Поиск пропавших детей

Кипяток

Только в полете живет человек!
Откуда
Москва
8 из 10 детей готовы уйти с незнакомцем.
«Комсомолка» проверила, насколько просто украсть ребенка с улицы.

На заседании Общественной палаты РФ было решено: нужен новый закон об ответственности родителей, оставляющих детей без присмотра. Дело в том, что за последние годы в России увеличилось количество случаев, когда родители оставляли детей одних на улице. Многие из них пострадали от рук маньяков и педофилов. Так в Красноярске была убита 5-летняя девочка, а в Подмосковье найдено тело 4-летней крохи. Во всех этих случаях к детям на улице подходили незнакомцы и уводили ребятишек.

Журналисты «КП» - Киров» решили провести эксперимент: проверить, насколько легко увести с собой чужого ребенка?

Парк «Апполо»

Первым местом, куда мы отправились, стал парк «Апполо». «Беспризорников» здесь не нашлось. Мальчишки и девчонки разных возрастов весело шлепали по весенним лужам под чутким присмотром родителей. На предложение пройти некий эксперимент и посмотреть, как будут вести себя дети с незнакомым человеком взрослые отказались.

- Вы точно уведете малышку! - сказал молодой отец Виктор ШОРОХОВ. - Она у нас девочка общительная. Объяснять, что разговаривать и ходить с незнакомцами нельзя, мы еще не пробовали. Насте пока четыре года, и она постоянно под моим или бабушкиным присмотром.

Детский сад


Потоптавшись еще немного у парка мы отправились в ближайший детский сад. Сначала «чужая тетя» доверия у детей не вызывает. Предлагаем двум 5-летним мальчишкам сходить в магазин.

- Воспитатели увидят - заругаются. Нам можно только здесь гулять, - хором отвечают Саша и Максим. - Нет-нет! Никуда мы не пойдем. Родители научили: с незнакомыми тетями разговаривать нельзя.

Но через несколько минут мы набрали целую группу детей, готовых погулять с за пределами садика. Нашлись и те, которые хотели проводить нас к себе домой и напоить чаем. Даже недоверчивый Виталик, услышав, что мы заблудились и нам нужна помощь, сдался. Мальчик взял нас за руки и повел в сторону калитки. Безнаказанно вывести детей, правда, не получилось. На пути к воротам садика встала грозная воспитательница. Но факт остается фактом: дети готовы пойти за первым встречным, какие бы сказки он ни рассказывал.

Во дворе

Дальше мы отправились на детскую площадку.

- Девочки, я что-то заблудилась, проводите до Театралки, - обратилась я к малюткам в песочнице.

- Мы, конечно, играем, ну ладно, пойдемте, - согласились они.

Побродив по улицам города в роли «похитителей детей» мы посчитали: из 20 малышей, только четверым (!) родители объяснили, что разговаривать, а тем-более уходить с чужим человеком нельзя. Остальные 16 об этих простейших правилах даже не знают!

- Возможно, я сама виновата, что Миша такой доверчивый, - говорит молодая мама Наталья. - Но если я буду запрещать ребенку разговаривать с другими, мой сын вырастет необщительным!

Вот и получается, что в погоне за «общительностью» мы забываем о самом важном – о безопасности наших детей.

Кстати

Громкие дела 2007 года

*В ноябре 2007 года кировчанин Алексей Григорьев пять дней держал в гараже двух мальчиков. Избивал и насиловал 12-летнего Андрея и 14-летнего Илью. Педофил, признанный судом невменяемым, познакомился с мальчишками в центре города!

*В Оричах к пяти годам в колонии строгого режима приговорили 53-летнего педофила Вячеслава Астапова за насильственные действия сексуального характера. Он силой затащил 11-летнюю девочку во двор своего дома. Заставил пить пиво. Родственники и коллеги Архипов охарактеризовали его положительно, а до выхода на пенсию он занимал руководящий пост - возглавлял крупную организацию.



Комментарий специалиста

5 простых правил, о которых мы забываем

Советы молодым родителям мы попросили дать Марину ЗАКАЗОВУ, доктора медицинских наук, профессора кафедры психиатрии и наркологии:

    больше проводите времени со своим ребенком;
    запретите прогулки в темное время суток;
    ограничте просмотр телепередач, в которых пропагандируется насилие;
    встречайте и провожайте ребенка;
    систематически звоните на сотовый телефон.
 

