Почему КПД толкающего винта выше тянущего?

AndrewKa

Не прошел тренаж-не лезь в фюзеляж
Откуда
Россия
Вот если бы да кабы авторы постов выражались корректно, то... Я имею ввиду тот простой факт, что напильник не совершает работы, так как ему за это не платят. В физике вообще и в механике в частности, работу совершает сила F, которая перемещает некоторое тело на расстояние S. Эти величины я выделил жирным, т.к. они являются векторами. А вот работа есть скаляр, и она равна скалярному произведению силы на перемещение. Опуская премудрость векторного анализа, в частности, получим, что если сила перпендикулярна перемещению, то работа равна нулю. А дальнейшие банальности относительно работы силы сопротивления и подъёмной силы я упущу.
для ГП ,когда все силы уравновешены и перпендикулярны,такой вывод допустим ! а для набора высоты или снижения ? какой здесь будет вывод ?
в каком режиме работает лопасть винта ?
 

AndrewKa

Не прошел тренаж-не лезь в фюзеляж
Откуда
Россия
А зачем мне учебник ? Я на этом форуме не для того,чтобы умные речи толкать,а для того,чтобы в общении  к истине прийти и самому что-то понять ! так осуществляет крыло работу или нет.Дима ?
ващ выход,сэр !
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Так и я не для того что-бы студентам первокурсникам лекции по введению в дисциплину читать. Здесь мне понравилось, как принято - показать правильное направление, и если оно тебе нужно, иди и там будет истина, а я не ходячая энциклопедия, увольте.
 

jivoy

Мечтаю летать
Поддерживая аппарат в воздухе, крыло никакой работы не совершает,
а отбрасываение вниз массы воздуха, в результате скоса потока - это что не работа? Двойка! Неси дневник!
Строго говоря работу может совершить только сила, дак вот подъёмная сила, которая приложена к крылу, в ГП работы не совершает, уравновешивающая её сила (не знаю как она называется) приложенная к воздуху работу совершает.
 

maverick

Учусь учиться.
Поддерживая аппарат в воздухе, крыло никакой работы не совершает,
а отбрасываение вниз массы воздуха, в результате скоса потока - это что не работа? Двойка! Неси дневник!
Строго говоря работу может совершить только сила, дак вот подъёмная сила, которая приложена к крылу, в ГП работы не совершает, уравновешивающая её сила (не знаю как она называется) приложенная к воздуху работу совершает.
При полете самолета происходит следующее явление: набегающий встречный поток воздуха обтекает крыло и за крылом скашивается вниз. Но воздух представляет собой неразрывную, достаточно вязкую среду, и в этом скашивании участвует не только слой воздуха, находящийся в непосредственной близости от поверхности крыла, но и соседние слои его. Таким образом, при обтекании крыла за каждую секунду скашивается вниз назад довольно значительный объем воздуха, приблизительно равный объему цилиндра, у которого сечением является круг диаметром, равным размаху крыла, а длина — скорость полета в секунду. Это есть не что иное, как секундный расход воздуха, участвующего в создании подъемной силы крыла (рис. 7).
http://twistairclub.narod.ru/zagordan/glava1-1.htm
 

jivoy

Мечтаю летать
Поддерживая аппарат в воздухе, крыло никакой работы не совершает,
а отбрасываение вниз массы воздуха, в результате скоса потока - это что не работа? Двойка! Неси дневник!
Строго говоря работу может совершить только сила, дак вот подъёмная сила, которая приложена к крылу, в ГП работы не совершает, уравновешивающая её сила (не знаю как она называется) приложенная к воздуху работу совершает.
При полете самолета происходит следующее явление: набегающий встречный поток воздуха обтекает крыло и за крылом скашивается вниз. Но воздух представляет собой неразрывную, достаточно вязкую среду, и в этом скашивании участвует не только слой воздуха, находящийся в непосредственной близости от поверхности крыла, но и соседние слои его. Таким образом, при обтекании крыла за каждую секунду скашивается вниз назад довольно значительный объем воздуха, приблизительно равный объему цилиндра, у которого сечением является круг диаметром, равным размаху крыла, а длина — скорость полета в секунду. Это есть не что иное, как секундный расход воздуха, участвующего в создании подъемной силы крыла (рис. 7).
http://twistairclub.narod.ru/zagordan/glava1-1.htm
Дак это всё понятно, воздух то скашивается вниз не по своей воле, его это заставляет делать некая сила, которая к нему приложена, вот она и совершает работу.
 

