивается резервирование на случай отказа одной из машин или искажения картинки. И программа построена так, что в архив снимается картинка, идущая на видеовыход. Если картинка в архиве нормальная, то и диспетчер должен воспринимать её адекватно. Если диспетчер командует борту "ВПП занята, уходите на второй круг, удаление 2 км", а при расследовании по картинке измеряем 7 км на момент команды, то уже как бы вопросы к человеку... Сталкивался с разными глюками в работе этих систем, но ни по одному из них не могу сказать, что видеосъемка со стороны спасла бы ситуацию.
Все сертифицировано, одобрено, работает не один год. 
Если коротко — на каждом ВС будет установлен прибор, связанный со спутниковой системой навигации и передающий координаты ВС и другие параметры его состояния по каналам УКВ связи в эфир.
Прикольное понимание работы АЗН )))))))))) Хотя я забыл, это только Российский вариант АЗН...во всем мире иначе а у нас так...как всегда через одно место...Как раз тот случай когда даже студент второго курса обоснует почему вариант с (АЗН-В по моему называется) это мертворожденное дитя...
Вы понимаете значение слов - "Если коротко" ? Могу расписать все отличия разных вариантов АЗН, историю, достоинства и недостатки, но человек спрашивал что за зверь и ему была дана совсем короткая справка по нашему варианту АЗН-В и отсылка к гуглю. Он летает в России и другие варианты инопланетных устройств думаю не очень интересны. Не вижу никакого смысла заниматься обсуждением АЗН в ветке про пеленгаторы. Это оффтоп.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Так как разработку приемника мы всё таки завершили, будем потихоньку ковырять тему пеленгатора. По идее, контроллер приемника не сильно занят и его можно пригрузить темой пеленгатора. Для того, чтобы сделать из приемника пеленгатор, нужно будет прикрутить переключатель антенн. Полученный сигнал загоним в обработку контроллером и посмотрим что получится.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Влияние геометрии антенного устройства интерферометрического пеленгатора на устойчивость пеленгования к когерентной помехе Громоздин В.В., ООО“Адалин”
 

Вложения

avis

Я люблю самолеты!
      
       Velocity, возможно ли ознакомится со схемой и конструкцией Вашего приёмника? Или это коммерческий прект?
  Спасибо за информацию :               

10_Gromozdin_RU.pdf (405 KB | 4 )  .
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Проект сугубо коммерческий. Фото и краткие характеристики я выложил тут, основное по аналоговой части там видно http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1173216857/30#40

Прошивка пока базовая для прослушивания эфира и управления светосигналным оборудованием, но постепенно будет наращиваться для других нужд.
 

avis

Я люблю самолеты!
    
Velocity, спасибо за ответ, продолжу радиолюбительский вариант от PA8W.
 

navigatorov

Все что должно летать должно летать и должно лета!
Откуда
Ногинск
На мой взгляд заход по пеленгатору дохлая тема...для этого должен быть оператор который кукарекает прибои...на наших аэродромах мелкой авиации...РП не всегда сыщешь...и вообще визуальные правила полетов это одно...о ССП это другое и требует набора средств...так скоро инструменталку начнем мастерить...что вообще непростая тема ))))
Я уже где то на форуме упоминал, что пеленгаторы в основном применяют сейчас в управлении полетами в районе аэродрома при совмещении информации от пеленгатора с радиолокационной информацией для выделения в группе целей одиночной цели, что опять же неактуально для малой авиации по причине отсутствия средств радиолокационного наблюдения на аэродромах малой авиации.
 
Вверх