Почему КПД толкающего винта выше тянущего?

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
основной причиной этого избыточного шума является циклическое взаимодействие лопастей,проходящих мимо задней кромки,с обшивкой крыла
Совершенно верно. Более того, уровень шума существенно возрастает при отклонении закрылков.
 

igsolovyev

Я люблю строить самолеты!
Тов. Pimenov являет собой классический пример сетевого тролля. Что это за зверек можно прочитать здесь 
Давно заметил-если человек имеет мнение отличное от мнения толпы на этом форуме-так он обязательно-троль. (это о безграмотности и ограниченности=считайте в свой адрес, Triff и ему подобные). Вы бы лучше задумались бы получше. Зерно истины в словах Пименова есть бесспорно. Только речь вести нужно не о КПД винта, а о КПД  силовой установки установленной на ЛА. Особенно нужно учесть тот факт что обтекаемость на ЛА самодеятельной постройки, как правило, не выдерживает никакой критики. Кроме того, на малых скоростях КПД всегда небольшой, а тяга-бОльшая. Соответственно скороподъёмность СЛА с толкающим винтом скорее  всего выше, чем с тянущим. Ну и что, что это связано с бОльшими энегзатратами. Большинство на форуме всё-равно карбюратор отрегулирвать не умеют. И про КПД говорить не приходится-просто бензин в атмосферу.
 

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
Прикладываю рисуночки, чтобы пояснить откуда берётся "плотный" воздух за обтекаемым телом. 
... "Плотный воздух"...
Воздух по определению -  плотный. В САУ на высоте 0, плотность воздуха немного более килограмма в кубическом метре.
Но на скоростях, где применим воздушный винт плотность воздуха не меняется. Меняется скорость и давление. Что касается влияния на лопасти винта,  основной фактор - местная скорость. Отсюда все особенности работы ВВ.   
 

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
Видел на You Tube совершенно потрясающие полеты FI 156 .Эти его зависания, практически вертикальная посадка и тут же взлет с очень мизерной поступательной скоростью.Но с другой стороны самолеты Дмитриева.Когда коструктор совершает великое множество полетов на самолете с площадью крыла всего в 1.9 кв.метра.В том числе и успешные посадки при отсутствии тяги (мотор заглох).Это что то!!! Хотя мне симпатичнее Шторьх и Антоновская Пчелка АН 14.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Кстати я имею наблюдение что авиамодели с толкающим винтом (при иной компоновке винт мешает видеокамере) однозначно выделяются в полете более высоким уровнем шума.Можно их узнать в небе среди других моделей безошибочно даже не глядя вверх. При том что электромоторы сами по себе без винтов не шумят. Думаю это из за взаимодействия винта и сходящих с крыла вихрей.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
,что на малых скоростях воздух несжимаем?
Но на скоростях, где применим воздушный винт плотность воздуха не меняется. 
Вроде бы утверждения одинаковы, но одно из них- не совсем корректно, что приводит к недопониманию со стороны собеседника.
ИМХО Если бы удалось сделать самолет с приличной аэродинамикой(в т.ч задней части), с возможностью установить винт перед фюзеляжем или за оперением, то при прочих равных условиях, "переднеприводной" имел бы лучшие характеристики при малых скоростях( скороподъемность у земли, время виража и т.п) , за счет чуть большей скорости потока на крыле и оперении, а "заднеприводной" имел бы большую скорость горизонтального полета на высоте, из-за соответственно чуть меньшего сопротивления. К радости или сожалению,но  учесть все факторы, нам с вами невозможно- поэтому однообразие аппаратов и мнений нам не грозит.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Когда коструктор совершает великое множество полетов на самолете с площадью крыла всего в 1.9 кв.метра.В том числе и успешные посадки при отсутствии тяги (мотор заглох).
И вы были свидетелем хоть некоторых, из этого великого множества полётов? ;)
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Размещение толстого тела позади тянущего винта  также благоприятно. Сумма всех положительных эффектов взаимодействия струи тянущего винта с элементами планера компенсирует или превосходит повышенное сопротивление обдуваемой поверхности.
А ,можно попросить, об этом поподробнее, желательно со ссылками на первоисточники.
Заранее спасибо.
 

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
КАА! Свидетелем полетов Дмитриева я не был.Я вообще думаю,что количество этих людей исчезающе мало.А сухой язык цифр и формул гласит что при 125-130кг. взл.веса.При крыле 1.9 кв.м.Су должно быть 5.5-6.Это для скорости 15м/сек.А вот при интенсивном обдуве крыла .Дмитриев мог бы и на 1кв.метре взлететь.Только тянущий винт и интенсивный обдув крыла.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Я вообще думаю,что количество этих людей исчезающе мало.
В том-то и дело! И подтвердить означенные характеристики никто не может!  1 из таких людей уже писал на форуме о виденном им полёте Дмитриева.Осторожный полёт по кругу. Взлётно-посадочные скорости могли быть и 90 км/ч. И совсем другие "сухие" цифры! ;)
Очевидно лишь,что винт у самолёта Х-14 работает в очень неблагоприятных условиях. Но очень высокая для СЛА энерговооружённость (0,25-0,3 л.с./кг) позволяла ему летать.
 