ARTABAN-A

Я люблю РОССИЮ!
Откуда
РОССИЯ
У тянущего винта есть неприятная особенность-реактивный момент, который приводит к тому, что самолет лучше поворачивает в одну сторону, чем в другую. При посадке надо аккуратнее работать газом, чтоб не завалиться.У толкающего винта преимущество и в экономичности-он работает в струе более плотного воздуха и свою мощь расходует полезнее. При равных мощностях моторов с толкающим винтом его поступь (действительный шаг) поэтому меньше.
Толкающий винт шумит на порядок (в 10раз) сильнее - это из личного опыта эксплуатации самолётов. Если летит толкающий, то его за 1-2 км слышно, а тянущий - толко когда чуть-ли не над головой.  Поэтому есть мысль, что если мощность в "свисток" уходит, то КПД поменьше.  Но вот столкнулся с интересным фактом, мы эксплуатируем самолёты ВИС-5 и Атаман (Спринт) они есть на этом форуме, так у толкающего Атамана вертикальная скорость набора более 6 м/сек, а у тянущего ВИС-5 всего 4,5 но горизонтальная скорость у ВИС больше. Самолёты имеют одинаковый вес, размах, площадь и профиль крыла.  Может кто подскажет в чём дело.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
AndrewKa, подъёмная сила перпендикулярна вектору скорости полёта, а значит и вектору перемещения. Поэтому её работа всегда равна нулю.
Тяга двигателя, или притяжение земли совершают работу, преодолевая силу сопротивления, которая состоит из профильного сопротивления и индуктивного. Индуктивное сопротивление происходит от известных вихрей, которые создают также и подъёмную силу.

Лопасти винта создают тягу, которая является для них подъёмной силой. Но её направление не совпадает с направлением перемещения сечений винта. Как только это произойдёт (на достаточно большой скорости, когда винт вкручивается в среду, как болт в гайку), тяга винта исчезает.
 
Индуктивное сопротивление происходит от известных вихрей, которые создают также и подъёмную силу.
Ух ты - как интересно :cool:

Строго говоря работу может совершить только сила, дак вот подъёмная сила, которая приложена к крылу, в ГП работы не совершает, 
Видмо подъёмная сила силой-то и не является, коли работу не совершает :cool:

уравновешивающая её сила (не знаю как она называется) приложенная к воздуху работу совершает
Видимо планёры безмоторные не в курсе о такой формулировке, иначе падали бы, нафик с небес сразу после отцепки фала буксировщика)))
 

AndrewKa

Не прошел тренаж-не лезь в фюзеляж
Откуда
Россия
У тянущего винта есть неприятная особенность-реактивный момент, который приводит к тому, что самолет лучше поворачивает в одну сторону, чем в другую. При посадке надо аккуратнее работать газом, чтоб не завалиться.У толкающего винта преимущество и в экономичности-он работает в струе более плотного воздуха и свою мощь расходует полезнее. При равных мощностях моторов с толкающим винтом его поступь (действительный шаг) поэтому меньше.
Толкающий винт шумит на порядок (в 10раз) сильнее - это из личного опыта эксплуатации самолётов. Если летит толкающий, то его за 1-2 км слышно, а тянущий - толко когда чуть-ли не над головой.  Поэтому есть мысль, что если мощность в "свисток" уходит, то КПД поменьше.  Но вот столкнулся с интересным фактом, мы эксплуатируем самолёты ВИС-5 и Атаман (Спринт) они есть на этом форуме, так у толкающего Атамана вертикальная скорость набора более 6 м/сек, а у тянущего ВИС-5 всего 4,5 но горизонтальная скорость у ВИС больше. Самолёты имеют одинаковый вес, размах, площадь и профиль крыла.  Может кто подскажет в чём дело.
Винты я так понимаю одинаковые.А обороты на режимах тоже одинаковые ?
Интересно,а как бы вела себя система "двигатель-толкающий винт",установленная не на фюзеляже,а например на пилоне. Вот бы у этих парней  http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=7266&start=45 спросить ! Любая лопасть винта  рассчитана на одинаковый массовый расход в любой точке его сечения, так ?
Имхо дело тут в аэродинамической неравномерности разрежаемой перед собой винтом воздушной среды  -  можно сказать тупо мешает фюзеляж !
Таким образом-винт работает не со всей площадью ометаемой им поверхности ,а с некоторым условным сектором,сходящимся ко втулке винта. Отсюда  получаем,что толкающий винт имеет дело не с равномерным набегающим потоком,а с некой производной от обтекания фюзеляжа,в том числе и безиндуктивной ее составляющей,отсюда непроектные скачки уплотнения на лопастях винта, что собственно и есть повышенный шум.Да хоть бы и выхлоп двигателя,тоже воздушный поток,и тоже в ту же кучу)))
Касательно КПД,повторюсь - отбрасываемый толкающим винтом воздух практически не встречает сопротивления,тогда как отбрасываемому тянущим винтом воздуху приходиться иметь дело с частью площади индуктивного и безиндуктивного сопротивлений.

Все,теперь можете меня порвать  :IMHO
 
повторюсь - отбрасываемый толкающим винтом воздух практически не встречает сопротивления,тогда как отбрасываемому тянущим винтом воздуху приходиться иметь дело с частью площади индуктивного и безиндуктивного сопротивлений.
Открою Вам страшную тайну - воздушный винт не только "дует", но ещё и "сосёт" и чем больше сопротивления всасываемый поток встречает, тем труднее ему "сосать". Кстати, для тех, кто не в курсе: подъёмная сила профиля, будь то крыло или воздушный винт, создаётся повышением давления под профилем лишь на 30 %, 70 % подъёмной силы создаётся разряжением над профилем, так что ещё большой вопрос где сопротивление фюзеляжа создаёт большее сопротивления - перед винтом (толкающий) или после него (тянущий) ;)
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
@ AndrewKa, если тебе убедительно удастся мне доказать, что это не праздный интерес, то у тех ребят всё узнать не сложно, они как-то меня сами к себе приглашали. Есть телефон.

А так теплее уже, неужто учебник нашел?  :)
 
Вверх