Площадка Чумай, Кемеровская область.

krik

люблю летать
Тайга обрывается у самого Чумая. Дальше на восток места открытые, равнинные. Душа успокаивается: лети, не хочу.
Может быть, представленная информация будет полезной для пилотов малой авиации, принявших решение о полете по маршруту Новосибирск-Кемерово-Красноярск.
 

Вложения

Roger Wilco

От винта!
Пользуясь активностью темы, выскажу свою благодарность оператору площадки Чумай. Каждый раз по маршруту Новосибирск-Красноярск выбираю площадку как запасную. Всегда дают актуальную сводку погоды, что очень помогает в тех "рельефных" краях. Пока садиться не приходилось. Но за сопровождение благодарю от всей души!!!
 

Oleg321

Я люблю строить самолеты!
В 70х годах провёл лето на каникулах в Мурюке. От туда улетал на рейсовом Ан-2 до Кемерово. На сколько помню аэродром от посёлка где то километров 10 был. Возили на аэродром на автобусе. Дорога по моему пересекала Золотой китат. 
 

krik

люблю летать
К сожалению, снимка  площадки Мурюк под рукой не оказалось. Буду в тех краях  на земле или в воздухе , сделаю. А, может, у кого-то есть?
За добрые слова спасибо.
 

krik

люблю летать
Поселок золотодобытчиков Центральный Тисульского района. На его окраине до 90-х годов функционировал грунтовый аэродром.
 

Вложения

krik

люблю летать
На окраине в тайге действительно открытое место, похожее на площадку аэродрома. Тем более, что вокруг сплошная тайга.
 

Вложения

krik

люблю летать
Садится с подбором не рискуем. Через пару недель едем в Центральный на машине. От Тисуля по гравийной дороге в пределах 120 км.
 

Вложения

krik

люблю летать
Пеший обход площадки видимых грубых изъянов не выявил. Реальной длины, пригодной для посадки в пределах 500 м. Трава относительно невысокая, видно, что здесь ее скашивают.
Вернулись в поселок, нашли хозяина этого покоса. Обещал позвонить, как уберет сено.
Наш приезд был в начале июля. Сейчас сентябрь. Копны сена не убраны. Жаль. Хотелось бы слетать с посадкой на эту геоточку. Будем ждать.
Для тех, кого попутный ветер занесет через Кузнецкий Алатау, прошу помнить, что рядом с поселком Центральный есть вполне пригодная для выполнения посадки легким самолетом  площадка. Может пригодиться.
На карте Google она выглядит так.
 

Вложения

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Аэродром в 2-х км от западной окраины поселка. Туда ведет малозаметная лесная дорога.
А селянам есть где коровок пасти? Иначе опять жаловаться будут, что весь луг уничтожили и коровы вымерли...
Не шучу.
 
Вверх