"Подъёмные газы - в чём их сила? Новая тема в разделе "Воздушные шары, дирижабли

Чечако

Я люблю строить самолеты!
...хочется, чтобы аэростатика догнала в развитии гидростатику, а воздухоплавание стало также уважаемо как и водоплавание... 
Всё, что надо, для того, чтобы строить дирижабли- уже есть. Не хватает  необходимости повсеместного распространения ЛА легче воздуха. И не просчитаны опасности такой перспективочки.
"Данные официальной статистики аварийности мирового торгового флота свидетельствуют, что ежегодно в среднем гибнет 350 – 400 судов, общий тоннаж которых составляет 600 – 800 тыс. рег. т." это примерно 1 % от общего тоннажа  торгового флота. А есть еще, рыболовный, научный, пассажирский, военный. Человек живущий на поверхности планеты - не видит этих утопленников, они скрыты глубинами океана. Предположим, что дирижаблей будет хотя бы в 10 раз меньше, чем кораблей. Сколько их будет биться об землю? С какими последствиями?  
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Для того, чтобы строить дирижабли есть только гонор: как будто всё умеем! А даже лучшие спортивные аэростаты для рекордов Конюхов заказывал где? Повторяют "Цеппелин" где? "Повсеместное распространение" возможно только с появлением потребности и таких энтузиастов как Цеппелин. Судя по активности обсуждения даже на конференции "Дирижабль обыкновенный" с участием Гомберга дела идут ни шатко ни валко. Нет лидера, способного организовать сидящих по своим норкам с готовыми и полуготовыми проектами. А потребность если и есть, то выявить её в условиях засилья конкурирующих авиаперевозчиков очень не просто: вся система снабжения огромной территории с малочисленным населением (Северный и другие завозы, МЧС, почта, скорая помощь в условиях деревенского бездорожья...) уже поделена и защищается лоббистами. Даже если это дорого, за это уже платит конечный потребитель. Можем только Ё-мобили и то бросаем на полдороге.
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
А есть отдельная тема по движителям дирижаблей?
Вот тут интересная идея середины прошлого века -

"Привлекательность паровых турбин заключалась прежде всего в том, что их мощность не зависела от высоты полета самолета. Среди их положительных качеств была и способность увеличивать свою номинальную мощность в полтора, а кратковременно и в два раза при взлете или в других ситуациях. Еще одним плюсом было то, что в качестве топлива для подобных двигателей можно было использовать мазут и нефть, что кроме чисто экономических преимуществ обеспечивало и высокую пожаробезопасность.

Однако при разработке первых же авиационных паровых турбин конструкторы встретились с непреодолимым препятствием – размеры конденсатора, необходимого для охлаждения отработанного в турбине пара, оказывались настолько большими, что его масса и аэродинамическое сопротивление полностью «съедало» все намечавшиеся преимущества".

На дирижаблях размеры силовой установки некритичны, да и аэродинамическое сопротивление небольшое вследствие маленьких скоростей.
 

Ultras-115

Заблокирован
Откуда
U+2641
"Подъёмные" газы - в чём их сила?
Для заполнения оболочки газовых (и тепловых) аэростатов применяют газы легче воздуха, которые почему-то называют "подъёмными" и даже "несущими". Это "традиционная" терминология (сродни "флогистону") или за этим что-то есть? Не зря же в известной монографии Кирилина эти газы называют и аэростатными. В чём их сила?
"...а сила - в Правде, бро"(С)🎃
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
... Вот, например, инженера коробит термин "ДЫРКА" и он будет поправлять собеседника несчётно раз повторяя, что это надо называть "ОТВЕРСТИЕМ".
Не надо так высокомерно и главное безапелляционно говорить за всех инженеров и умствовать ...

Ваш пример типичный признак образованщины когда видят форму а не суть ... Как обычно зубрилки выучив все умные слова прикалываются над рабочими которые как я наблюдал суть конструкции по теме понимают лучше "инженеров"
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
А как же примирить "подъёмную силу" гелия и гравитацию?
Прямо и конкретно как действующие силы в нормальных условиях если если иное не оговаривается где вся суть в уточнениях ...
Кстати есть ещё давление ... В атмосферах ... Умники начнут заводить казуистики что абсолютная или относительная ... а на высоте уже половина ...
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
А может, они вообще бессильны? Или то, что называют их "подъёмной" силой является совсем не тем? Ну-ка, высоколобые!
С какой целью интересуетесь? Плоскую землю изобретаете? Чёкнутых "профессоров" на дирижабельной теме богато пасётся ...
 
Вверх