Thread moderators: TRAPPER

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Грунт это конечно хорошо, но хочется бетона. По этому и приходится ездить в Орловку.)
Такой план у нас есть. Несколько необычный для нашего региона, но вполне себе живущий в Европе.
Baltrum-Flug
Плюс в том, что не так дерёт бутики, как асфальт, будет работать весь наш дренаж, на полосе никогда не будет луж, и латки тоже уйдут в прошлое, поскольку любые места провалов или вспучивания ремонтируются с установкой тех же камней на место. А камни произведём сами и сделаем из не 6, а 10 см толщиной, что бы случайно вывернуть было невозможно.
Но это всё в будущем. Сейчас надо построить вторую полосу, рулёжки и дальше дальше дальше :D
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Мы тоже когда то хотели аэродром свой , купили землю, но он близко был с населенными пунктами, контакта должного с администрацией установить не хватило сил и нас просто сожрали сходами, заявлениями и разными административными приблудами, землю продали. Надеюсь у Вас с этим проблем не будет.
Надеемся, что нет, поскольку площадка в генплане городского округа и земля переведена в транспорт.
Сходы и заявления вряд ли на что-то могут повлиять.
Но мы стараемся поддерживать с жителями добрососедские отношения, помогаем в решении общедеревенских вопросов и техникой, и материалами. Планируем и далее быть друзьями и помощниками для местных. Пока всё тьфу-тьфу:)
 

Amir tmr

24 воздушная армия
Виктор Эдуардович я так понимаю скоро праздник по случаю открытия
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Виктор Эдуардович я так понимаю скоро праздник по случаю открытия
Для большого ещё инфраструктура не достроена, а локально планирую прям завтра и проставиться:D
 
Последнее редактирование:
Такой план у нас есть. Несколько необычный для нашего региона, но вполне себе живущий в Европе.
Baltrum-Flug
Плюс в том, что не так дерёт бутики, как асфальт, будет работать весь наш дренаж, на полосе никогда не будет луж, и латки тоже уйдут в прошлое, поскольку любые места провалов или вспучивания ремонтируются с установкой тех же камней на место. А камни произведём сами и сделаем из не 6, а 10 см толщиной, что бы случайно вывернуть было невозможно.
Но это всё в будущем. Сейчас надо построить вторую полосу, рулёжки и дальше дальше дальше :D
А зачем делать двойную работу? Производить камни и потом ими мостить взлетную полосу? Не проще сразу залить ВПП бетоном? А колеса хрен сними. Что бы их стереть летая с бетона надо минимум 700-800 часов.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
А зачем делать двойную работу? Производить камни и потом ими мостить взлетную полосу? Не проще сразу залить ВПП бетоном? А колеса хрен сними. Что бы их стереть летая с бетона надо минимум 700-800 часов.
Не проще. Нельзя залить прям сразу всю полосу бетоном, технологически. Получается опять заливать виде плит, да ещё армирование нужно.
Бетон имеет ресурс. Циклы заморадивания размораживания. С учётом того, что в Москве переход через 0 проходит 100 раз за 3 три месяца зимы. Бетон может начать крошится довольно быстро. Ремонтировать как? Заплатки
А сколько раз строители матерились когда ночью по свежем бетону всякого зверья набегалось, а к утру он встал..
Ну и последнее.. Экономика. Накопил на палету с плиткой. Потратил.
 
Не проще. Нельзя залить прям сразу всю полосу бетоном, технологически. Получается опять заливать виде плит, да ещё армирование нужно.
Бетон имеет ресурс. Циклы заморадивания размораживания. С учётом того, что в Москве переход через 0 проходит 100 раз за 3 три месяца зимы. Бетон может начать крошится довольно быстро. Ремонтировать как? Заплатки
А сколько раз строители матерились когда ночью по свежем бетону всякого зверья набегалось, а к утру он встал..
Ну и последнее.. Экономика. Накопил на палету с плиткой. Потратил.
Это для тех кто не умеет лить бетон. Бетон прекрасно выдерживает все циклы - надо в него правильные добавки лить и железнить. У меня парковка под авто 20 лет выдерживает все циклы и ничего с ней не делается. Правильное железнение, микроармирование волокном и присадки. Если совсем заморочиться можно гидрофобизатором пролить, он закрывает все поры в бетоне и бетон не крошится совсем, От крупного зверья его огораживают. Мелкое пофиг. Опять же накопил - залил кусок. Ремонтировать бетон хорошо плиточным клеем для наружнего применения. Бетон не хуже асфальта ремонтопригоден.
Арматура будет дешевле укладки плитки. Мы втроем замешивали в малогабаритной бетономешалке и укладывали в день по 6-8 кубов бетона. ) Это считай 5-6 метров полосы.

