Пенорез с горячей струной.

OldParovoz

А мне летать охота!
Как человек,нарезваший проволокой довольно много,могу сказать,что дело это весьма трудное.Руками резать тяжело,из за неравномерности подачи образуются вмятины и волнистость.Идеальнной является автоматическая подача,как на видео,или движение под тяжестью груза.Когда режешь руками,главное не дышать и не дёргаться.Ну и конечно правильно подобрать температурный режим.В посте про Лонг Изи всё грамотно расписано.Чем короче струна,тем меньше прогиб и скорость остывания струны равномерней,а значит,и качество резки соответственно выше.Не надо забывать,что нихром "выгорает",и ,в самый ответственный момент проволока может лопнуть.А так-весьма забавное занятие-резать пенопласт.
З.Ы. А по поводу стальной проволоки-не знаю,думаю температура плавления у стали меньше,чем у нихрома,стало быть срок службы струны должен быть меньше.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Закон Ома для постоянного тока I=U/R,
для переменного тока (Ваш ЛАТР) - несколько сложнее.
Точно такой-же, поскольку значения тока и напряжения для переменного (синус) тока измеряются по тепловому эквиваленту постоянного в активных цепях.
Порылся в сети, так и не смог найти удельное сопротивление нержы
Вряд-ли удастся найти. Никто не применяет в широких масштабах нержу в качестве ТЭНа.
ЛАТР мой выдает 2 ампера при напруге от 0-250. При длинне нихромовой проволоки порядка 1,5м и диаметре 0,8мм режет пену на порядка 20 В.
Т.е. сечение при 0.8 мм составляет 0.5 кв.мм. Сечение при диаметре 2.5 мм - около 5 кв.мм., в 10 раз больше и потребует уже 20 ампер на длине в 1.5 метра. Увеличение длины струны увеличит сопротивление, применение нержавейки снизит оное. Но порядок будет тот-же - десятки ампер, а с большой долей вероятности и больше. 
Мне не удалось получить приемлимый провис струны на длине более 1.5 метров. Удлинение составляет значительную величину и бороться с этим проблематично.
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Мне не удалось получить приемлимый провис струны на длине более 1.5 метров. Удлинение составляет значительную величину и бороться с этим проблематично.
Не очень понятно в чем проблема, в приспособах которыми приходилось работать  это решалось либо пружиной, либо грузом через блок (для случая с неподвижной струной). Проблематичнее бороться с прогибом от сопротивления материала, особенно на криволинейных участках.
 
Откуда
Москва
Проблематичнее бороться с прогибом от сопротивления материала, особенно на криволинейных участках. 
Так это, как правило, и подразумевают все. Сашкаа приловчился подбором напряжения, скорости подачи и сечение проволоки. Говорит, что почти не запаздывает. Да и на фотках видны вполне прямые линии.
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
ЛАТР мой выдает 2 ампера при напруге от 0-250. При длинне нихромовой проволоки порядка 1,5м и диаметре 0,8мм режет пену на порядка 20 В. Т.е. 40Вт выходит.Если увеличить длинну в 4 раза, то сопротивление так же увеличится в 4 раза и потребная мощность. При неизменном токе выходит 80 В?
2A  это при 250 Вольтах      (2х250=500Вт)

Это же трансформатор -  меньше напряжение, зато больше ток.  Т.е.  макс. ток при 25 В  - 20 Ампер (теоретически, если КПД 100%).
  Но Латр такой ток может и не потянуть, если намотан тонким проводом.
     По опыту:   Если ЛАТР с советских времен,
[highlight]то только не армянского завода [/highlight]-    :-[ :'( :STUPID :mad:
"ГОВНО", которое может перегреться и на холостом ходу. У них и железо и провод меньше расчетного  (все спизд...о, вот и экономили...).  Если сеть 220 Вольт, его надо подключать, как на 250В (там есть такие клеммы), тогда еще без особой нагрузки чуть-чуть поработает, но в конце концов все одно перегреется, расплавит изоляторы и сядет обмоткой на железный корпус - вот и К.З.
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
у нержавейки порядка 7*10^-5 Ом*см при 20 градусах.
температурный коэффициент не знаю.
искать надо не в интернете, а в книгах.
а книги - в интернете.
http://www.krelib.com/obshaja_fizika/5286
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Сашкаа добрый день! Где можно купить, такой станок для резки пенопласта? Дайте пожалуйста координаты продавца и по какой цене ,когда этот станок покупался.Хотелось бы знать цену.  У меня тоже предвидится большой объём работ по пенопласту нужен хороший станок. С уважением :) ;)
 
@ Yakut-AZ1

Это станок самостоятельной постройки. Обошелся в районе 50000 руб. Комплектующие покупались в начале мая. Так что цены должны быть актуальны.
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Сашкаа ,а чертежами поможите? Какие и где закупались комплетующие . А вообще существуют ли такие станки, где можно о них почитать?
 
Да, есть готовые станки, и возможно обойдутся дешевле :)
Просто у нас изначально стояла задача, что нам надо будет резать крупногабаритные детали. Все от ваших задач зависит.
Из готового покупались шаговые двигатели, ходовые винты и гайки, драйверы ШД, контроллер, блоки питания (один на контроллер, второй на драйверы ШД). Покупали в PureLogic.
Детали станка из плиты дюраля (гидроабразивная резка, расточка). Если бы делал сейчас - купил бы готовые каленые направляющие и втулки, а не изобретал велосипед с самодельными направляющими. Т.к. вышло может и дешевле, но дольше.

Из готовые можно в Яндексе поискать - он больше знает :)
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Тут есть один момент.В большинстве своем пенорезы-хоббийные устройства.Большинство продающихся заточены именно под моделистов.И лучший вариант-делать его под свои требования и размеры.
Тем более что вся комплектуха на них есть.И направляющие и шаговики и блоки управления.И програмки есть разного уровня.
Ну или заказать изготовление кому-нибудь кто занимается ЧПУ,опять же по свому ТЗ.
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Сашкаа . Мне нужно будет резать пенопласт для создания мастер модели. Сами знаете это большие детали . Вот поэтому нужен станок для резки элементов деталей из больших блоков пенопласта. Конечно чертежи помогли бы очень, чтобы не изобретать очередной велосипед. Укажите пожалуйста в перечне , каждую марку покупной детали . Покупали в PureLogic  в Екатеринбурге или в другом месте ,телефон?  Конечно лучше будет скопировать Ваш станок ,как есть. У Вас уже есть опыт,а у меня только начало пути. Если трудно с чертежами ,тогда дайте ссылку ,где можно такой станок купить. Зараннее благодарен.
 
Вверх