Планер первоначального обучения для непрофессионалов((

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
В Положении о ЮПШ сказано - ПОЛЕТЫ, в формуляре у них - ПОДЛЕТЫ
Лет 90 назад, еще Антонов, писал, что поДлеты и развороты(поЛеты)-это два разных учебных планера. . А вы однако обидчивы как современные "краповые береты", счуть что сразу головной убор снимаете

Безымянный.png
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Там не всё так просто.
1. Взлетать нужно против ветра.
2. В месте старта, забивается в землю ломик, за который цеплялся удерживающий тросик.
3. Амортизатор штука довольно тяжелая и таскать его вслед за планером утомительно.
Что видел в конце 70-х., то и описал.
А если ветер очень слабый? ломик и резинка тонну весят? человек 15 команда была. в подмосковье это было. где точно - не вспомню
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ну много конечно всяких чудаков бывает. "Голова -предмет тёмный и исследованию не полежит." (с) :)
Амортизатор-килограмм 20, к ломику ещё и кувалдочка прилагалась, а ломик сначала выдернуть, потом забить.;)
В общем, у нас, планер на старт тащили 2 чел. + пилот, ещё несколько человек в это время амортизатор раскладывали.
 
Последнее редактирование:

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Вернулись к началу, что такое планер ))
и должен ли он выпаривать ?
я считаю, что планер в понимании планер это такая чтука которая хоть как то в сильных потоках может выпаривать и как то перемещаться в пространсве кроме как из за гравитации.

всё что с качеством 5 едениц и летит 300 метров по прямой или с небольшими доворотами это тренажер для отработки взлета и посадки
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Похоже, что все забыли про время и место происходящего. В пример приводятся события происходившие в другой стране и в другое время. Но неплохо бы вспомнить, а кто за все это платил тогда? Для тех, кто уже забыл могу напомнить, деньги шли не из кармана тех, кто летал на этой технике.

Сейчас мы живем при рыночных отношениях и в другой стране и первый вопрос, который надо задать перед тем, как дискутировать на эту тему это - кому это нужно? Имеется в виду потребитель, а не энтузиаст-конструктор. Второй вопрос будет - кто это будет делать? Ну и самым главным вопросом будет вопрос - а кто за все это будет платить?

Без ответов на эти вопросы это будет очередная дискуссия на тему "а поговорить?" (С). ;)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Я вот сейчас вижу, что такой планер (лучше мотопланер) может быть нужен для клуба на коммерческой или полукоммерческой основе для тех, кому не по карману обучение по 15-19 т.р. /л.ч. или для живущих в местах отдалённых от аэроклубов с серьёзной техникой. Такой планер (мотопланер) должен являться 1-й ступенью лётной подготовки. 2-я ступень - 1 местные СЛА либо планера типа "Жегас" или нашего "Стимула".
101-0157_IMG.JPG

Дальше, если человека интересует именно планеризм, может пересаживаться на АС-4-115.(3-я ступень)
Существовать это может на коммерческой основе, используя "серые" схемы.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Похоже, что все забыли про время и место происходящего. В пример приводятся события происходившие в другой стране и в другое время. Но неплохо бы вспомнить, а кто за все это платил тогда? Для тех, кто уже забыл могу напомнить, деньги шли не из кармана тех, кто летал на этой технике.

Сейчас мы живем при рыночных отношениях и в другой стране и первый вопрос, который надо задать перед тем, как дискутировать на эту тему это - кому это нужно? Имеется в виду потребитель, а не энтузиаст-конструктор. Второй вопрос будет - кто это будет делать? Ну и самым главным вопросом будет вопрос - а кто за все это будет платить?

Без ответов на эти вопросы это будет очередная дискуссия на тему "а поговорить?" (С). ;)
Как раз я за своё счет всё делаю.
но я именно на 2-х местный планер и буксировщик поставил.
и планер типа выпаривать должен.

Но пока в клубе большой поддержки эта тема не имеет, большой поддержкой пользуется готовый летающий 2-х местный самолет с 912 ротаксом.
на него прям очередь на полеты.
 
Планер это очень специфическое дело и очень сильно на любителя. А таких любителей, как показывает практика, немного. Именно поэтому, даже в такой авиационной стране, как США, планерных организаций, существующих с целью заработать денег, очень не много. В основе своей это некоммерческие организации (клубы). В них не стоит задача заработать деньги, они созданы энтузиастами просто с целью поиметь возможность полетать. Да, там все делается за деньги, но не с целью получить прибыль, а с целью сделать полеты на планере (или самолете) возможными и поэтому и налогооблажение у них совсем другое.
 