Я из монолитного бетона себе гараж отлил - 5х9 метров. Он без отделки простоял 3 года, хоть бы кусочек отвалился.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Это для тех кто не умеет лить бетон. Бетон прекрасно выдерживает все циклы - надо в него правильные добавки лить и железнить. У меня парковка под авто 20 лет выдерживает все циклы и ничего с ней не делается. Правильное железнение, микроармирование волокном и присадки. Если совсем заморочиться можно гидрофобизатором пролить, он закрывает все поры в бетоне и бетон не крошится совсем, От крупного зверья его огораживают. Мелкое пофиг. Опять же накопил - залил кусок. Ремонтировать бетон хорошо плиточным клеем для наружнего применения. Бетон не хуже асфальта ремонтопригоден.
Арматура будет дешевле укладки плитки. Мы втроем замешивали в малогабаритной бетономешалке и укладывали в день по 6-8 кубов бетона. ) Это считай 5-6 метров полосы.

Я из монолитного бетона себе гараж отлил - 5х9 метров. Он без отделки простоял 3 года, хоть бы кусочек отвалился.
А Вы не знаете, зачем на мостах эти железные швы делают? Компенсационный шов называется.
Что бы Вы в бетон не добавляли - зимой он будет уменьшаться в размере, а летом увеличиваться.
Плита 20х20 может жить своей жизнью, а вот 20х50 порвёт однозначно.

Насчёт цены я с Вами тоже не соглашусь. Плиту меньше 200 мм заливать нельзя. И, в отличие от плитки,
под плиту (как и под асфальт) потребуется щебёночное основание 200 мм. Вот и считаем:
0,2 куб. м бетона (с доставкой 4000х0.2)= 800 р
25 кг арматуры по 25 рублей = 625 р
0.2 куб. м щебня ( с доставкой 1500х0.2) =300 р
Итого: Стоимость материалов плиты 1725 руб/кв.м
Песочная подушка нужна и туда, и туда. Работа по возке арматуры и заливке и по укладке плитки можно принять приблизительно равными.
Плитка толщиной 100 мм при собственном производстве обойдётся в 500 руб/кв.м

Простой расчёт показывает, что при стоимости работ 500 руб/кв.м плитка более двух раз дешевле, более ремонтопригодна и исключает образование луж на полосе.
 
Термошвы это само собой!
200 мм толщина плиты выдерживают монолитный дом в 3 этажа как минимум. У меня фундаментная плита под мастерскую 200 мм толщиной. Она весит 31 тонну, на ней стоит монолитная железобетонная постройка - гараж весом 27 тонн. И она уже 10 лет стоит и даже не шелохнётся. Я ее по лазерному уровню проверял все метки на месте. Это при том, что под ней болото - глиняный плывун, с уровнем грунтовых вод полметра в лучшем случае.
И площадка под стоянку у меня всего 10 см толщиной на подушке из песка толщиной 25 мм, на ней Гелик стоит 3 тонны весом! И площадка тоже не гуляет.
А тут площадка АОН, где 99% самолетов до 2 тонн.
Под плитку тоже нужен песок и ЦПС!
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
200 мм плиты нужно не из-за давления сверху, а из-за давления снизу.
Трёхэтажный дом выдержит, если будет лежать ниже глубины промерзания)
Под плитку нужен только песок. Как и под плиту. Поэтому стоимость пеночки я в расчёт не включал.
Аргументы типа - я соплёй склеил и 10 лет держиться)) не обижайтесь, примером не являются.
Есть СНиП, я предпочитаю ими руководствоваться.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Позвонил в Кудинова. Они удлиняли полосу бетоном.
Лили плиту 200 и на полосе, и на рулёжках.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Завезли конструкции первого Ангара. С понедельника начнётся монтаж.
F5832DB8-F3C1-4FE3-845C-DCEFD518BCAB.jpeg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
TRAPPER
Наверное Вы знаете, что есть такая уплотнительная пластмассовая решётка для грунта, полоса с ней очень приличная даже в распутицу, вода уходит и удобно косить траву.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
TRAPPER
Наверное Вы знаете, что есть такая уплотнительная пластмассовая решётка для грунта, полоса с ней очень приличная даже в распутицу, вода уходит и удобно косить траву.
Есть. Я даже ездил к ним в Штутгарт. Но стоимость в 12€ за квадрат, плюс пошлина на пластики 20%, плюс НДС, плюс доставка. Выходит всё равно дороже плитки, не смотря на простоту укладки.

06D55804-2465-4787-93FC-DE1CF4CDDBCB.jpeg


1D7BD14F-618A-44CB-B9A8-0CE63BA476E6.jpeg
 
Последнее редактирование:

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Кстати, на выставке AERO в Фридрихсхафене нашёл ещё одну немецкую фирму, изготавливающую такие решётки.
Цена там примерно также, а опыт небольшой. Не стал углубляться в её изучение.
51BA98E7-09A2-4767-A8C1-183D3A1186D9.jpeg
7455F840-C3FE-4CE7-814A-C74F8CA6708E.jpeg
 
Вверх