подскажите пропорции по эталу45

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Кто работает  с эталом45 подскажите пропорции смешивания с смолой.На фирме где брал сказали 100/10 знакомый сказал 50/50 как правильно?
 
M

Magnum

100/50, но можно и меньше отвердителя класть, тогда дольше встает, при 30 процентах отвердителя около 6 часов до отлипа при +20, при 50 процентов и +25 может закипеть в стаканчике, лучше всего 40% отвердителя. у меня Этал-45М и смола Этал-370.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
100/50, но можно и меньше отвердителя класть, тогда дольше встает, при 30 процентах отвердителя около 6 часов до отлипа при +20, при 50 процентов и +25 может закипеть в стаканчике, лучше всего 40% отвердителя. у меня Этал-45М и смола Этал-370.
[highlight]Ни в коем случае нельзя отступать от пропорций, данных производителем![/highlight] В отличие от полиэфирок, где количество отвердителя (активатора) задает время полимеризации, эпоксидка расчитана на реакцию двух компонентов между собой для организации связей. Если одного компонента будет больше, чем другого, этот компонент будет в несвязанном состоянии (тот объем, который превышает пропорциональные требования), что приведет к потере (ухудшению) прочности всей готовой конструкции.

Этал-45 имеет очень плохие показатели по саморазогреву. Как только Вы перемешали композицию, нужно сразу же разлить её на как можно большую площадь, чтобы не начался самоперегрев.

Эта эпоксидка очень старая и не сильно подходит для наших целей. В Питере делают более современную. Почитайте соответствующую тему про композиты. Этал-45 = мученье с вареньем  :'(
 

George

Я люблю строить самолеты! Особенно маленькие :)
не замечал саморазогрева с этал-45/К-153.  пропорция 50/100.

течет хорошо, живет часа 3 при 20 градусах, после смешивания остается холодным, не воняет.  правда у меня изделие маленькое, больше 2 кг не замешиваю.. может поэтому?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
больше 2 кг не замешиваю.. может поэтому?
2 кг. это много. Этал 45 способен саморазогреться при значительно меньших объемах. Может температура в комнате не слишком большая. Летом может вскипеть. Будьте внимательны.
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Дмитрий спасибо за советы ,знаю что и ткань лучше правильную и эд-20 не айс ,но другого нет в Москву вырваться проблема все не от хорошей жизни.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
но другого нет в Москву вырваться проблема все не от хорошей жизни.
По стране работают почтовые службы и Питерцы отгружают и малые количества. Буквально пару недель назад они в реакторе намесили тонну отвердителя нашего и у них на складе сейчас всё есть. Нужно только позвонить и заказать с доставкой. Они всё умеют делать  ;) Приедет Ваша эпоксидочка хоть в гараж, хоть домой.
 
Вверх