Первый самостоятельный. Один день учлёта.

Ходжа

Pigs fly.
ну, да. Скучать себе не даем. Воспоминаниями жить, пожалуй, рановато, хотя и вспомнить чего есть.  Так что,  продолжаем писать собствннную ЖЗЛ [ch65288]мания величия xyйня[ch65289]в красках.
Как у тебя со строительством, кстати, Николай[ch65311]Что то тихо на твоей строительской ветке. Есть движение[ch65311]
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Как это обычно... Весной с неохотой выполз из мастерской работать по дому. Сейчас вот никак не могу завершить дела в доме. На работе пертурбации... Винт сделал, чтобы мотор гонять, а тут зима. Надо начинать собирать второе крыло, а душевного спокойствия нет, собраться не могу, все время что то отвлекает.
В общем только хожу на форум и смотрю, какая у вас интересная жизнь :)
 

Ходжа

Pigs fly.
Вот говорил тебе, не продавай дельталет. Была себе вполне еще годная синица, нет журавля захотелось. Хотя всему свое время. И Журавлю тоже.
 

Ходжа

Pigs fly.
Сейчас, сейчас, вот еще пару витков, и я выйду из штопора прямо  на арену цирка в рыжем парике, с красным носом на резиночке, в черных лаковых ботинках 63го размера с коронным анонсом своего выхода: [ch12298]А вот и йяааа![ch12299]

Нмножко терпнния, уже скоро... на всех заборах города.
 

Ходжа

Pigs fly.
Чтобы продолжить моё увлекательное, поучительное и правдивое во всех отношениях повествование, придётся, дорогие мои дети и взрослые, опять несколько отвлечься и привести соответствующий случаю анекдот:

Представьте: лесная идиллия, «Утро в сосновом бору» Шишкина, с той небольшой разницей, что кроме Медведицы (М) с медвежатами (ММ) на полотне присутствует приблатнённый Заяц (З), который с похмелья дрыхнет в кустах недалеко от Медведицы.

Заяц подрывается ото сна и спрашивает Медвежат:
З. – эй, малЫе, это кто там так шумит?
ММ. – а это мама.
З.  - скажите своей маме, что если не перестанет, я её оприходую.
ММ. – Маааа, тут какой-то косой и вислоухий тебя оприходовать грозится!
М. – Это вот этот? Да я его съем!
Далее классика: Медведица за Зайцем, Заяц от неё, шмыгнул меж двух стволов, Медведица за ним и, ясен пень, застряла.
З. (расстёгивая штаны) – И неудобно, и не хочется, но детям обещал.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
В общем, примерно так и получается. Не хочется, потому что несколько неудобно, а неудобно, потому что я по определению учлёт скромный и налёт у меня маленький, а мы приближаемся к кульминации, а кульминация со стороны может выглядеть и несколько нескромно, а Леваексеич обещал ещё своё «фе» сказать после кульминации.
Документально засвидетельствовано.
А выглядеть кульминация будет примерно так, как описывается одним не чуждым филологии пионером . см. с 1:40.

[media]https://youtu.be/kIOo_1FoiLQ?t=98[/media]

Вполне возможно, что «особенно автору удалась кульминация».
В общем, прямо как тот Заяц, детям обещал, значит придётся Медведицу оприходовать сказочку заканчивать.
А то уже почтеннейшая публика начинает топать ногами, и того и гляди начнут кричать «Сапожник!», поэтому тушим свет, ща будет кино.
 

Ходжа

Pigs fly.
Похоже, концовка выйдет несколько смазанной, поскольку баллистическая кривая моего словарного запаса на пороховом заряде полученных эмоций уже достигла апогея и парабола повествования уже завернула от зенита к закату. (Опять след от пилотки). Но не будем ложить пушку на бок, чтобы стрелять за угол, всё идёт своим чередом.
 

Ходжа

Pigs fly.
В двух словах, мероприятие того стоило. Всё было интересно, было внове: и взаправдышние соревнования как у взрослых – с регламентом, медосмотрами, генштабовскими картами, ГЛОНАСС-треккерами, Правилами, судьями всероссийской категории, чемпионами России (М. Гимадиева), мира и Европы (М. и А. Семёновы), пионерами дельтапланеризма, которые в 70-х на подольских швейных машинках строчили из клеёнки паруса на дельтапланы, сделанные из труб от раскладушек в качестве участников (А. Папазов), а так же с пилотами самолётов, дельталётов и автожиров с разных концов просторов Родины чудесной. В такой компании не каждому юному учлёту, и не часто удаётся вот так вот свободно посидеть за краешком стола на разборах полётов уши погреть, и немножечко хорошего портвейну (куда же мне без него?) помусолить?
 

