Подробно о ВЛЭК

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Уважаемые коллеги! Подскажите каким приказом устанавливается период дейтсвия справки ВЛЭК для пилотов любителей? Я где-то слышал что два года, но справку выдали только на один год.
Спасибо!
 
2) медицинское заключение летчика-наблюдателя, [highlight]пилота-любителя[/highlight] (самолет и вертолет), пилота свободного аэростата, пилота сверхлегких летательных аппаратов, пилота-планериста, парашютиста, бортоператора и бортпроводника соответствует медицинскому заключению второго класса рекомендаций ИКАО и действительно в течение [highlight]срока, не превышающего 24 месяцев[/highlight];

4. Сроки действия медицинских заключений могут быть сокращены врачебно-летной экспертной комиссией гражданской авиации (далее - ВЛЭК ГА) при наличии медицинских показаний. Обоснование изменения срока действия медицинского заключения должно быть отражено в медицинском экспертном заключении.
ФАП50
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
разрешают носителям СПИДа работать линейными пилотами?
Просто  охренеть  можно,  куда  мы  катимся?
А чем в плане СПИДа линейный пилот опаснее водителя троллейбуса?

@ fan444
Дружище!
А ты когда в метро заходишь то не задумываешься сколько там народу ВИЧ положительные?
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Когда я сказал что летаю, но хочется легализоваться, хирург так задумчиво сказала: "ага, а ответственность, на нас переложить...."
Каждый врач первым делом просит подписать "Жалоб не имею" тем самым прикрывает, пускай и частично, собственную жо...

И в итоге после прохождения ВЛЭК такая толпа народа отвечать должна за лётчика (включая участкового терапевта и местными нарколога с психиатором), что концов точно не найдёшь. А то, что найдёшь будет ВСЕГДА утыкаться в "Жалоб не имею" и подпись лётчика.

Так что нет там никакой сверхответственности врачей  :IMHO
 

PirotehnikKRSK

Люблю тряпколёты и самолёты! Maule MX-7-235
Откуда
Красноярск
Значит получается что я имея пилотское "пилот спортсмен" для его продления через год ВЛЭК могу не проходить, а если у меня вписаны борта не СВС то уже надо, так получается?
Только сильно не пинайте ;)
 

deAnatol

Я люблю небо
Значит получается что я имея пилотское "пилот спортсмен" для его продления через год ВЛЭК могу не проходить, а если у меня вписаны борта не СВС то уже надо, так получается?
129 Воздухоплавате-  155 000 1 4 1 1 Я класс - тепловые        155 001 1 8 1 1 Я
     льный спорт                        аэростаты
                                        класс - тепловые        155 003 1 8 1 1 Я
                                        дирижабли
                                        класс - газовые         155 004 1 8 1 1 Я
                                        дирижабли
                                        класс - модели          155 005 1 8 1 1 Н
                                        тепловых аэростатов
(введено Приказом Минспорттуризма России от 04.04.2012 N 262)
130 Планерный спорт  156 000 1 4 1 1 Я класс - открытый        156 001 1 8 1 1 Л
                                        класс - стандартный     156 002 1 8 1 1 Я
                                        класс - 15-метровый     156 003 1 8 1 1 Я
                                        класс - 18-метровый     156 007 1 8 1 1 Я
                                        класс - 20-метровый     156 008 1 8 1 1 Л
                                        класс - мировой         156 004 1 8 1 1 Я
                                        класс - клубный         156 005 1 8 1 1 Я
                                        класс пилотажный -      156 010 1 8 1 1 Л
                                        неизвестная программа
                                        класс пилотажный -      156 006 1 8 1 1 Л
                                        обязательная программа
                                        класс пилотажный -      156 009 1 8 1 1 Л
                                        произвольная программа
                                        класс пилотажный -      156 012 1 8 1 1 Л
                                        командные соревнования
                                        класс пилотажный -      156 011 1 8 1 1 Л
                                        многоборье
(введено Приказом Минспорттуризма России от 04.04.2012 N 262)
131 Самолетный спорт 160 000 1 4 1 1 Л ПСВП класс              160 001 1 8 1 1 Л
                                        неограниченный -
                                        двоеборье
                                        ПСВП класс              160 002 1 8 1 1 Л
                                        неограниченный -
                                        известная программа
                                        ПСВП класс              160 003 1 8 1 1 Л
                                        неограниченный -
                                        командные соревнования
                                        ПСВП класс              160 004 1 8 1 1 Л
                                        неограниченный -
                                        многоборье
                                        ПСВП класс              160 005 1 8 1 1 Л
                                        неограниченный -
                                        неизвестная программа -
                                        1
                                        ПСВП класс              160 006 1 8 1 1 Л
                                        неограниченный -
                                        неизвестная программа -
                                        2
                                        ПСВП класс              160 007 1 8 1 1 Л
                                        неограниченный -
                                        произвольная программа
                                        ПСВП класс              160 008 1 8 1 1 Л
                                        неограниченный -
                                        фристайл
                                        ПСВП класс с            160 009 1 8 1 1 Л
                                        ограничениями -
                                        известная программа
                                        ПСВП класс с            160 010 1 8 1 1 Л
                                        ограничениями -
                                        командные соревнования
                                        ПСВП класс с            160 011 1 8 1 1 Л
                                        ограничениями -
                                        многоборье
                                        ПСВП класс с            160 012 1 8 1 1 Л
                                        ограничениями -
                                        неизвестная программа -
                                        1
                                        ПСВП класс с            160 013 1 8 1 1 Л
                                        ограничениями -
                                        неизвестная программа -
                                        2
                                        ПСВП класс с            160 014 1 8 1 1 Л
                                        ограничениями -
                                        произвольная программа
                                        ПСВП класс Як-52 -      160 015 1 8 1 1 Л
                                        известная программа
                                        ПСВП класс Як-52 -      160 016 1 8 1 1 Л
                                        командные соревнования
                                        ПСВП класс Як-52 -      160 017 1 8 1 1 Л
                                        многоборье
                                        ПСВП класс Як-52 -      160 018 1 8 1 1 Л
                                        неизвестная программа -
                                        1
                                        ПСВП класс Як-52 -      160 019 1 8 1 1 Л
                                        неизвестная программа -
                                        2
                                        ПСВП класс Як-52 -      160 020 1 8 1 1 Л
                                        произвольная программа
                                        авиагонки               160 021 1 8 1 1 Я
                                        авиагонки - формула-1   160 022 1 8 1 1 Я
                                        авиаралли               160 023 1 8 1 1 Я
                                        самолетовождение в      160 024 1 8 1 1 Я
                                        горах
                                        точное самолетовождение 160 025 1 8 1 1 Я
                                        исторические и          160 026 1 8 1 1 Я
                                        самодельные ЛА
(введено Приказом Минспорттуризма России от 04.04.2012 N
 

