Полоса, площадка «для себя», земли поселений

Гусь

Хочу научиться летать...
Имею в частной собственности земельный участок размер 43х815 м. Статус — земля сельского поселения. Геометрически это тыл домов в деревне меня и моих соседей, бывшие огороды. Почти не используется, т.к. сельских жителей почти не осталось   Купил по случаю, очень дешево  три года назад в качестве инвестиции.  Соседи расширятся не хотят. Землю как-то использовать надо, иначе наверное могут отобрать.  Простейший вариант продать участки в розницу ...

Собираюсь  в ближайшее время пройти обучение, получить пилотское и приобрести самолет. Геология участка позволяет без проблем сделать дренаж.  Cверху посадить газон. С одной стороны болото, с другой поле. Чем не аэродром?

Ну а как с юридической точки зрения? Летать хочу абсолютно легитимно. Почитал форумы, документы и ничего не понял. В Интернете общее мнение, что это абсолютно не реально. Говорил с официальным дилером в России одной популярной марки самолетов. Те говорят «без проблем».  Ни кто не решал подобную задачу?
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Физически сделать площадку пригодную для взлета посдаки легких самолетов сделать скорее всего возможно.
Далее необходимо будет решить две проблемы:
- как долго соседи будут терпеть по соседству аэродром
- оформить его надлежащим образом, как посадочную площадку.
На второй вопрос невозможно ответить сходу, т.к. информации нет никакой, кроме размеров.
На данном форуме уже не один человек проходил процедуру регистрации посадочной площадки.
 

CT

Не надо строить-надо покупать.
Человек говорит что соседий почти не осталось. :) Заинтересует оставшихся и будет ему счастье. ;)
 

Гусь

Хочу научиться летать...
Уточню немного ситуацию. Речь идет о деревне, в которой жители продали все свои дома в основном  москвичам, прописаны единицы. Но соседи есть и в основном используют дома под дачи.  Сейчас люди да же не знают, что я собственник этой земли.  ничего серьезного там нет, навозные кучи, всякий хлам, только один метров на 10 забор углубил в мою сторону.

Использовать свою полосу предполагаю только для себя, не под аэроклуб. Знакомых со своей авиатехникой у меня нет.   Значит гостей, пребывающих воздушным транспортом не придвидится.  Место у нас популярное у кайтеристов, дельтопланеристов, на них особо никто внимания не обращает.  Ну а если кто и против, так моя земля, хочу на машине езжу,  хочу на самолете. Как соседи могут повлиять?

- оформить его надлежащим образом, как посадочную площадку. 
Вот бы и не плохо узнать  как это делается. Если строишь дом,  например, то получаешь разрешение на строительство и дальше строишь по проекту, до 3-х этажей не многоквартирный даже проект не обязателен. Потом здаешь. Если все делать так, то соседи могут иметь свое мнение по поводу архитектуры, расположению дома, но оно ни начто не влияет. Можно ли по аналогии получить подобные  документы на площадку и как. Буду признателен на ссылки по теме.
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
       Если вы ..ГУСЬ.. не собираетесь организовывать там аэроклуб , если пройдете все круги ада по сертификации , регистрации , допуска к полетам по уведомительной системе , то скорее всего окажетесь приписаны к какому нибудь аэроклубу . А дальше ставите в план полетов в ..таком-то..квадрате , высота , время , и летайте . А где стоит ваш самолет , никому до этого дела нет , главное что-бы бабки отстегивал на всю эту ..лобуду..
 

aviapilot

Мечты о небе сбываются....
Откуда
Казань
Ничего не регистрируйте, подготовте площадку, позаботьтесь о том что бы никто на неё не выбежал во время полетов, подавайте план и летайте как с геоточки, никто вам ничего не скажет. Не забудьте менять каждый месяц координаты КТА, и будем вам счастье.
 