труды такие фундаментальные не читал, но все равно, даже если приращение подъемной силы не закручивает крыло, остается начальное скручивание - постоянная величина. И она значительна.
Вот ссылка на исследование П.П.Красильщикова
1267848.pdf
Про отсутствие закрутки при увеличении угла атаки и отрицательную закрутку при увеличении скорости правильно написал, а при увеличении угла атаки в горизонте не правильно написал - под'емная сила вперед будет двигаться к фокусу, но величина ее останется той же. Прироста ее не будет, а пикирующий момент между осью жесткости (приближенно лонжероном), точкой крепления подкоса и под'емной силой уменьшится, и крыло увеличит угол атаки на срывных режимах. Но на Бро-11 крутка крыла, а на Коршуне нет крутки.
Подробней на форуме БРО-11М это описал, пост #1.006 https://reaa.ru/threads/planer-bro-11m.7771/page-51.
Если уж крыло Коршуна рукой на 5 а то и больше градусов можно закрутить с обшивкой 1,5 мм, не верится, что на БРОшке с 1 мм обшивкой это сделать нельзя... У В.А.Домброва на Коршуне верхний задний трос крепится не к задней кромке, а к узлу подкоса крыла (к стенке лонжерона внутри). А нижний трос к хвосту - крепится к узлу подкоса, как трос к нижнему узлу лыжи у БРО-11. У Домброва на Коршуне к задней кромке не крепятся троса. Может поэтому легко закручивается рукой крыло. А на боковом виде БРОшки верхний задний трос наверх к вершине киля поднимается, немного работает против положительного закручивания...

KESTUTIS A. Это Вы прекрасные чертежи Dgemу прислали БРО-11? И он их выложил? А испытания на прочность на заводе Сухого 1986 г.! Какой интересный отчёт!

БРО-11, а у Вас чертежи сохранились Вашей "Суховской" БРОшки?
 
Такой планер (мотопланер) должен являться 1-й ступенью лётной подготовки. 2-я ступень - 1 местные СЛА либо планера типа "Жегас" или нашего "Стимула".
Если говорить конкретно о ЛЁТНОЙ подготовке, то есть адаптации человека во "враждебной" среде, то в качестве первой ступени планёр не надо рассматривать вообще. Первая ступень - это симулятор; параплан; несколько прыжков с парашютом. Далее хомосапиенс обретает адекватность и осознаёт все риски.
А вот моторизованный планёр - это уже конечная цель. Ибо безмоторный планеризм в россии - тупиковый путь.
Screenshot_20211012-160258_Chrome.jpg

Это скриншот из фильма Волкова.
 

KESTUTIS A.

Я люблю строить самолеты!
Один комплект чертежей я отсылал в Горно Алтайск нынче покойному Александру Глотову, но это было очень давно, где то 2009 году. А отсылал еще кому не помню. И еще чертежи Лак-16 первой серии с профилям крыла Р-2,кому то посылал, но это быль не полны комплект.
 

Odissey116

Всё равно построю планер :)
Откуда
РФ

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Планер это очень специфическое дело и очень сильно на любителя. А таких любителей, как показывает практика, немного. Именно поэтому, даже в такой авиационной стране, как США, планерных организаций, существующих с целью заработать денег, очень не много. В основе своей это некоммерческие организации (клубы). В них не стоит задача заработать деньги, они созданы энтузиастами просто с целью поиметь возможность полетать. Да, там все делается за деньги, но не с целью получить прибыль, а с целью сделать полеты на планере (или самолете) возможными и поэтому и налогооблажение у них совсем другое.
В чём принципиальное отличие от парапланерных клубов, которые организуют полёты, и обучение, и деньги на этом зарабатывают?
Если говорить конкретно о ЛЁТНОЙ подготовке, то есть адаптации человека во "враждебной" среде, то в качестве первой ступени планёр не надо рассматривать вообще. Первая ступень - это симулятор; параплан; несколько прыжков с парашютом. Далее хомосапиенс обретает адекватность и осознаёт все риски.
На данный момент, с учётом реалий РФ, 1-я ступень лётной подготовки на планере может быть самой доступной и как этап подготовки пилота СЛА, после которого он может достаточно уверенно освоить моторный самолёт до 115 кг), так и этап подготовки планериста "выходного дня" , летающего также на планерах до 115 кг. Вспоминаем, что множество парапланеристов вовсе не стремятся летать с мотором. 2-х местный учебный планер до 115 кг-давно уже реальность, а самолёт пока нет.
 
