Переклей!!!

anatolievna

Я люблю строить самолеты!
Товарищи, подскажите, где можно почитать подробную технологию изготовления фанерного переклея? И ещё, может кто-то знает, где есть что-то об изготовлении аэродинамических моделей из дерева? Буду крайне благодарна!
 

RA-TAM

Я люблю строить самолеты!
В ОКБ Минавиапрома были модельщики аэрогидродинамических моделей. Правда, от дерева уже давно перешли к металлическим, пластиковым. Изготавливали деревянные тактические модели с красивой отделкой в качестве сувениров в кабинеты номенклатуры. Требования к геометрии моделей, допуски отклонения размеров и формы, точки закрепления на весах аэр. труб, методики продувок и подведения итогов экспериментов хранятся  у сотрудников ЦАГИ, СибНИА, МАИ, ХАИ...  Авиамоделисты с разрядами мастеров спорта были прекрасными модельщиками. Старший Яковлев, Антонов пользовались этим широко.
 

Leonid L

Я люблю строить самолеты!
Добрый день! В 1994 году при написании диплома в Ак. им. Н.Е. Жуковского изготавливал продувочную модель легкомоторного разведчика. Постройка модели велась 3 месяца под руководством и при непосредственном участии мастера лекальщика Бурягина, подвешивал модель на весы аэродинамической трубы мастер Дудочкин. Работа интересная, но дико слощная и крапотливая. А самое главное-при сравнении результатов продувок с математическим расчетом тех же характеристик цифры совпали. Вопрос -  стоит ли убивать время на изготовление и продувку если можно посчитать.
 

FlyCat

43 регион
...Вопрос -  стоит ли убивать время на изготовление и продувку если можно посчитать.  
Теорию время от времени надо поверять практикой. Что как раз и произошло. Практическая проверка подтвердила как правильность теории в конкреном случае, так и правильность расчетов.
 
Вверх