Ничего не регистрируйте, подготовте площадку, позаботьтесь о том что бы никто на неё не выбежал во время полетов, подавайте план и летайте как с геоточки, никто вам ничего не скажет. Не забудьте менять каждый месяц координаты КТА, и будем вам счастье.
Подскажите какой закон регламентирует выполнение полётов с геоточки
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Народ, вы намекаете, что возможно зарегистрировать частную ВПП в границах населенного пункта? :-/
 

aviapilot

Мечты о небе сбываются....
Откуда
Казань
Можно и зарегистрировать, а можно  без регистрации площадки выполнять с неё полеты, имею ввиду без вопросов хранения и стоянки, это тема отдельного разговора, мало интересующая авиавластей и главный вопрос силовиков..
 

Гусь

Хочу научиться летать...
eXmajor-UA,  от точки 56.7240542N 38.7517405E примерно 800 м на северо-запад. Начинается в лесочке.  Метров через 100 от конца - болото-луг.
aviapilot, а что самолет просто так нельзя хранить у себя на приусадебном участке? Спасибо за нормативные документы.
 

aviapilot

Мечты о небе сбываются....
Откуда
Казань
Можно конечно, но обязательно заставят оградить забором с колючейпроволкой в 2,20м в два кольца, пустить по периметру собаку, четыре вышки с автоматчиками, аккумулятор и воздушный винт на ночь снимать,   лючки, двери, горловины опечатать, самолет к земле на замок, и все это под видео наблюдение.

По "ихнему" в идеале это должно быть именно так,  а по сути бред конечно.
 

Валерий Тимофеев

От каждого по способностям, каждому по труду
Откуда
Чебоксары
Вопрос только в том на каких условиях вы приобретали землю!
И это главное!
1) как сельхоз угодья?
2) как землю с правом перевода из селюхоз назначения под строительство? и какое строительство? Домов, промышленных объектов или аэродрома
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Гусь

Перед появлением первого ВС на Вашей земле соберите со всех жителей "бумагу" о том что площадки и самолёты им не будут мешать. И Председатель сельсовета пусть подпишет Вам тоже бумагу что всё согласовано и нет возражений. А то как только сядет у Вас первый папелац , от тогда и НАЧНЁТСЯ ... :-/
 

Гусь

Хочу научиться летать...
Вопрос только в том на каких условиях вы приобретали землю!
И это главное!
1) как сельхоз угодья?
2) как землю с правом перевода из селюхоз назначения под строительство? и какое строительство? Домов, промышленных объектов или аэродрома
Земля населенного пункта, для ведения личного подсобного хозяйства. Т.е. можно строить, что угодно, но прописаться, нельзя.  Сопрягается с тылом другого моего участка земля населенного пункта, для инд.жилищного строительства.  На котором все сооуружения официально оформлены. Можно и прописаться, но мне это не надо.Землю покупал как инвестицию.

@ Гусь
Перед появлением первого ВС на Вашей земле соберите со всех жителей "бумагу" о том что площадки и самолёты им не будут мешать. И Председатель сельсовета пусть подпишет Вам тоже бумагу что всё согласовано и нет возражений. А то как только сядет у Вас первый папелац , от тогда и НАЧНЁТСЯ ... :-/
У меня там же не международный аэропорт будет.  Есть только один знакомый у которого есть свой самолет, но он очень далеко. В общем с площадкой нужно хорошего юриста спеца в этой области поискать. А если я новую машину купить захочу, я что то же должен с соседями согласовывать.  У нас там место такое вообще, очень много любителей летают. На них никто внимания не обращает. Одна дуреха этим летом прилетела прямо на мой участок на делтолете.  Никто не возмущался, даже мы.  С этого момента у меня и появился интерес к АОН.
 
Откуда
Москва
Одна дуреха этим летом прилетела прямо на мой участок на делтолете.Никто не возмущался, даже мы.С этого момента у меня и появился интерес к АОН. 
Там недалеко "Мельница". Можно подъехать и узнать, как народ оформлялся и летает. Им запасной под боком рядом с ботиком может очень понравиться :)
 
Вверх