Пилон из нержавейки

ANT-13

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, из какой марки стали нержавейки лучше сделать пилон? Есть марки AISI 304(08Х18Н10), AISI 201, 12Х15Г9НД. Планирую взять размер 40х60х1,5, в отверстия под болты вварить трубки, места соединений усилить приваренными пластинами толщиной 3-5 мм.
 
Откуда
Lithuania
У нас делают 60[ch215]40[ch215]1,5 (2,0) из AISI 304.
Усилений ни каких нету и не надо.
Если идёт изгиб то тогда из той же самой трубы приваривается дополнительный уголок.

Вот мой.
 

Вложения

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
to @ Marius

Красивый аппарат Мариус. Подскажи из чего сделано ветровое стекло. Как крепил?

По пилону: делал из AISI 201, 60х40. Внутри типа торсион из трубы диаметром 22 AISI 304. Думаю, что трубу можно взять и поменьше.

С уважением.
 
Откуда
Lithuania
Нержавейка AISI-304.
Не понял про какой торсион говориш. У меня внутри ни чего нету.

Стекло кажется поликарбонот 2мм. Он не трескоется. Но царапается.
Крепил плстиковами клипсами с автомобиля.
Вот фото.
 

Вложения

ANT-13

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Спасибо! Только не понял, зачем торсион из трубы 22? Для снятия крутящих моментов? Крутящие моменты основная труба 40х60х1,5 разве не выдержит? А места сверления отверстий под болты не усиливаются дополнительной пластиной и цилиндрической втулкой?
 
Откуда
Lithuania
Да, во все отверстия ставлю трубки из той же нержавейки, стенка 1мм.
И обвариваю.
 

Energy_ML

Крылья, ноги... Главное-хвост!!!
Откуда
Королев
Вопрос некорректен. Из Шишдостаниума можно (будет на века и супернадежно).... а именно из ВНС-32:

https://www.evek.org/materials/stal-32h13n6k3m2bdlt-vns-32-ses1.html

Но вам её не продадут.... по направлению применения идет в основном в аэрокосмическую отрасль и в весьма специфические вещи. Прочность более чем в 4 раза выше при соответствующей термообработке, чем у "классической" нержавейки 12Х18Н10Т и в 1.5 раза прочнее, чем 30ХГСА. Может быть так, что выпускают в прутках (для скажем последующего изготовления ответственного крепежа), а не в трубах и тем паче прямоугольного/квадратного сечения.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
to @ Energy_ML

Чудак человек. Вот нафига нужна здесь такая информация!?

Нам такого и не нужно. То чего шишь достанешь(купишь). Мы пользуем то, что продается и то, что более или менее подходит по своим характеристикам для наших "поделок".
 

Energy_ML

Крылья, ноги... Главное-хвост!!!
Откуда
Королев
Чудак топикстартер. Его вопрос выглядит так: "Имею 3 марки сталей (других нет). Из какой лучше сделать пилон, с учетом того, что буду вваривать элементы". А что - нельзя в инете самому поискать механические свойства указанных сталей (предел пропорциональности, предел прочности) и условия свариваемости? И вопроса то не надо....

Кроме этого - механические свойства сильно зависят от термообработки (как правило её и не делают). Ну там закалка, отпуск и др.... в том числе прочность сварных швов от соблюдения одинаковости сталей и др...
 
Вверх