Плохая пропитка ламината, помогите.

KAA

Ненавижу Солидворкс!
С 16 минуты примерно слова специалиста про инфузию.
Специалист очевидно сравнивал инфузию с ИХ прежними процессами ( стекломат пропитывается полиэфиркой до полного насыщения), а не с вакуумной формовкой самопальными препрегами например. Когда дослушал до плотности стеклопластика 1,4 -выключил.
Вот например данные из нашей местной отраслевой лаборатории. Примечательно, что некая стеклолента Т-60 уделывает уголь ЭЛУР по прочности!
img013.jpg
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
А мы разве из чистой смолы делаем изделия? Чистая смола боится ударов, это есть, но в составе пластика такой проблемы нет, упругость чистой смолы выше чем упругость стекла, поэтому если ломать образец, в любом случае стекловолокно треснет быстрее. Поэтому пластификатор в ответственных изделиях я бы не применял. Изделиям нужна прочность а не пластичность. Раньше тоже так заблуждался, пока лично все не проверил.
Если же пластик у вас хрупкий, значит что-то не так вы сделали.
Фото уже выставлял, какую упругость имеет чистая смола и в составе композита.
Что вы имеете ввиду когда говорите о высокой упругости? Модуль упругости или что-то другое?
 
Что вы имеете ввиду когда говорите о высокой упругости? Модуль упругости или что-то другое?
Имел в виду просто упругость как свойство материала гнуться с упругой деформацией. Модулем упругости в данном случае я не заморачивался, потому что надо было цифры искать и т.д.
На фото упругая деформация ЭД-20 без пластификатора.
Стеклянную такую же палочку вы согнете так же? Нет! Поэтому в составе композита стекло лопнет первым под действием нагрузки.
Но признаюсь честно, с пластификатором ДЭГ-1 я не проводил исследований, хотя он у меня и есть, меня просто все устраивало и так. Может и прада крепче будет с ДЭГ-1. Я лишь все к тому, что отсутствие пластификатора совершенно не означает хрупкость КМ.

Obrazcy.jpg
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8
Специалист очевидно сравнивал инфузию с ИХ прежними процессами
Он сравнивал с ручным формованием, при котором так все и получается.
Стеклоткань в толщину имеет пышность (не буду больше слово упругость применять без слова модуль). Так вот, чтобы его пропитать открытым способом, нужно много смолы, которую потом придется как-то выгонять. Если же при пропитке ограничивать количество смолы, то ткань будет завоздушена, и потом толку от того, что наложишь вакуум уже не будет. Вакуум из смолы отдельно воздух не выгоняет, только вместе со смолой.
Мне как-то попалась ткань из микро ровинга, то есть нити этой ткани были не скручены. Так вот именно эта ткань довольно мало в себя принимала смолы, потому что легко сжималась поверхностным натяжением этой смолы. С ней я и начал работать открытой укладкой. С другими тканями с крученными нитями применял только инфузию. Т.е. укладка сначала сжимается ( часто тоннами) и только потом пропитывается.

С самопальными препрегами у меня ничего путного не получилось, ничего сказать не могу.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
По сравнению с ручной формовкой в судостроении, и вакуумная формовка с ручной выкладкой-уже огромный прогресс!
На фото упругая деформация ЭД-20 без пластификатора.
Отвердитель какой?
Если же при пропитке ограничивать количество смолы, то ткань будет завоздушена, и потом толку от того, что наложишь вакуум уже не будет. Вакуум из смолы отдельно воздух не выгоняет, только вместе со смолой.
Блин, как же мы лонжероны и прочее, раньше формовали, и летали потом на них долго? :unsure:
 
Отвердитель ТЭАТ-1.

Блин, как же мы лонжероны и прочее, раньше формовали, и летали потом на них долго? :unsure:
А вы плотность замеряли, полученного композита, ну чисто для протокола?
Мне лично композит в котором в край по минимуму смолы не понравился. Такой получается в защемлении между полями матрицы в автоклаве.
Лишняя смола это всего лишь лишняя (небольшая) масса изделия, абсолютную (не удельную) прочность она не уменьшает, зато прибавляет жесткости. И мне это больше понравилось. "Сухой" композит значительно больше подвержен осмосу. И вообще он имеет смысл только с гарантированной адгезией смолы к такни, что далеко не всегда получается. Зависит от многих факторов, часто от производителей материалов.