veter86

Я люблю строить самолеты!
Проходил ВЛЕК в ноябре, на два года. но есть промежуточный который я должен пройти на следующий год тоесть в этом году и иметь при себе электро кордиограмму сердца и все. (промежуточный обязательно) время на все прохождение было занято с утра и до часов трех после обеда. быстро и недорого.
Медсанчасть аэропорта Рощино г. Тюмень цена 2100р. это с учетом всех онализов наместе. но можно и привести с собой скорость прохождения увеличится. коллектив докторов приятный, к нам любителям доброжелательный.
По поводу надо или ненадо могу сказать так. Надо даже в том случае если и необязательно, в воздухе скорую невызовешь если что.
 

PirotehnikKRSK

Люблю тряпколёты и самолёты! Maule MX-7-235
Откуда
Красноярск
Тогда ещё вопрос, если в военном билете стоит отметка что ограниченно годен ( то есть категория б) ( на комиссии в военкомате обнаружили язву потому и списали) то проходить только в Москве.
 

deAnatol

Я люблю небо
Тогда ещё вопрос, если в военном билете стоит отметка что ограниченно годен ( то есть категория б) ( на комиссии в военкомате обнаружили язву потому и списали) то проходить только в Москве.
А почему Москва?
Читаете ФАП-50, ищете свои болячки, а потом решаете надо вам на ВЛЭК или нет.
Со мной вместе проходил ВЛЭК молодой человек, которого был военный билет такой же как и у вас. С него потребовали лишь справку из военкомата с расшифровкой  заболевания.
 

deAnatol

Я люблю небо
Да забыл сказать, что потребовали сделать УЗИ печени, т.к. причина причина получения воненного билета была острый гепатит. В итоге ВЛЭК был пройден....
 

VasDen

Я люблю летать на самолетах
Откуда
Ижевск
15 и 16 марта Пермский ВЛЭК был в Ижевске.Прошел ВЛЭК по 3 графе пилот СВС без особых проблем.Отношение врачей вполне доброжелательное.
 
@ Сергей_К
Так прошёл или нет?
Всё неплохо! позвонил, сказали привезти справку от ортопеда о функциональности руки, и справку - характеристику из... того места где летаю, о том что с управлением справляюсь - проблем нет, и ВЛЭК в кармане... теперь надо пройти ортопеда - запись на три недели вперёд в нашей поликлинике... и найти клуб, где выпишут необходимую справку - характеристику...
 

VasDen

Я люблю летать на самолетах
Откуда
Ижевск
Мне 54г Правда пришлось открутить велосипед в кардиоцентре. ВЛЭК на 2 года.
 
Ну вот и закончил я свою эпопею с ВЛЭК  :).
Довёз заключение местной ВКК (врачебной консультационной комисии), характеристику из аэроклуба, написал объяснительную о причине "растягивания" комисии по времени (напомню - первый визит состоялся 14 марта, второй и крайний сегодня - 26 апреля) "по семейным обстоятельствам"...
вообщем ВЛЭК у меня есть. на два года, но с годовым техосмотром медосмотром у окулиста, хирурга и терапевта.
вкратце: отрицательных эмоций у меня от комисии и врачей нет. сравнить не с чем. если б не некоторые особенности моего организма  ;D, вся комисия заняла бы в первый день два часа. анализы принимают со стороны.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
А вариант проплатить с доставкой на дом есть ? Так же как и водительскую справку ? Считаю, что бегать по врачам нужно только 'для себя', чтоб вовремя знать что со здоровьем, а все эти  комиссии для "галочки" потеря времени/денег.
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Считаю, что бегать по врачам нужно только 'для себя', чтоб вовремя знать что со здоровьем
Что бы знать, что со здоровьем, по врачам бегать не надо. Каждый итак знает, что у него со здоровьем. И каждый будет до конца скрывать от врачей свои болячки. А если что и есть, то будет лечиться втайне от врачей ВЛЭК.
 
Вверх