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
Shuvalov писал(а) Вчера :: 22:15:18:
Но на скоростях, где применим воздушный винт плотность воздуха не меняется. 

Вроде бы утверждения одинаковы, но одно из них- не совсем корректно, что приводит к недопониманию со стороны собеседника. 
В аэродинамике считается, что воздух является практически несжимаемым при полете с числом Маха менее 0,6. Это соответствует в САУ на высоте 0 скорости полета около 200 м/с или 720 км/ч, то есть на скоростях, с которыми подавляющее  большинство винтовых самолетов не летают. 
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
В аэродинамике считается, что воздух является практически несжимаемым...
Правильно! Но! Скорость полета самолета и скорость воздуха за винтом  - абсолютно разные вещи. Мы то с Вами поймем, о чем конкретно речь, ( и то , можем поспорить ;) ), но мы не весь форум.
 

Николай-агро

Я люблю строить самолеты!
для толкающего винта главный недостаток причем для самолета неустраняемый   это высокая вероятность разрушения проводки управления на РВ при разрушении винта    и МОЛОТ в придачу.   можно уменьшить вес при прочих равных условиях по сравнению с тянущим. делаем продолжение темы  ШАГМАН в том числе чтобы получить вес сухой 90 кг  схемка и с толкающим.Обязательно сбросим для критики сегодня вечером    подойдет специалист по общению    ....      
 

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
Shuvalov писал(а) Сегодня :: 10:15:28:
В аэродинамике считается, что воздух является практически несжимаемым...

Правильно! Но! Скорость полета самолета и скорость воздуха за винтом  - абсолютно разные вещи
Увы.
Даже при работе на месте скорость потока за винтом не очень большая. Для стосильной СУ при диаметре винта 1,8 м индуктивная скорость составляет около 20 м/с, скорость отбрасывания, соответственно около 40 м/с (144 км/ч). 
Для 300-сильного - менее 30 м/с.
С увеличением скорости полета индуктивная скорость снижается. Так при скорости полета 200 км/ч (100 л.с), добавка составит менее 40 км/ч.
Так что ни о каких приближениях к серьезным Махам речи быть не может...
 
 

Николай-агро

Я люблю строить самолеты!
как я вас понимаю прирост подемной силы за счет обдувки для СЛАвырождается быстрее чем потери на трение т. е. кпд винта в толкающем варианте на скорости после взлета самолета все больше и больше. Вчем же тогда  энергитическое преимущество СЛА с тянущим винтом в случае если СЛАоснащен средствами механизации крыла 
 

tap

Я люблю строить самолеты!
На поставленный вопрос - ответ один: ПОТОМУ - ЧТО КПД ТЯНУЩЕГО -= ВЫШЕ!!!. А дальше может быть только болтовня.
Послушать забавно.
 

ВМГ

Я люблю строить самокруты!
Откуда
Моск. обл.
Вчем же тогдаэнергитическое преимущество СЛА с тянущим винтом в случае если СЛАоснащен средствами механизации крыла 
Энергетическое приемущество тянущего винта заключается в том, что тянущий винт работает в невозмущенном набегающем потоке воздуха, а толкающий винт работает в возмущенном потоке воздуха, создаваемом вихревой пеленой крыла самолета. Поэтому вычислить сумму индуктивных скоростей от самого винта и крыла самолета  практически невозможно из-за сложности картины потока воздуха за крылом. Поэтому и трудно подобрать угол установки лопастей винта в  оптимальный режим, а это приводит к снижению КПД винта. Я так думаю.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
С увеличением скорости полета индуктивная скорость снижается. Так при скорости полета 200 км/ч (100 л.с), добавка составит менее 40 км/ч.
Так что ни о каких приближениях к серьезным Махам речи быть не может...
Я вовсе не о Махах и давлении, а о том, что есть существенная разница в обтекании невозмущенным потоком , и потоком турбулизированным и ускоренным винтом. И если эта разница в установившемся полете достигает 40 км/ч (20%), то  при взлете 60-80 км/ч.- т.е.  на законцовке крыла  скорость взл.=70 км/ч, а за винтом - на передней части фюзеляжа, кабине, подкосах и пр.  скорость 70+(60-80)=130-150 км/ч.  Считаю, что увеличение местной скорости потока в 2 раза- существенно. И это обязательно надо учитывать  не только пилоту - он , как правило это чувствует, но особенно конструктору-самодельщику.
 
Вверх