Перебрать электрический авиагоризонт?

Jan

RIP
Где, как, кто может? Анамнез - недостаточная (тяжелая) раскрутка гироскопа. Внешне проявляется периодически в полете. Есть подозрения по электрической части. Если механика сломалась - выкину. Просто $3500  за новый жалко отдавать. Кто-нибудь поможет (Москва) или подскажет, где могут помочь?
 

CT

Не надо строить-надо покупать.
Мне понравилось это:

На произведенный ремонт дается пожизненная гарантия.
:'(
 

Yuriy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Севастополь
Всё правильно, эта штука изначально планировалась, как вечная, если бы не посеребрённые контакты, если их позолотить, то вечность гарантирована ;D
 

Jan

RIP
Спасибо! Очень внятная контора и люди. Посмотрим на результат.
 

Jan

RIP
Рассказываю по авиагоризонту.

У человека из DM-Lab золотые руки. Авиагоризонт перебран. Выяснилось, что гикнулся один из контуров питания (электроника), плюс механический износ подшипников основного вала рамки. В теории подобные работы проводятся только на заводе изготовителя. Новый авиагоризонт стоит около 3-4К долларов.

Контур питания был отремонтирован за 3 часа, диагностика неисправностей заняла полчаса. Выпрессовка подшипника, замена на аналогичный и доводка его до "приборного состояния" (в обойме на один шарик меньше, вместо него - тефлоновые вставки) заняла еще 2 дня (на поиск аналогичного подшипника).

Авиагоризонт после ремонта "завалился" один раз - при первом включении. С тех пор наработка составила  около 150 часов - ни одного нарекания. Стоимость работ на ПОРЯДОК меньше стоимости нового прибора. А альтернативы никакой нет - только замена, если официально.

В R-44 авиагоризонт (и вообще авиагоризонт подобного класса) "живет" около 1000 часов. После этого - ощущаемая и видимая борозда в обойме подшипника.

По этому же принципу был отремонтирован второй авиагоризонт. Нареканий нет.  Очень рекомендую.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Dim64- на картинке изображен стенд для проверки и юстировки гироприборов. Наклоняемый стол с лимбом на поворотной вертикальной оси с лимбом. Недавно пришлось подобный дивайс соорудить из школьных танспортиров и китайской игрушки, для отладки электронного указателя поворота (креномера). Для разработчика незаменимая вещь. Если не нужна с удовольствием применю в дело.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ dm-lab

Человека " С золотыми руками " всегда рады видеть у нас в ФОРУМЕ , тем более уже есть к кому обращаться с вопросами по приборам и получать квалифицированный ответ ) :IMHO
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
А, где осущетвляется ремонт? Смогут, ли они отремонтировать LUN-1202 (купил у Зеленкова-завалился через 1,5 часа работы)? Зеленков,кстати, прибор менять отказался (на заметку другим покупателям).
 

Yuriy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Севастополь
@ dm-lab

Человека " С золотыми руками " всегда рады видеть у нас в ФОРУМЕ , тем более уже есть к кому обращаться с вопросами по приборам и получать квалифицированный ответ ) :IMHO
Когда то, давным давно он был на этом форуме, но так ему видно тяжело было с нами тугодумами общаться, что он нас покинул. Навсегда. :'( :'(
 

Dim64

Я люблю Saratov
Откуда
Saratov
[Если не нужна с удовольствием применю в дело./quote]

Да мне конечно она лишняя , но я имел несчастье в поисковике забить ее название (на шильдике прочел ) , и на одном из сайтов выплыла ее настоящая цена (420 тыров).Теперь плохо сплю.Ворочаюсь.Как Корейко , Александр Иваныч.И жена косо смотрит.
Проверить не трудно - марка КПА-5 +GOOGLE. А собирался на станочек фрезерный прикрутить.Сменялся бы на ченидь стоящее.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Dim64, если есть место где хранить, то лучше не ломай эту штуку.
Я бы с удовльствиен сменял, только боюсь своих домашних, опять будут шипеть что хлам в дом приволок.  На нем можно протестировать, например, новомодные электронные комплексы типа Эфеса. закрепив на платформе, иммитируя крены вращая с различными угловыми скоростями можно определить параметры работы прибора. Правда невозможно будет иммитировать горизонтальную составляющую ускорения.
 

Dim64

Я люблю Saratov
Откуда
Saratov
Да нет , ломать не буду.Наоборот , спасал от цветмета , правда - одна успела расплавитьтся в китайской плавилке.Тока стальные детальки остались - червячные пары...
 
Вверх