Полёты по ДВ (и не только)

Thread moderators: smixer
Заброшенный аэродром Менгон вблизи посёлка Эльбан - несостоявшаяся база дальнебомбардировочной авиации и планируемый запасной для программы "Буран". Из всех строений осталась только монументальная литая полоса как призрак исчезнувшей цивилизации.
 
Я имею своё мнение о Стране и всегда буду любить и защищать свой уголок как бы его кто не называл, считать его самым родным и любимым. Если Вы живете в России и так считаете, то я Вам не завидую и Вашему видению ситуации.Живете и не живете в ней, мне Вас жаль.
Мир, делайте, что хотите, любите кого хотите и как хотите. Это Ваше право. Вы главное никого не учите жить , что писать, о чем думать и будет Вам счастье.
Вадим как и все форумчане имеют право на свое мнение по любому вопросу и наша задачу уважать это мнение!
 
Мир, напишите о Ваших полетах в Афганистане, это будет многим интересно. Только по настоящему напишите.
У меня в семье отец воевал, а рядом по соседству жил летчик-герой Алексей Сергеевич Плешаков. Переодически Плешаков выпивал и рассказывал такое о войне, что мне сразу становилось понятно, что войну мы не выиграли, а просто завалили немцев трупами, так, что те под этими завалами задохнулись.
Отец тоже недовольно ворчал, что нельзя такое рассказывать молодежи... ибо родина, патриотизм и все такое...
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Спасибо большое автору ветки. Редко встречаются такие "путевые заметки", читать которые прям кайф.
Тонкий юмор, легкая ирония... чувствуется в основе здоровое жизнелюбие, хотя на таком контрасте (Хабаровск - Англия) я бы наверное съехал в жёсткий сарказм.
Что касаемо "ваврварской страны", то так оно и есть. Лично мне понимание этого нисколько не мешает любить родные "пенаты", как и автору ветки, я думаю.
Спасибо ещё раз. Вадим, пожалуйста продолжайте ваши рассказы, у Вас это здорово получается.
С уважением, Айрат.
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый Вадим, продолжайте!
Не стоит обращать внимание на тупые комментарии!
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Ветка на самом деле весьма познавательная, однако я возмущён когда человек прекрасно описывающий чужую страну при этом невзначай/надеюсь/ оскорбительно намекает на другие возможно другого склада Страны/Страну/ .Не правильно это .
Ей богу, если бы «мира» не было, его стоило бы придумать 😄
Что касается "туалетной" темы. Я много поездил по миру, причём не только (и даже не в основном) туристом. Где-то был ещё по лётным командировкам, где-то по бизнесу, где-то учился, где-то гостил у друзей. И заметил простую и чёткую закономерность - чем развитее страна, чем больше в ней культуры, тем трепетнее в ней отношение к правам и потребностям человека. В том числе и к простым базовым (в данном случае физиологическим) потребностям.
Вот я иду по улице в Японии, справа фасады офисные сплошной стеной и один немного выдаётся, образуя такой кирпичный угол, метра полтора глубиной. И в этом углу стоит писсуар. Просто на улице. Ну правда, зачем писать в подворотне, если можно отлить вполне цивильно? Ну да ладно про Японию, в конце концов в этом смысле она впереди планеты всей... В Сеуле туалет есть на каждой станции метро. Впрочем и лифт для инвалидов там тоже обязательно присутствует. И кроме того каждая станция кроме труднопроизносимого корейского названия имеет простой трёхзначный (сейчас уже и четырёхзначный) номер. Для нас, тупых иностранцев, которые не могут выговорить ничего кроме как «петровскоразумовская».
И картинки у меня есть из ихних туалетов, правда далеко искать – сначала я сильно удивлялся и фоткал, сейчас уже воспринимаю как должное. Но их я постить не буду. Просто сегодня выйду из своего офиса на улице с пафосным названием «Проспект 60-летия Октября» (это чтобы сразу было понятно, откуда у этой культуры ноги растут), да сделаю пару-тройку зарисовок с натуры так сказать. Предвосхищая вопросы скажу, что это географический (не исторический) центр г.Хабаровска. Логистика хорошая, в каждый конец недалеко. И от исторического центра рукой подать.
DSCF7447.JPG

Вот посмотрите на стену в этом доме, где из окна второго этажа какой-то шкафчик торчит, а под ним труба в стене. Так вот из этой трубы наружу канализация сливается. Просто на землю.
DSCF7446.JPG

И с первого этажа тоже. Зимой всё это намерзает жёлтым сугробом, а сейчас просто тает.
DSCF7449.JPG

Но то, что показано выше, это так сказать лакшэри-вариант. Для тех, кто попроще, есть удобства во дворе. Городские власти позаботились о комфорте хабаровчан.
DSCF7448.JPG

Не представляете, как вам повезло, что картинки пока ещё не передают запахи (думаю такие технологии уже не за горами). А я по этой дороге вожу к себе в офис всяких кругосветчиков и рассказываю им, что мы вообще-то вполне цивилизованные люди. Не варвары вовсе. Ни-ни.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
smixer
Мне всё это хорошо знакомо и я в курсе того что творится у нас, так же я в курсе что у других, тоже поездил по миру до недавнего совсем времени вижу разницу. Но мой призыв для того,что бы кто то это преднамеренно не подчеркивал и всё.У всех хватает недостатков и я верю , что Вы написали это не преднамеренно все же...........
 
