Покатушки в Греции

vvognev

Самолетопоклонник
По ощущениям, пляж под нами в метрах 300-х. Туристы словно муравьи вокруг погибшего жука. В этой бухте по легенде лежит корабль контрабандистов попавший в шторм и выброшенный на берег лет 60 назад. Он настолько гармонично расположился на пляже что стал визитной карточкой острова. Несколькими днями ранее мы посещали бухту по воде, мы конечно были впечатлены, но вид с воздуха не идет ни в какое сравнение.
 

Вложения

vvognev

Самолетопоклонник
Справа на обрыве находится смотровая площадка и тропинка. Мы проносимся над ней в метрах 50 и делаем еще круг. Цвет воды еще синее, как раствор медного купороса, гораздо ярче всего что мы видели до этого. Такой эффект оказывает взвесь белого известняка вымываемого из скалы. Высота этой скалы около 250м. Как раз с нее и любят прыгать бейсджамперы. Получается что на бухту можно посмотреть только сверху и снизу. Спуститься может только смелый парашютист).
Этой осенью остров нехило тряхнуло, а перед этим часть этой стены немного осыпалась, в результате которого образовалось миницунами и перевернуло один из больших кораблей, чудом все остались живы.
 

Вложения

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
путешествовал там по островам на рентованом мопеде
Да, там это весьма бюджетно. надо иметь международное удостоверение водителя. Машину можно арендоватьот 35 евро в сутки. Правда, заправлять при этом самому...
Ещё одна особенность: там нет ни ГАИ, ни ГИБДД в нашем понимании. Всю их работу выполняют обычные полицейские, по совместительству.

А бухта красивейшая!
 

vvognev

Самолетопоклонник
Набравшись таких впечатлений, постепенно обошли север острова и стали поворачивать назад. По пути делали несколько орбит над разными достопримечательностями. Север и северо-восток острова тоже усеян гротами и пещерами, там находятся т.н. Голубые пещеры.
 

Вложения

vvognev

Самолетопоклонник
Это залив городка Аликанас и Аликес, здесь мы и жили, очень спокойный, пляж песчаный и заход в море отличный.
Название городка переводится типа как соль, в этих запрудах высушивали морскую воду и добывали соль.
 

Вложения

vvognev

Самолетопоклонник
Впереди столица с одноименным названием Закинтос. Да греки не очень любят что-либо усложнять).
Статис уже начинает переговоры с диспом. Проблема та же - мало взлететь, нужно еще назад вклиниться между большими реактивными автобусами. Стоим в ожидании и нарезаем круги над столицей.
Что характерно Статис со своими говорит на греческом, и еще один интересный момент я забыл упомянуть, мы летали без гарнитур, для радиосвязи применялась тангента, т.е. пайпер относительно тихий аппарат, в нем можно говорить и так.
 

Вложения

vvognev

Самолетопоклонник
Ну вот разрешение дано, быстро доворачиваем к глиссаде. По пути пролетаем над еще одним пляжем под названием Василики. Там говорят тоже неплохой песочек, немного красноватый.
Справа уже аэропорт.
 

Вложения

vvognev

Самолетопоклонник
Фоток посадки увы нет. То ли кончился аккум или карточка Выражу признательность моей жене, умнице, которая и сделала все фотографии, позволив мне крутить штурвал, и вообще выдержала все это, она первый рез летела на маленьком самолете и первый раз снимала зеркалкой.
После всех глубоких виражей у нее с непривычки закружилась голова и было дурное самочувствие, но я думаю что позже когда она отошла, впечатления от полета перевесили весь негатив.
Однако с тех пор она часто подшучивает над мной песней из смешариков - "только смелый сам полезет в самолет".  ;D
Крайне благодарен Статису что прокатил нас над своим островом, и показал то ради чего все мы и приходим летать.

Когда улетали, нас поставили рядом с маленьким, вон он стоит в ангаре.
 

Вложения

vvognev

Самолетопоклонник
Подытожу, что я хотел этим сказать)
1.Если подворачивается где-нибудь в поездке подлетнуть, обязательно пробуйте, особенно заграницей. Получите массу впечатлений.
2.Это не так дорого и сложно как кажется. В итоге я отдал 300 евро, с одной стороны сумма не маленькая, с другой стороны полученный опыт и впечатления стоят каждого евроцента. Плюс не забываем, что летали мы чуть ли не 1ч20м, а цена бензина в Греции просто конская.
Плюс Статис забрал и привез нас, а также вручил три бутылки вина собственного производства. Как без этого)
3.И главное такой опыт дает осознать где находится наш АОН сейчас и куда нужно двигаться.

Вот собственно и все. Если я что-то не упомянул - спрашивайте.
 

vvognev

Самолетопоклонник
путешествовал там по островам на рентованом мопеде
Да, там это весьма бюджетно. надо иметь международное удостоверение водителя. Машину можно арендоватьот 35 евро в сутки. Правда, заправлять при этом самому...
Ещё одна особенность: там нет ни ГАИ, ни ГИБДД в нашем понимании. Всю их работу выполняют обычные полицейские, по совместительству.