Кипяток

Только в полете живет человек!
Откуда
Москва
Внимание! Одесса! Пропал ребенок, 1,5 годика!!!
СРОЧНО!!! НА ПОИСК МАЛЕНЬКОГО НИКИТЫ ТРЕБУЕТСЯ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ! ВСЕ, КТО ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПОИСКЕ, ПОДЪЕЗЖАЙТЕ 26 МАРТА В 9.00 К СЕЛЬСОВЕТУ С. БАРАБОЙ. ФОРМА ОДЕЖДЫ-ТЕПЛАЯ И УДОБНАЯ, ОБУВЬ НЕПРОМОКАЕМАЯ.


Тема по поиску Никиты: http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/9776-odesskaja-obl-nikita-starikov-15-goda/

В селе Барабое Одесской области случилась страшная беда: полуторогодовалый малыш - Никита Стариков - пропал прямо со двора дома около 15:40 по улице Совхозная. Был одет: красная курточка, коричневые штаны, белая шапка, красные тапочки.
Волонтеры Содружества "Поиск пропавших детей - Украина" обращаются ко всем неравнодушным: на поиск малыша нужны люди! Сбор добровольцев 26 марта в 10:00 около сельсовета села Барабой. Волонтеры рекомендуют одеваться тепло и удобно, а также обуться в непромокаемую обувь. Всех, кто не может принять участие в поисках лично, просим максимально распространить информацию о пропавшем ребенке - возможно, это поможет выйти на возможных свидетелей его пропажи или привлечет дополнительных людей на поиск.
Есть версии, что может находиться за пределами Украины, включая Молдавию и РФ.
Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Никиты, просим позвонить по телефонам:
(048) 779-45-93; 067 559-24-88 или 102 - милиция, 050 500-63-34 - волонтеры (Елена) или написать на: ukr.poiskdetei@yandex.ru
 

Кипяток

Только в полете живет человек!
Откуда
Москва
Пропал ребенок, 4 года! Город Чернигов Деснянский район.



Содружество волонтеров "Поиск пропавших детей" просит помочь в распространении информации о пропавшем ребенке.
Вечером 3 июня из двора дома по проспекту Победы в Деснянском районе г. Чернигова пропал четырехлетний Артем Кукуруза.

Приметы мальчика: на вид 4-5 лет, волосы светлые, рост около 115 см, телосложение худощавое, лицо круглое, глаза карие, нос курносый.
Артем был одет в красную футболку, красные шорты с черной полоской, белые кроссовки.


Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Артема или об обстоятельствах его пропажи, просим сообщить по телефонам: (0462) 619-180; 093 28-16-123 или 102 (милиция), 050-500-63-34 (волонтеры Всеукраинского Содружества "Поиск пропавших детей"). Тема поиска на форуме Содружества:
 

Кипяток

Только в полете живет человек!
Откуда
Москва
Ночью четвертого июня в дежурную часть Черниговского городского отдела внутренних дел поступило сообщение от жительницы Чернигова, что накануне ее 4-летний сын ушел из дома гулять на улицу и не вернулся.

На поиски ребенка были задействованы более 400 работников милиции Черниговского гарнизона. Проверялись детские площадки, чердаки, подвалы, парки и места отдыха граждан.

Около 20 часов в лесопосадке района « Кордовка »было обнаружено разыскиваемого мальчика в бессознательном состоянии с телесными повреждениями головы, который умер в карете скорой медицинской помощи во время транспортировки в больницу.

Начато уголовное производство по статье 115 ч. 2 п. 2 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка) - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Милиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления, и возможных свидетелей.
Раскрытие резонансного преступления находится на контроле руководства УМВД в Черниговской области и МВД Украины.
 

poiskdetei.ru

Каждый пропавший ребёнок должен быть найден.

Кипяток

Только в полете живет человек!
Откуда
Москва
Дорогие друзья! Каждый год в России пропадает 15000 детей. Посмотрите совместный проект Содружества волонтеров "Поиск пропавших детей" и DJ Groove.
Звезды шоу-бизнеса помогли привлечь внимание людей к проблеме поиска пропавших детей!



http://www.youtube.com/watch?v=NXgG-i_2R4Q&feature=youtu.be&a
 
Вверх