Пилотажная группа "Белая русь"

P

pilot29

http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=2940759242392567856761151916788&topiccount=7
 

Вложения

P

pilot29

Указом президента Беларуси орденом "За личное мужество" награжден заместитель командира по летно-методической подготовке 206-й штурмовой авиационной базы (Лида, Гродненская область) Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Беларуси подполковник Константин Яборов.

Серьезный авиационный инцидент произошел в 206-й шаб 26 июня этого года при вылете шестерки Л-39 "Альбатрос" пилотажной группы "Белая Русь" на аэродром Мачулищи под Минском для тренировок к параду 3 июля. В момент отрыва от земли от шасси одного из самолетов отделилось колесо. Пилотировал этот борт К.Яборов. Его ведущий - командир базы полковник Игорь Голуб - дал подчиненному команду выйти из строя. Когда Л-39 отошел от группы, находящиеся в воздухе пилоты начали осматривать самолет, чтобы выяснить масштабы поломки: разрушилась пневматика шасси или все же отвалилось колесо. Подтвердилось последнее.

Выход из аварийной ситуации, общаясь по многоканальной связи, искали руководитель полетов, командир авиачасти, пилот. В Минске итоговое решение вырабатывали специалисты во главе с заместителем командующего ВВС и войсками ПВО - начальником авиации генерал-майором Михаилом Левицким. Суть его - садиться без шасси на фюзеляж на запасную посадочную полосу из уплотненного грунта.

Более часа К.Яборов кружил над лидским аэродромом, вырабатывая топливо, сделал несколько пробных заходов на полосу, выбрал место приземления. Когда остался аварийный запас керосина в 150 кг, пошел на посадку. Перед тем как Л-39 коснулся земли, пилот выключил двигатель, обесточил самолет, убрал ноги с педалей управления, прижался к спинке кресла. На скорости 200 км/ч машина проскользила по земле около 150 метров, в конце движения ее развернуло на 90 градусов. Пожарные, чтобы прибить пыль и предупредить возгорание двигателя полили хвост самолета струей воды. Летчик при аварийной посадке не пострадал и 3 июля во время военного парада он пролетел над Минском в составе пилотажной группы "Белая Русь".

http://news.tut.by/society/77206.html

Нашел тут:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44082
 
Вверх