А бухта красивейшая!
В этом году был на Кефалонии, так вот меня жаба задушила делать эту книжку перед поездкой. На awd люди писали что греков эта книжка мало волнует. Я прошелся по нескольким ренткарам и отказали только в одном по этой причине. Так что машину взять на наши фиолетовые права можно. Правда говорят что могут быть проблемы если в ДТП попасть, но это не точно. Мне показалось что они крайне лояльны к туристам, а полисменов я видел только у пляжного бара поедающих мороженное, очень умилительная картина.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Очень верный репортаж!

У меня вообще есть мечта выяснить, где в "Европах" есть места, чтобы летом: муж таким образом полетать, а жена "пошопить". А в перерывах вместе "на пляжах" поваляться. Чтобы совместить приятное с полезным. А то просто "всё включено, от пуза пожрать" поднадоело уже...
Вот, Вы показали одно из таких мест. Наверное их ещё есть.
 
Вопросы:
1. Стоимость, время полёта и количество пассажиров Вы обговаривали заранее или она была объявлена после презентованного вина?
2. Как далеко Вы находились от аэропорта? В смысле откуда Вас забирал Статис?
3. Можете ли Вы сообщить контактный телефон Статиса? Потому что после Вашего рассказа с фото решил посетить Закинтос.
4. Интересует также контакт лодочника, у которого Вы арендовали моторку, и, пожалуйста, скажите, Вы на Закинтос летели прямым рейсом или на остров Вас доставили по воде?
 
путешествовал там по островам на рентованом мопеде
Да, там это весьма бюджетно. надо иметь международное удостоверение водителя. Машину можно арендоватьот 35 евро в сутки. Правда, заправлять при этом самому...
Ещё одна особенность: там нет ни ГАИ, ни ГИБДД в нашем понимании. Всю их работу выполняют обычные полицейские, по совместительству.

А бухта красивейшая!
В этом году был на Кефалонии, так вот меня жаба задушила делать эту книжку перед поездкой. На awd люди писали что греков эта книжка мало волнует. Я прошелся по нескольким ренткарам и отказали только в одном по этой причине. Так что машину взять на наши фиолетовые права можно. Правда говорят что могут быть проблемы если в ДТП попасть, но это не точно. Мне показалось что они крайне лояльны к туристам, а полисменов я видел только у пляжного бара поедающих мороженное, очень умилительная картина.
При аренде машины на Крите международные права не спросили.
 
Насчёт Греции: весьма похоже на моё путешествие.

Тоже где-то в эти годы поехали мы с женой отдыхать на остров Крит.
Через экскурсовода я "вышел" на начальника инспекции по безопасности полётов местного международного аэропорта.
Он пригласил меня прямо на работу. У него своя "Цессна", и он на ней иногда обучает, иногда катает...
В свою очередь у Вас, уважаемый GALKA, прошу поделиться контактным телефоном владельца Cessna на Крите.
 
Насчёт Греции: весьма похоже на моё путешествие.

Тоже где-то в эти годы поехали мы с женой отдыхать на остров Крит.
Через экскурсовода я "вышел" на начальника инспекции по безопасности полётов местного международного аэропорта.
Он пригласил меня прямо на работу. У него своя "Цессна", и он на ней иногда обучает, иногда катает.

Мы познакомились, и он очень заинтересовался мной. Да так, что собрал своих подчинённых и представил меня им. Ему был интересен дельталёт, тем более я сказал на ломаном английском, что сам его собрал, и даже летал на нём на АХР. Почему заинтересовал, потому что маленький расход топлива. У них бензин привозной и на тот момент стоил авто 92-й порядка 80 рублей/литр. Но, я вам скажу, там всё таки достаточно ветрено, чтобы летать на СВС.
В общем мой новый друг очень хотел пригласить меня к себе на работу дельталётчиком. Даже рано утром пришёл проводить в аэропорт, когда мы улетали. Но и он, и я понимали, что мой возраст и мой слабый английский -- не способствуют будущей работе.
А так, уровень нашего обычного СЛА-шника -- для них недоступная роскошь: например, чтобы отучиться в авиаВУЗе им надо ехать в Европу и заплатить несколько сот тысяч евро.

