Переходник на современные наушники и разъем ЯК

Lao

Люблю летать.
Господа, бывают ли в природе переходники, для использования современных двух-пиновых наушников на самолетах ЯК?
Может, кто самостоятельно изготавливал, расскажите, как?
 

Вячеслав_54

Я люблю строить самолеты!

candid

Люблю самолёты!
Авиационные (буржуйские GA) 5.5 и 6.5 мм. По ссылке они.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
В авиагарнитуре применены разъёмы "папа" типа "Джек" двух номиналов: PJ-055 PJ-068. Соответственно:
- PJ-055 это штекер для наушников/динамиков авиационных гарнитур (тот который потолще) PJ-055 или M642/4-1 в диаметре 1/4 дюйма или 6.3мм;
- PJ-068 Микрофонный штекер (тот который потоньше) PJ-068 или M624/5-1, в диаметре равен .206 дюйма, или примерно 5.3мм.

Лучше всего, для переходника нам подойдут "бананы" ( гнёзда на проводе ) от комплекта портативной "Айком"- А6...
1667222286212.png


Для переходника нужны "мамы" - гнёзда.
Их есть здесь ( но цена не устраивает ):



Не уверен, что эти "бананы" в размерах PJ-055 PJ-068 , но можно попробовать...

По ссылкам в сообщении выше ( #10 ) похоже, что гнездо сдвоенное для наушников - Ф5,3 мм и под микрофон - Ф3,5 мм (?) .
Гнёзда под "Джек" Ф6,3 мм - очень распространены. Их можно свободно купить в любом магазине радиотоваров.

1667222403969.png
 
Последнее редактирование:

Leonid

Специалист
Делал такие переделки неоднократно.Гнезда устанавливал на шпангоуте, чтобы проводов меньше болтслось.
Но с современной гарнитурой будет явно недостаточная громкость звука. Надо подстроить обратную связь в одной микросхеме СПУ. Тут уже была тема про СПУ и как это делается.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
По ссылкам в сообщении выше ( #10 ) похоже, что гнездо сдвоенное для наушников - Ф5,3 мм и под микрофон - Ф3,5 мм (?) .
Гнёзда под "Джек" Ф6,3 мм - очень распространены. Их можно свободно купить в любом магазине радиотоваров.
По ссылкам выше гнезда 2.5 и 3.5 мм, к авиационным не подходят никак, ни тот ни другой.
 
  • Великолепно!
Reactions: ASI

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
По ссылкам выше гнезда 2.5 и 3.5 мм, к авиационным не подходят никак, ни тот ни другой.
Да, раскопал переходник от Айкома и увидел, что сдвоенный разъем ( как по ссылкам в #10 ) имеет Ф2,5 и Ф3,5 мм.
Вот - круг поиска и сузился...
Остаются только отдельные "бананы".
 
Вверх