Подскажите по изготовлению некоторых деталей

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
Здравствуйте.
Как называется вот такая деталь (см. фото) и есть ли какие-то "правильные" способы её изготовления из листового металла в гаражных условиях? Скажем, из 2-3 мм 12х18н10т? Или необходимо искать именно прямоугольный или П-образный профиль и вырезать из него?
 

Вложения

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
Ещё вопрос: в инструкции по сборке одного известного самолёта из труб увидел вот такую пластиковую деталь (см. 1-й рисунок). Можно ли сделать её путём смешивания, скажем, смолы с неким наполнителем (или со стеклотканью, уложенной в рулон) вот в такой форме (см. 2-й рисунок)?
 

Вложения

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Профиль для скобы искать не нужно, зажимаете полосу в тиски через алюминиевую прокладку 1-2мм, чтоб не царапать и гнете молотком через прокладку.  Радиусы обязательны, можно прутки подложить в место гиба нужного диаметра. Отверстия сверлите после гиба. А эксцентричную втулку в малых количествах проще из дюраля тонкостенную выточить и отфрезеровать, стеклопластиковый монолит из формы сложно вытаскивать будет, а так тоже можно склеить.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Согнуть П-образную скобу в тисках из 3-мм  стали-проблема. Получится коряво. Из 2-х мм-более-менее. Но оправка нужна в любом случае, лучше металлическая. Если есть возможность нарезать из профиля,я б так и делал.
@ MAXHO
Вам зачем углы с маленькими радиусами вокруг отверстия нужны?  ;)
Бобышку эксцентриковую отлить из смолы можно. Лучше монолитную. Вытаскивать-да,сложно.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
стеклопластиковый монолит из формы сложно вытаскивать будет, а так тоже можно склеить. 
В качестве формы- обрезки тех труб, что надо соединить. Длина /высота трубок достаточная, чтобы сделать сразу 2/3/4/...сколько надо, заготовок. Заливку в полиэтиленовый пакет. Металлическая форма позволит провести термоотверждение. Форму(трубки) после отверждения разрезать и выкинуть. Заготовки нарезать на требуемую длину. Можно заранее, при заливке в формы, разделить полиэтиленовыми шайбами. Самую тонкую часть детали,  сделать не менее 3 мм, (при заливке) или 1,5-2 мм при армировании стеклотканью. Армировать можно не весь объем, а только по наружному (3-4-слоя) и внутреннему(малому-2 слоя ) диаметрам.
Сам, предпочел бы оттокарить алюминий.
 
A

Aviarebus

Какие вы все высокотехнологичные  ;D

...есть ли какие-то "правильные" способы её изготовления из листового металла в гаражных условиях? Скажем, из 2-3 мм 12х18н10т? Или необходимо искать именно прямоугольный или П-образный профиль и вырезать из него?
Сверлить нужно до того как гнуть будете, а-то не удобно будет. Я гну через деревянную дощечку. Мягкость дерева обеспечивает радиус. Правда не помню чтобы приходилось гнуть 3мм, но можно у деревяшки профиль задать.

Ещё вопрос: в инструкции по сборке одного известного самолёта из труб увидел вот такую пластиковую деталь (см. 1-й рисунок). Можно ли сделать её путём смешивания, скажем, смолы с неким наполнителем (или со стеклотканью, уложенной в рулон) вот в такой форме (см. 2-й рисунок)?
Здесь проще купить фторопластовую болванку, обточить в размер и просверлить дырку.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ещё вопрос: в инструкции по сборке одного известного самолёта из труб увидел вот такую пластиковую деталь (см. 1-й рисунок). Можно ли сделать её путём смешивания, скажем, смолы с неким наполнителем (или со стеклотканью, уложенной в рулон) вот в такой форме (см. 2-й рисунок)?
Такую деталь можно сформировать из смолы с сечкой из стекловолокна - только необходимо  все поверхности, кроме рабочих, сделать коническими для снятия оснастки; и на сопряжении поверхностей - галтели (скругления).
 