Так что, молодёжь, дерзайте! Для вас везде есть работа пилотом/техником/менеджером СЛА! Нам всем это успешно демонстрировал незабвенный Старый Макс...
Работал на дельтике на АХР в Ксанти ,комаров травил , не все так просто, для работы нужно как минимум разрешение от их мин труда ,что не реально для россиян , кучу доков что вы легальны как пилот сла и имеете право работать на ком основе на территории Греции,  или постоянный вид на жительство с теми же доками, да и зарплата будет за которую грек даже напрягать мозги не будет, и не факт что вы получите все деньги [smiley=2vrolijk_08.gif]
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Мой  приятель  тоже  в  прошлом  химик,  поехал  на  заработки  в Италию вторым  пилотом  в  маленькую  частную  компанию.Отработав  год  сбежал,  сейчас  работает  в  где  то  в  Арктике.Встретились  поговорили,  так  он  без  слез  и  меха  первую  работу  не  может  вспомнить,  говорит  работал  подсадным  пилотом  со  всеми  экипажами,  как  пчела короче,  а  заработал  только  всего  20 тысяч  евро,  после  вычета  за  жилье,  питание  и  т.д,  обули  короче,  был  гостарбайтером.Хорошо  только  познакомился  с  нужными  людьми  там    и  получил  приличный  опыт,  ну вообщем  тоже  хлеб. ;)
 

vvognev

Самолетопоклонник
Вопросы:
1. Стоимость, время полёта и количество пассажиров Вы обговаривали заранее или она была объявлена после презентованного вина?
2. Как далеко Вы находились от аэропорта? В смысле откуда Вас забирал Статис?
3. Можете ли Вы сообщить контактный телефон Статиса? Потому что после Вашего рассказа с фото решил посетить Закинтос.
4. Интересует также контакт лодочника, у которого Вы арендовали моторку, и, пожалуйста, скажите, Вы на Закинтос летели прямым рейсом или на остров Вас доставили по воде?
1. Я писал выше. 300 евро за прогулку. Ее время не оговаривалось. Летали по факту больше часа, деньги я сам отдал перед вылетом, все остальное - инициатива летчика.
2.Аликес - это около 10км до аэропорта. Ехать полчаса.
3.Телефона нет, я общался по емейлу, я писал что он свободно не говорит на английском, и как он сказал позже переписку со мной вела его дочка. Так что пишите сюда. https://www.facebook.com/pg/Zakynthos-Airclub-347618478681183/about/
4.Я сам лодку не брал, но условиями интересовался. Думаю подход тот же, идете по всем причалам и общаетесь на месте, так проще и дешевле.
В тот раз, на Закинтос летели как пакетный турист на EllinAir прямым чартером из СПб. Но на сегодня ценник на него негуманный, больше 17000р с чела в одну сторону.
Советую поступить как мы в этом году. Из Берлина на Кефалонию летает EasyJet два раза в неделю, ценник от 30 до 50 евро с носа, до Берлина тем же S7 добрались за 4000р из СПб.
+ багаж.
Но в любом случае у нас на двоих вышло 40000р туда-обратно, что я считаю очень хорошим результатом.
Из Кефалонии на пароме доберетесь до Закинтоса, заодно оба острова посмотрите, первый вообще прекрасен.
Возможно если договоритесь то вас и на самолете оттуда заберут и покатают, там всего 30км лететь, а взлет посадка стоят адекватных денег).
 
Вопросы:
1. Стоимость, время полёта и количество пассажиров Вы обговаривали заранее или она была объявлена после презентованного вина?
2. Как далеко Вы находились от аэропорта? В смысле откуда Вас забирал Статис?
3. Можете ли Вы сообщить контактный телефон Статиса? Потому что после Вашего рассказа с фото решил посетить Закинтос.
4. Интересует также контакт лодочника, у которого Вы арендовали моторку, и, пожалуйста, скажите, Вы на Закинтос летели прямым рейсом или на остров Вас доставили по воде?
1. Я писал выше. 300 евро за прогулку. Ее время не оговаривалось. Летали по факту больше часа, деньги я сам отдал перед вылетом, все остальное - инициатива летчика.
2.Аликес - это около 10км до аэропорта. Ехать полчаса.
3.Телефона нет, я общался по емейлу, я писал что он свободно не говорит на английском, и как он сказал позже переписку со мной вела его дочка. Так что пишите сюда. https://www.facebook.com/pg/Zakynthos-Airclub-347618478681183/about/
4.Я сам лодку не брал, но условиями интересовался. Думаю подход тот же, идете по всем причалам и общаетесь на месте, так проще и дешевле.
В тот раз, на Закинтос летели как пакетный турист на EllinAir прямым чартером из СПб. Но на сегодня ценник на него негуманный, больше 17000р с чела в одну сторону.
Советую поступить как мы в этом году. Из Берлина на Кефалонию летает EasyJet два раза в неделю, ценник от 30 до 50 евро с носа, до Берлина тем же S7 добрались за 4000р из СПб.
+ багаж.
Но в любом случае у нас на двоих вышло 40000р туда-обратно, что я считаю очень хорошим результатом.
Из Кефалонии на пароме доберетесь до Закинтоса, заодно оба острова посмотрите, первый вообще прекрасен.
Возможно если договоритесь то вас и на самолете оттуда заберут и покатают, там всего 30км лететь, а взлет посадка стоят адекватных денег).
Благодарю Вас за подробный ответ!
 
Вверх