Последнее редактирование:
На данный момент, с учётом реалий РФ, 1-я ступень лётной подготовки на планере может быть самой доступной...
Мы наверное в разных РФ живём )))
Во-первых, я резко против такого "однобокого" взгляда на обучаемого. Давайте смотреть ширше )))
Как там в обычных учебных заведениях. Сначала для всех общие предметы. Потом уже пошла специализация. Так и с "небом". Не надо учить человека управлять планером. Нужно научить его летать, а потом он уже сам выберет наиболее близкий по духу ЛА.
Гляньте на карту россии и отметьте места скопления планеристов ))) Как раз в российских реалиях нет никакого смысла бежать искать именно планерную школу. Ну если только она под боком.
Например, мне до ближайшего "рабочего" планера полторы тыщи км, и то там будет очередь. А параплан в машине и сам себе капитан при любом намёке на погоду )))
...как этап подготовки пилота СЛА, после которого он может достаточно уверенно освоить моторный самолёт до 115 кг...
В подавляющем большенстве что я вижу, летающая техника в размере до 115 кг гораздо более опасная, чем их тяжёлые "братья".
Никогда бы не посоветовал человеку прошедшему первоначальное обучение, потом осваивать аппараты до 115 кг.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Естессно, человеку который подумал, что хочет ЛЕТАТЬ, я прежде всего советую попробовать параплан, сам уже выпустил в 1-й полет некоторое количество, и кто-то в этом находит себя. Но есть и люди сразу нацеленные на другие аппараты, и парапланеристы, которые хотят продвинуться дальше (не факт, что займутся всерьёз, но попробовать интересно многим).
Нужно научить его летать, а потом он уже сам выберет наиболее близкий по духу ЛА.
На чём научить летать?
Умение летать на параплане не помогает обучению на других ЛА почти никак. Разве что понимание метеорологии.
В подавляющем большенстве что я вижу, летающая техника в размере до 115 кг гораздо более опасная, чем их тяжёлые "братья".
Где вы это видите? На чём основан этот вывод? Статистика катастроф показывает обратное!
 
Статистика катастроф показывает обратное!
Смотрите статистику не абсолютную, а относительно обсуждаемых ЛА. Аппаратов до 115 кг очень мало относительно остальных.
Ну и чисто по физике, очень лёгкие самолёты резки в поведении. Новичку такое не надо.
...прежде всего советую попробовать параплан...
...На чём научить летать?
Интересный Вы человек. Сначала сами отвечаете, а потом задаёте вопрос )))
...Умение летать на параплане не помогает обучению на других ЛА почти никак...
Пусть это мнение останется только Вашим :)
 
В чём принципиальное отличие от парапланерных клубов, которые организуют полёты, и обучение, и деньги на этом зарабатывают?

Без разницы, какой клуб или организация. Если цель получить прибыль, то это коммерческая деятельность. Если такой цели (и прибыли) нет, то это некоммерческая деятельность. Это я про США. Соответственно и документы на клуб или некоммерческую организацию оформляются должным образом и налоговая смотрит на такие организации по-другому. Естественно, если будет попытка таким образом скрыть коммерческую деятельность, то однажды все равно поймают и накажут жестоко и больше такими делами заниматься не захочется.

Хочешь зарабатывать деньги - пожалуйста! Но тогда оформляй документы, как на бизнес, а не как на клуб по интересам.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Смотрите статистику не абсолютную, а относительно обсуждаемых ЛА. Аппаратов до 115 кг очень мало относительно остальных.
Ну и чисто по физике, очень лёгкие самолёты резки в поведении. Новичку такое не надо.
Ну пошло растекание...Я как раз первоначальное обучение прошёл на таких аппаратах, от безмоторного к моторному. Никаких особых сложностей, при правильном учёте погодных условий. Конечно, тяжелый самолёт более стабилен в воздухе. Один старый лётчик сказал мне, что Як-12М был для него сложнее, чем МиГ-15. :) Но статистика таки свидетельствует-при многих летающих в стране парапланеристах и парамоторщиках, некотором кол-ве дельтапланеристов, дельталётах Е-16 и самолётах Е-12, в сводках погибших их заметно меньше, чем убившихся на прочей лёгкой технике! Безопасность такой техники обусловлена меньшими скоростями.
5ZF, у нас - совсем другие реалии. И я имел в виду не отлаженный механизм получения прибыли с официально трудоустроенными сотрудниками, а такой, который делает целесообразным занятие этой деятельностью хоть по совместительству некоторым ключевым фигурам - инструкторам и лебедчику или пилоту буксировщика. При этом, официальное существование такой структуры даже нежелательно в условиях РФ. В среде парапланеристов это работает, даже когда всё держится на простых договоренностях между участниками процесса.
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Без разницы, какой клуб или организация. Если цель получить прибыль, то это коммерческая деятельность. Если такой цели (и прибыли) нет, то это некоммерческая деятельность. Это я про США. Соответственно и документы на клуб или некоммерческую организацию оформляются должным образом и налоговая смотрит на такие организации по-другому. Естественно, если будет попытка таким образом скрыть коммерческую деятельность, то однажды все равно поймают и накажут жестоко и больше такими делами заниматься не захочется.

Хочешь зарабатывать деньги - пожалуйста! Но тогда оформляй документы, как на бизнес, а не как на клуб по интересам.
В России это к сожалению не работает) Регистрация НКО это 7 кругов ада и куча проверок. Плюс не дадут летать на планерах - запреты запреты запреты)
 
Вверх