Ходжа

Pigs fly.
А то в недавнее время мне всё больше приходится участвовать в чём-то вроде старпёрских бегов, вот как на этой картинке от 2011, хотя на ней я ещё более юный и ещё более учлёт, чем сейчас, если кому не лень сходить по ссылке. Меня больше всего умиляет подпись к фото.

http://old.pglu.ru/freetime/photo/index.php?PAGE_NAME=detail_slide_show&SECTION_ID=1205&ELEMENT_ID=20073
 

Ходжа

Pigs fly.
И как-то незаметно соревнования Кубка России подошли к концу.
Позади остались и задания с координатами, и карты с сухими водоёмами и ранние подъёмы и полёты в своё удовольствие над чудесным Крымом.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
Да, нужно упомянуть, что отдельный соревновательный день с набором упражнений был посвящён Турниру памяти В.И. Забавы. Этот Турнир проводился как-бы параллельно.
Я хоть учлёт и скромный, но не могу не упомянуть, что мне тоже посчастливилось в своё время хоть и совсем немножко, но пообщаться с Владимиром Ивановичем, благодарен судьбе за эту возможность. Вот сейчас подтяну штаны и расскажу вам мемуар о том, как видел Первого Главкома СЛА живьём. На Юце.
У меня тогда обучение совсем никак не шло (дубоват, я, что греха таить) и я его спросил: "ну ка же мне посадить дельталёт?".
А он сказал: "А ты пальцами его". И ещё он мне видео на телефоне показывал, как его сын на истребителе на высоте химгона рысачил, только столбы телеграфные мелькали.

Вспомним: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1418628252/0
 

Ходжа

Pigs fly.
И совершенно несправедливо было бы не упомянуть об организаторах Кубка, не буду перечислять всех, чтобы никого не обидеть, если кого забуду, и особой благодарности достоин хозяин площадки, благодаря которому всё это случилось, Сергей Шевчук, долгих лет тебе жизни, здоровья и успеха во всех начинаниях, пусть твой красавец - Аэра пощупает крыльями небо раньше, чем в Крыму соберут следующий урожай винограда.


http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1359152010/270#270

Дедушка Владимир и Николай Угодник прекрасно уживаются в одном пантеоне на стене мастерской, и оба они в помощь.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
Да, товарищи летающие, если кто надумает посетить аэродром Табаско, привезите с собой саженец дерева или куста со своего края, есть у Сергея Николаевича такое пожелание и аллея деревьев, присаженных его гостями.
 

Ходжа

Pigs fly.
Также, каждый лётный день на Табаско можно зафиксировать в лётной книжке, вот как стала выглядеть моя. На мой вопрос, что писать сценка была примерно та же, что и в Дневном Дозоре: «а что хочешь, то и пиши».

Пока не решил, что хочу.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
В завершающий день приехал Ржевский. Что тут началось… Мэтр для церемонии раздачи слонов.

Вот, кстати, заслуженная награда Сергею Николаевичу за вклад в развитие авиации Крыма.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
А теперь пойдёт неудобная часть.

Ну, и как-то так получилось, что то ли сдуру, то ли спьяну, а может просто от жадности, ну а может, мой треккер с чьим-то ещё перепутали, не берусь судить, в общем, смёл я с этого столика вообще всё, что до меня не успели расхватать.

А когда я вышел уже с одной медалью на шее за тем, чтобы на неё же тут же повесили ещё и вторую, то ощутив себя в такой буйной силе, влез на стул для королей Простофиля, ду-ра-чи-на (С), то, почувствовав себя на табуреточке перед Дедушкой Морозом, счёл нужным откашляться и рассказать громким голосом, приличиствующий такому случаю стишок:

Наш бугай один из первых на выставке.
А сперва кричали, будто бракованный!
Но одумались. И выдали приз-таки.
Весь в медалях он лежит. Запакованный.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
Навешиванием медалей раздача слонов не ограничивалась.
Ко всему прочему от Игоря Валентиновича мне ещё досталась его книга (лучший, ясен пень, подарок), с которой знаком каждый, кто задумывался о том, чтобы взять в руки трапецию, с его автографом.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
Тут уж я решил воспользоваться ситуацией и отбить немного и для своего верного Санчо Пансы штурмана-техника, который уже (совершенно случайно) очень удачно с тактической стороны оказался слева от И.В.Н. Поэтому, я живенько так зашёл справа, лишив Президента таким образом пространства для манёвра, и пока чернила не успели засохнуть, а рука остыть, положил перед И.В. ещё одну его книгу, которых он же и привёз с собой в достатке, и брякнул что-то вежливое, вроде жизнь или кошелёк того, что без книжки с автографом это юное авиационное дарование, которое внушительно возвышалось глыбой слева, так самостоятельно и не вылетит.

Сценка слегка напоминала вот эту:

— Почему бы не ограбить? — сказал он менее настойчиво. — Разве так трудно? Корейко вечером идет по улице. Темно. Я подхожу с левой руки, вы подходите справа. Я толкаю его в левый бок, вы толкаете в правый. Этот дурак останавливается и говорит: «Хулиган». Мне. «Кто хулиган?» — спрашиваю я. И вы тоже спрашиваете, кто хулиган, и надавливаете справа. Тут я даю ему по морд... Нет, бить нельзя.
— В том-то и дело, что бить нельзя!— лицемерно вздохнул Паниковский. — Бендер не позволяет.
— Да я сам знаю!.. В общем, я хватаю его за руки, а вы смотрите, нет ли в карманах чего лишнего. Он, как водится, кричит «Милиция! », и тут я его... ах ты, черт возьми, нельзя бить!..



В общем, вторую книжку с автографом как-то удалось добыть без битья, по соглашению сторон, которое слегка напоминало строчку из Высоцкого:

«Меня схватили за бока два здоровенных мужика:
Играй, паскуда, пой, пока не погубили!»
 
Вверх