Помогите определить тип самолета.

гера

Летаю, ремонтирую, строю!
На эти майские участниками подводной экспедиции "Поклон кораблям победы" на дне Черного моря недалеко от Новороссийска найден самолет http://rostovdive.ru/ Планер цельнометалический. На фото что на сайте двухместная учебка, то что нашли одноместный. Состояние близкое к идеальному. Отломан винт и киль.
 

petuha

Я люблю строить самолеты!
"...Я замерла в тревожном ожидании. Неужели свастика?" ;D ;D ;D

Тады оставить врага- пущай гниет дальше ;D ;D ;D
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
согласен полностью,с 109. Чёрное море жрёт металл так что мало не кажется. Все превращается в труху , и действительно много чего держится только благодаря краске
 

гера

Летаю, ремонтирую, строю!
Нет все не так... Жрет конечно, но до состояния памятника востанавливают. Например в Новороссийске стоит ИЛ-2 поднятый со дна моря. Но наша экспедиция историческая и мы ни чего не поднимаем, более того против этого!
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Гера, Ил-2 в Новороссийске сделан из оцинковки. С чего вы взяли что там со дна ВСЕ? Поднят был бронекорпус - сталь АБ-1 8мм толщиной и крылья из люминя, а хвост и прочее сгнило. На памятник все обшили оцинковкой - вот он и стоит.

Вы против подъема? Но тогда вы наверное дайвер зарабатывающий проводкой групп на ныряние? Вам должно быть ясно, что постепенно море Киттихаука добьет, а группы ныряльщиков его постепенно растащут на сувениры. Как А-20 Бостон у вас там на дне растащили - помните что там было и что стало?

Не уверен, что такая судьба для самолета лучшее :IMHO
 

Hafiz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Шираз, Иран
  Ил-2 в Новороссийске сделан из оцинковки. На памятник все обшили оцинковкой - вот он и стоит.
Вы против подъема? Но тогда вы наверное дайвер зарабатывающий проводкой групп на ныряние? Вам должно быть ясно, что постепенно море Киттихаука добьет, а группы ныряльщиков его постепенно растащут на сувениры.

Не уверен, что такая судьба для самолета лучшее :IMHO
Судьба у самолета быть самим собой. Достойная судьба.
На суше  он превратится в прах гораздо быстрее. Выставят очередной новодел, на который власти выделят деньги, погреются и попиарятся.  Или вытащат и бросят в сарае, как много других.   А еще больший шанс, что   пустят на сувениры в процессе выемки и первичного хранения.
Дайверы будут возить к реальному самолеты, пусть год, пусть два. Но останется память у побывавших на реальном месте.   
Да, и сувениры - это не всегда уж плохо.  Souvenir  по французски   воспоминание, память. 
Лет 15 назад встречался с летчиком, который работал ( его слово) на Китхауках и Спитфайрах над Черном море. Тогда удивили такие его слова про Хаук: Хорошая машина, основное отличие: просторная кабина -удобная для летчика. светлый был человек. спасибо на воспоминание.
 

гера

Летаю, ремонтирую, строю!
Нет мы гркппы не возим, мы разыскиваем судовые документы, а затем находим родственников моряков. З последние время нашли 5 кораблей и два самолета. Два года назад был ИЛ-2 и вот теперь Р-40Л... Круть это первый америкос. А про растащат, так это что на земле что под водой...
Hafiz
А естькоординаты семьи летчика? Этих ведь машин было здесь штуки четыре!
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Хафиз, власти денег не выделят - празднование закончено, говорят даже парада на следующий год не планируется.
Сохранить - можно, проблем нет. Но вот главная проблема - место, куда самолет поместить - такого места пока не вижу.... велика Россия, а места под крышей для Киттихаука - не имеется :STUPID
 

oleinik

Я люблю строить самолеты!
ДАЙВИНГ И САМОЛЕТЫ..ЭТО ГЛАВНЫЕ МОИ УВЛЕЧЕНИЯ...КОГДА ЭТО СОВПАДАЕТ..ЭТО ЧТО-ТО...С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОНЫРЯЛ БЫ...НОВЫХ НАХОДОК РЕБЯТА...ЗОВИТЕ НА ЛЕТО!!!!ПОМОГУ ЧЕМ МОГУ :)
 

Luftritter

Я люблю строить самолеты!
Мое ИМХО,что Киттихаук совсем не помешал как памятник на суше!У нас в Новосибирске Як-9 стоит,так по нему столько детей в восторге лазят и будет в памяти он у них потом доолго,а на дне моря хауку придет бесславный конец((
 

sergei-aero89

Люблю небо и самолеты!
Вы против подъема? Но тогда вы наверное дайвер зарабатывающий проводкой групп на ныряние? Вам должно быть ясно, что постепенно море Киттихаука добьет, а группы ныряльщиков его постепенно растащут на сувениры. Как А-20 Бостон у вас там на дне растащили - помните что там было и что стало
Олег,а про какой Бостон идет речь? Где он находился?
 
Вверх