Откуда
Тверь
И заметил простую и чёткую закономерность - чем развитее страна, чем больше в ней культуры, тем трепетнее в ней отношение к правам и потребностям человека.
Я бы перефразировал: чем трепетнее в стране отношение к правам и потребностям человека, тем она развитее и больше в ней культуры. Но сути не меняет.
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
smixer
У всех хватает недостатков и я верю , что Вы написали это не преднамеренно все же...........
Не надо за меня решать. Всё, что я пишу, я делаю совершенно осмысленно и преднамеренно. И не отождествляю патриотизм с любовью к деревянным туалетам.

Но вернёмся к нашим британским баранам. Пока мы там ковырялись с Дорнье, на аэродром всё прибывал народ для участия в планерных соревнованиях. На клубе вывесили таблицу, из которой я заключил, что участники разбиты на 2 группы, одна стартует утром, другая после обеда. Всего участников было больше сорока.
DSCF6538.JPG
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Жаль. Для меня лично любовь к Стране начинается не с выискивания недостатков, а с моего понимания её, осмысления окружающего меня, её истории, местоположения наконец, природы, людей. Всё о чем идет речь выше безусловно положительно и это верно, но не стоит на этом фоне порочить свой край и пусть это не станет для Вас нравоучением, а просто выражением моего личного видения.
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Интересно - вы считаете что порочит свой край не тот, кто довёл его до такого скотского состояния, имея все ресурсы и возможности сделать его лучше, а тот, кто выставил это убожество на всеобщее обозрение. По мне так странная логика.
Думаю с позволения форумчан я немного спустя зачищу этот оффтоп, а то слегка разрывается логика событий.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Просто ,что то критиковать на фоне более достойном- некорректно на мой взгляд.Вы прекрасно снимаете, пишете о другой Стране так и пишите, пусть каждый сам дойдет и сравнит это в меру своей воспитанности.
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
вы считаете что порочит свой край не тот, кто довёл его до такого скотского состояния, имея все ресурсы и возможности сделать его лучше
Спасибо Вадим за прекрасный рассказ. По Англии путешествую вместе с тобой и с Сергеем.
Горд знакомством с тобой и с Сергеем.
Виктор Иванович (МИР) не поганьте красивую тему.
Если накипело, откройте свою.
Не зря говорят; "Лётчик должен быть здоровым и тупым". Простите.
В каждой теме нравоучения - это перебор.
Наверное постарел.
Ни кого не хотел обидеть.
С уважением.
 
Вадим, привет! А почему не сброшюровать весь материал и не издать маленькую книжицу! Ну уж больно интересно излагаешь! Спасибо большое! А вот у меня в школе с изложениями и сочинениями было трудно! Не всем это дано, однако.
 
Кстати на соседней ветке чел. про тундру тоже хорошо пишет. Правда, МИР на днях и до него дое*бался из-за того, что он только про вездеходы и оленей пишет. А про Авиацию забыл.
 
Предвосхищая вопросы скажу, что это географический (не исторический) центр г.Хабаровска.
В Комсомольске-на-Амуре аналогичное есть и там туалеты на улице и водяная колонка присутствует, но постепенно сносят и на их месте уже современные дома строят.
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Между делом к нам на аэродром залетел Lancair Columbia 350 (он же Cessna Corvalis). На этом самолёте с американскими номерами приехал смешанный англо-швейцарский экипаж, специально, чтобы расспросить Колина про особенности разных стран - чуваки планировали кругосветку. Распрощавшись с ними после довольно обстоятельного разговора Колин сказал мне, что почти наверняка никуда они не полетят. И пока его предсказание сбывается.
Я между делом залез в самолёт, присидеться так сказать. Довольно просторно, тысячный Гармин и даже есть какое-то подобие FMSки и удобные кожаные сиденья . Наверное самолёт неплох по своим лётным данным, но всё равно по сравнению с Cirrus оставляет впечатление какой-то кооперативной поделки.
DSCF6544.JPG

DSCF6542.JPG
 

Attorney

Ставрополь ЗДН4 Старомарьевка
Откуда
Ставрополь
Высокому человеку наверное проблема залезть-вылезти? И шасси более одной посадки на грунт вряд ли переживут. Странно, что они не убираются, самолёт же явно делали под высокий крейсер.
 
Вверх