Полет в Ессентуки ч.3 : Обратно

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
Целиком повествование Igor113 можно прочитать в сообществе RU-AVIA.Livejournal.com

Ну теперь возьмемся за путь домой. По нашим планам он должен был быть длинней и интересней чем путь в Ессентуки. Как я уже говорил,мы рассчитывали выйти вдоль гор к побережью моря и так дойти до Новороссийска,где повернуть на север и далее как и сюда. Мы с утра бодро приехали на аэродром с целью покатать родных и близких Игоря и стартовать.




Шикарный заправщик на базе Зил-157 (здесь вроде еще ЗиС)



Минводы



....

На этот день полеты у нас закончились.Сдали самолет под охрану. За нами приехал отец Игоря. Нас ждал ужин и крепкий сон.
Утром мы уже в аэропорту и боремся с бюрократией. Все начинается опять по кругу,только еще добавилась погода, которая перекрыла выход из зоны аэродрома ,через который был подан наш план. Интересно, что только один угол этой зоны был нелетабелен и эта непогода двигалась в сторону аэродрома. Мы помним про 500 на 5000 и очень переживаем. Попытки пробить зонального,который из-за отсутствия опять диспетчера в Ставрополе не хочет нас выпускать. При этом погода по маршруту нормальная пока , мы же не стали отказываться от услуг синоптиков и они стали очень доброжелательны. Когда же добили зонального,то местный рп отказался поднять нас в воздух и тут же по согласованию с ним поменять наш маршрут и вывести из своей зоны через другую точку,где погода еще нормальная. Саша непрерывно висел на телефоне, я бегал по кабинетам. Это продолжалось более трех часов. Игорю надо было гарантировано быть в понедельник в Москве. Мы ему такой гарантии уже представить не могли и он решил двигаться на большом самолете в Москву.

Поразительно, но в этом аэропорту,где за день летают всего 2-4 борта (могу конечно ошибаться),целый трехэтажный дом ,набитый кабинетами со всякими людьми выполняющими странные функции.И ведь в основном это не помощь заблудшему летуну,а всяческие препоны. Препоны даже не из вредности, а от незнания,отсутствия опыта работы с малой авиацией. Если мы не начнем массово летать по правилам,то эту стену не пробить. Саша со своим напором победил в телефонной борьбе. Даже местные товарищи уже удивлялись и чего зональный привязался к нам? Жалеть начали, сочуствовать. И тут зональный неосмотрительно сказал,что если МинВоды выпустят ,то и летите себе!!!Достали вы мол меня. Ну мы ж не могли этим не воспользоваться. Почаса еще попрыгали на вышке РП,где зачем то сидело аж 4 диспетчера, и убедили не заставлять нас подавать новый план, а поменять маршрут в воздухе. Я уж было думал,что ночевать нам опять тут, как ...
Мы скакали с 9 утра и до часов двух вокруг окололетной братии. Расставались уже в добрых отношениях. Мне кажется,что в следующий наш прилет все будет проще.

и вот мы летим. Под нами какая то сельхозплощадка. Нам опять надо пробиться через непогоду и успеть дотемна.
По дороге мы и забирались над облаками и летели в облаках,но все же выбрались gps нам в помощь.





....

Но вот мы и в Ольгинской. Я тут дал косяка на посадке: при заходе с той стороны ,где проходит дорога, во время снижения и подхода к полосе, по этой замечательной дороге проезжала газель с фургоном. Я ее перепрыгнул,и из-за этого коснулся почти в середине полосы и остановился уже на свежеукатанной земле. Эта земля была продолжением полосы и на ней еще не выросла травка. Выглядела она зловеще,но я еще по дороге в Ессентуки пешочком там прогулялся и был спокоен. На призывы Саши уйти на второй не реагировал и благополучно остановился:))) Но все равно косяк!!!




.....


Итого налет порядка:16 часов 59 минут
Из них Северка-Усмань-2 ч 24 мин
Усмань-Ольгинская-3 ч 31 мин
Ольгинская-Ессентуки-2 ч 05 мин

Немного там и обратно:
МинВоды-Ольгинская-2 ч 43 мин
Ольгинская-Усмань-3 ч 17 мин
Усмань-Северка-2 ч 21 мин

Маршрут порядка 3500 километров


Целиком читать тут
 

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Это мы с вами встречались в Усмани на обратном пути, когда холодный фронт преградил дорогу на Москву?
 

Вложения

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Спасибо, и в баню сходили и долетели хорошо на следующий день!
Спасибо большое усманским за прием, особенно дельтапланеристам, которые и сделали увлекательным пребывание там.
 

Вложения

Вверх