Площадка Чумай, Кемеровская область.

krik

люблю летать
Этот край интересен историей золотодабычи и ГУЛАГА. В период ВОВ территория была достаточно густо заселена золотодобывающими приисками и лесными лагерями СевКузбасслага. Во многих поселках были посадочные площадки для АН-2. Известно, что в районе Белогорска ( и в нем тоже) было несколько аэродромов: на Центральном, у Федотово, в Большой Натальевке, у подножия горы Большая Церковная, у  Захарьевки (подножье Таскыла). Большая территория к северу до Яи была покрыта сетью лагерей СевКузбасслага и тажных аэродромов (Мурюк, Скалистый, Ольгинка и другие). В ЯЕ до 1964 г. летата на АН-2 местная эскадрилья УВД .
Сейчас Кузнецкий Алатау становится туристической Меккой.
Возникла идея найти и восстановить один из таежных аэродромов. У подножья вершины Таскыл, рядом с поселком добытчиков золота Захарьевка такой аэродром сущестовал до 1954 года.
 

Вложения

krik

люблю летать
В начале августа удалось побыватьв этих красивеших местах. Вдали Таскыл. Снег на его северном склоне за лето раастаять не успевает.
 

Вложения

krik

люблю летать
На берегу небольшой таежной речки Горелая (впадает в Талановую, Талановая в Кию) интузиасты из Кемерово построил приют для людей, увлеченных снегоходной техникой. Сегодня это известная туристическая база.
 

Вложения

krik

люблю летать
Где-то здесь недалеко,у подножия Подтаскыльной была площадка. Все, конечно, подзаросло, но, кажется, не безнадежно.
 

Вложения

600mm

Я люблю строить самолеты!
Кто хочет может посмотреть зимнее видео этих мест. https://youtu.be/xko2Xy8S-oU

Красиво.
 

krik

люблю летать
Возвращаемся к поиску таежных аэродромов.
Кто летал маршрутом Новосибирск-Кемерово-Красноярск знает не очень приятный участок от Кемерово до Чумая. Сплошная тайга. А ведь почти до 90-х годов по маршруту Кемерово-Мурюк-Скалистый-Чумай ежедневно 2-3 раза летал рейсовый Ан-2.
Мы решили  посмотреть на этот маршрут сверху и оценить возможную пригодность для посадки старых аэродромов. Скажу сразу, что снимка площадки на Мурюке я не стал делать. Известно, что площадка давно заросла и для посадки не пригодна.
 

Вложения

krik

люблю летать
На спутниковой карте видно, что сразу от Кемерово в сторону Мурюка сплошной лесной  массив. Это хоть и не высокая, но горная страна.
 

Вложения

krik

люблю летать
На участке Мурюк-Скалистый есть 2 достаточно большие открытые поляны. "Прицениться"  к ним сейчас зимой с воздуха не просто. Но иметь в виду пожалуй можно, хотя бы с точки зрения открытых заходов.
 

Вложения

krik

люблю летать
А вот и Скалистый (5535С08718). До конца 70-х годов прошлого столетия здесь был крупный поселок. Лесной лагерь для осужденных. Сейчас ничего.
 

Вложения

Вверх