Не знаю, может при идеальных условиях на производстве это и лучше, но в кустарных условиях многие официальные каноны оказываются предрассудками.
Например, я пробовал композитить в автоклаве изделие под давлением 4 ат. с температурой, все как положено. В итоге разница в прочности таких изделий с ручной укладкой оказалась роно 0. Не больше не меньше. И это логично, смола не сжимается, волокна тоже, тогда что мы сжимаем? Пузырьки воздуха, которые потом окажутся под давлением и будут концентраторами напряжения? Или чтобы ткань плотнее улеглась, были круче перегибы волокон, больше волокон сломалось, и под нагрузкой на связующее больше оказалось напряжение из-за синусов на волокнах?
В этом деле надо все тыщу раз перепроверять и ни кого не слушать.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
С ТЭАТ-1 при да с горячую, может совсем другой результат быть, нежели с ПЭПА или ТЭТА при холодном процессе. И я не агитирую за бедный смолой композит. Перед формовкой, взвешивали накроенную стеклоткань, и смолы разводили столько же, потом пропитывали перед укладкой в матрицу.
 
Пластификатор это не разбавитиль.
Чистоя смола хрупкая, для этого добавляют Пластификатор.
Раньше это был дибутилвтолад, сейчас в основном дег-1. Такой состав называется кда с эд-20, а с эд-22 кда-2.
Благодарю за наводку! Тему изучил, покупаю ДЭГ-1, буду пробовать. Ломаю голову теперь над горячим отверждением. Видел как электроодеялом склеенные детали или вакуумируемый ламинат накрывают, или делают импровизированную баню из плёнки с термопушкой. У меня хорда в корне 1500мм, соответственно площадь нагрева большая должна быть. Не знаю где одеяло взять, которое на 80 градусов греет, для человека это перебор. В Карбон студио видел похожую штуку, но цена дикая и размеры маленькие.
 
Удобно использовать для подогрева стола злектрический теплый пол
plenochnyi_elektricheskyi_teplyi_pol_pod_laminat5.jpg


сверху у меня силиконовый лист ,но можно подобрать что-нибудь побюджетней.
Грею ламинат до 60 градусов
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Имел в виду просто упругость как свойство материала гнуться с упругой деформацией. Модулем упругости в данном случае я не заморачивался, потому что надо было цифры искать и т.д.
На фото упругая деформация ЭД-20 без пластификатора.
Стеклянную такую же палочку вы согнете так же? Нет! Поэтому в составе композита стекло лопнет первым под действием нагрузки.
Но признаюсь честно, с пластификатором ДЭГ-1 я не проводил исследований, хотя он у меня и есть, меня просто все устраивало и так. Может и прада крепче будет с ДЭГ-1. Я лишь все к тому, что отсутствие пластификатора совершенно не означает хрупкость КМ.

Посмотреть вложение 522680
Пластификатор предназначен расширить зону упругих деформаций матрицы (увеличить относительную деформацию при которой происходит разрушение полимера).
Хрупкость материала обуславливается маленькой относительной деформацией разрушения.
Для получения хороших свойств композита важно найти баланс между жёсткостями (Е) и относительными деформациями разрушения матрицы и армирующего материала.
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
которое на 80 градусов греет
Для подогреваемой оснастки используем углеродный ровинг 24К наклееный ("вмоноличенный") с тыльной стороны оснастки. Температурный режим теплого отверждения используемого связующего 50гр. Затем 80гр постотверждение. Используется понижающий трансформатор для питания нагреваемого жгута.В режиме нагрева оснастка с изделием накрывается термоизолирующим материалом.
IMG_20230115_201145.jpg
IMG_20230115_201233.jpg
 
Вверх