Пьезоэлементы на планере

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Для института готовил обзорную часть. Поскольку тема благополучно отложена на полку вероятно навсегда, а деньги мне заплатили, выкладываю часть касаемо авиации.
 

Вложения

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Если у Вас с английским нет проблем, проще почитать pdf-ники Smart Material Company либо книгу Suleman - Smart Structures. Applications and Related Technologies. Также по авиамоделям на ютубе можно вбить mfc piezo airfoil Morphing Wing Airplane https://www.google.com/search?q=mfc+piezo+airfoil+Morphing+Wing+Airplane
А оригинал pdf уже удалён безвозвратно.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
-можно рассчитывать на уделный вес не больше кг/кв.м ?
Не знаю. Вам в Европе наверное всё доступно, любые материалы. В РФ же купить такое большая проблема. Могу лишь сказать, что MFC-элемент размерами примерно 4х10 см очень лёгкий, буквально как полиэтиленовая плёнка 1-2 мм толщиной.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
-не ожидал,что дела эти зашли так далеко...уже крыло приближается к птичьему или мышиному("мягкие игрушки") ...!?

-но существует и другой путь=добиться функциональности живых
крыльев с помощью "жёстких игрушек",
как нпр.в крылье Каспера.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
-меня больше интересует,сколько веса и энергии стоит получение
таких крыльев...

-у нас,в деревне,
вместо дорогого и тяжёлого дакрона применяем плетёную плёнку
из стройматериалов и даже латы (профили) не в латкарманах,а на шнурках!
-обтекатели из пеноматериала заместо композитов...

Screenshot_2020-07-30 Летательный аппарат Kasperwing.png


DSCN8062(1).jpg
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
-меня больше интересует,сколько веса и энергии стоит получение
таких крыльев...
В авиамоделизме скорее всего best of the best. Для реальных бортов MFC можно применять только косвенно (антивибрация, антифлаттер и т.п.), т.к. тонкая керамика довольно слаба. А вот электроактивные полимеры способны развивать гигантские усилия, получать их проще, форма фактически любая. В институте сейчас копают в эту сторону, мой обзорчик только подтвердил их сомнения - электрокерамика для крупных объектов дело прошлое.
 
@ AlexKaz
Если можно, напишите источник [2] - интересует применение в матричных принтерах (там должна быть приличная амплитуда и самое главное - любой матричный принтер сейчас можно купить за копейки)
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
источник [2] - интересует применение в матричных принтерах
Там была только обзорная информация,
Smart structures. Application and related technologies / ed. by A. Suleman. | Springer-Verlag Wien GmbH, 1990. | P. 358. | ISBN 9780198520115.
По матричникам должна быть отдельная зарубежная литература.
 
Вверх