greis

летаем вместе
Откуда
белоруссия
Здравствуйте.
Как называется вот такая деталь (см. фото) и есть ли какие-то "правильные" способы её изготовления из листового металла в гаражных условиях? Скажем, из 2-3 мм 12х18н10т? Или необходимо искать именно прямоугольный или П-образный профиль и вырезать из него?
Если у Вас есть гараж и желание строить самолет по обозначенной схеме,то изготовьте ,используя домкрат,пресс в Побразном корпусе.
гнуть данную деталь нужно в два этапа.1.Зпгиб обоих щек на 30-45гр.
2.используя матрицу(можно и тиски с подложкой) и пуансон догнуть сразу обе щеки на треб. угол.
3 Сверлить такие кронштейны следует ТОЛЬКО зажав деталь в тисках
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
в инструкции по сборке одного известного самолёта из труб увидел вот такую пластиковую деталь
Не делать эту пластиковую деталь вообще. Приклепать тонкую трубку к толстой вытяжными заклепками и всё. Если нужна разборность, вклепать в тонкую трубку пластинку с анкерными гайками...
Если уж очень нужно сохранить способность проворота, обернуть тонкую трубку дюралевым хомутиком похожим на букву омега и приклепать его 
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
увидел вот такую пластиковую деталь
Стеклопластик довольно тяжёлый. Дюраль легче.
Но именно эту деталь, предполагая какие приходятся на неё нагрузки, я бы делал из капролона(полиамид-6, ПА-6). Материал лёгкий(плотность в 2,5 раза меньше Д16), обрабатывается легко и достаточно прочный.
 

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
Спасибо всем, кто ответил, будем думать!

Вам зачем углы с маленькими радиусами вокруг отверстия нужны?
Чтобы не поцарапаться, однако :)

На станке можно дюралевую втулку сделать
Был бы станок - не искал бы обходных путей. Токаря у нас уж больно прожорливые. Да и пруток подобного диаметра не дёшев, и как колбаса на развес не продаётся :(

Если нужно, могу отправить ролик из капролона (марку не скажу), размеры напишу чуть позже. 
Спасибо, не заморачивайтесь. Капролон у нас продаётся всякий разный.

Не делать эту пластиковую деталь вообще.
Тоже об этом подумываю, обойтись двумя втулками и болтами М6.

А что за узел, если не секрет?
П-образная скоба? Да сплошь и рядом применяется на трубколётах.

Думается мне, подобная оправка будет идеальной для изготовления П-образной скобы. Отрезаешь пластину, сверлишь в ней отверстие, прикручиваешь через это отверстие и прямоугольную шайбу болтом к оправке, оправку в тиски и вперёд с молотком. ))
 

Вложения

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
П-образная скоба? Да сплошь и рядом применяется на трубколётах.

Отрезаешь пластину, сверлишь в ней отверстие, прикручиваешь через это отверстие и прямоугольную шайбу болтом к оправке, оправку в тиски и вперёд с молотком. ))
Для такой детали я заготовку отрезаю с запасом, с учётом того, что согнуть может не идеально. После гибги размечаю, засверливаю, отрезаю болгаркой лишнее. Получается то, что хотел.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Стеклопластик довольно тяжёлый. Дюраль легче.
Да ну?
Ну хорошо, погорячился, ошибся. Хотя смотря как выклеивать...
Но капролон всё равно легче!
Проще взять кусок капролона и из него выточить, чем пачкаться в эпоксидке.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Чтобы не поцарапаться, однако 
Так для этого, радиус надобно сделать R=2d из центра отверстия, и не возить эти уголки по воздуху годами, непонятно зачем!
(У меня от таких углов детали, сделанной дельтанутиками, шрам на ноге,поэтому я так неравнодушен к тракторному стилю! :))
Такая оправка замечательна, только...профильная труба  дешевле выйдет, по-моему.
 
Вверх