Помогите рассчитать подъёмную силу винта

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
теперь на все вопросы по программе Анатолия, задающие эти вопросы будут на них отвечать сами
Таким образом освоение программы резко замедлится.
Поэтому я раздавая свою программу, часто сопровождал эту передачу просьбой, что если кто изготовит воздушный или несущий винт опираясь на данные расчета по моей программе, тосообщить о реальных результатах измерения изготовленного винта.
Это было нужно для накопления данных для введения корректирующего коэффициента неучтенных "мелочей".
Вы просили - получите:
Протокол 2014-12-2013/04 от 15.12.14 (выписка)

Присутствовали: … руководитель отдела инвестиций в научные разработки…, представитель ОКБ – начальник отдела расчетов  …, руководитель группы контактов с правообладателями…, руководитель группы изучения спроса…

4. Слушали и обсудили состояние предварительных работ с Программой расчета ВВ/НВ А.Д, Степанова по оценке возможности её продвижении на рынок.
4.1. Программа имеет удовлетворительное внешнее оформление, но требует доработки в части приведения обозначения и наименования исходных данных и расчетных параметров к нормативному виду, понятному пользователям, и устранения ошибок и нестыковок в принятых обозначениях и в описании программы.
4.2. Теоретические принципы, заложенные в программу расчета, А.Д. Степановым не раскрыты; математический аппарат – формулы и листинг программы – не приведены.
4.3. Сравнение результатов расчета ВВ СЛА по программе А.Д. Степанова с программой ОКБ … и результатами испытаний эталонного ВВ для СЛА, показали, что предлагаемая программа расчета ВВ/НВ дает завышение тяги от 18 до 32 процентов для эталонного ВВ при  (-4…+8)% по сертифицированной программе ОКБ.
4.5. Предложение  Фонда от 09.12.14 к неофициальному обсуждению программы А.Д. Степанова на форуме АЭА (reaa.ru), где данная программа была анонсирована автором, не привлекло внимания участников форума и Интернета, что говорит о невостребованности программы пользователями – строителями СЛА.
4.6. Реакция автора программы А.Д. Степанова на проведение неофициального обсуждения, инициированного Фондом, отрицательная; ответы на вопросы – не конкретны, стиль общения – неадекватный, что говорит о недостаточной технической подготовке автора программы и его некоммуникабельности.

Решили:
1.      Работы с программой А.Д. Степанова прекратить, неофициальный файл программы с серверов Фонда и ОКБ – удалить.
2.      Неофициальное обсуждение программы в Интернете (на форуме АЭА) прекратить.
3.      Официальный контакт с А.Д. Степановым не устанавливать.
ЗЫ: погрешность расчета по проге растет с увеличением задаваемой скорости полета ЛА (ВВ СЛА, не вертолетный НВ).
Прога вредна и опасна для начинающих самодельщиков.
Причины были объяснены в кулуарах (чту п.2 решения).

Ничего личного:

Решение по использованию программы А.Д. Степанова в своей практике каждый принимает  самостоятельно.
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Присутствовали: … руководитель отдела инвестиций в научные разработки…, представитель ОКБ – начальник отдела расчетов  …, руководитель группы контактов с правообладателями…, руководитель группы изучения спроса…
Представлены в основном торгаши. А что они понимают в аэродинамике не сущих винтов и пропеллеров? Поэтому их мнение не показатель!
Прога вредна и опасна для начинающих самодельщиков.
Видимо к таковым вы там все и относитесь.
Однако, даже чемодан в умелых руках может стать грозным оружием.
Так что учитесь овладению программой Анатолия настоящим образом, а не занимайтесь пустым охаиванием полезного продукта.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Представлены в основном торгаши. А что они понимают в аэродинамике не сущих винтов и пропеллеров? Поэтому их мнение не показатель!
4.3. Сравнение результатов расчета ВВ СЛА по [highlight]программе А.Д. Степанова с программой ОКБ[/highlight] … [highlight]и результатами испытаний эталонного ВВ для СЛА[/highlight], показали, что предлагаемая программа расчета ВВ/НВ дает завышение тяги от 18 до 32 процентов для эталонного ВВ при  (-4…+8)% [highlight]по сертифицированной программе ОКБ.[/highlight]
Выделенное хорошо видно? Найдите мне "торгашей" способных написать и сертифицировать программу, да ёще потом сравнить результаты с эталоном(реальным ВВ), т.е. провести НИОКР/эксперимент.
Так что учитесь овладению программой Анатолия настоящим образом, а не занимайтесь пустым охаиванием полезного продукта.
Нахрена она нужна, после вышеотквоченных выводов? Разве что фанатам Анатолия и В.И.Ленина/Сталина/Путина, которым наука не указ, а солнце и аэродинамика колеблются вместе с линией партии... "А не будут брать, отключим газ!"(с) ;D

Однако, даже чемодан в умелых руках может стать грозным оружием.
Чемодан должен быть чемоданом, т.е. вместилищем багажа, а не оружием. Или Вы, как нынче модно, в "отпуск" с автоматом/танком/"Буком" ездите, вместо рюкзака?
 

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
А что они понимают в аэродинамике [highlight]не сущих[/highlight] винтов и пропеллеров?
Больше Вас, т.к. пишут "[highlight]несущий[/highlight] винт"
Видимо из-за Вашего написания, автор отрапортовал:
Мне надо было иметь гарантию, что разрабатываемый конвертоплан "Эверест" сможет [highlight]взлететь с высоты 8849 метров [/highlight]при той "летней" окружающей температуре воздуха на вершине Эвереста.
А на вершину Эвереста (Джомолунгмы) "Эверест" доставят шерпы?
Поинтересуйтесь о статическом потолке "Эвереста". Может быть шерпы построят там площадку с футбольное поле для посадки/взлета по-самолетному?
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Выделенное хорошо видно? Найдите мне "торгашей" способных написать и сертифицировать программу, да ёще потом сравнить результаты с эталоном(реальным ВВ), т.е. провести НИОКР/эксперимент.
Выделенное вижу отлично. Ну и что? Торгаши они на то и торгаши, что не обманешь не продашь. Бумага все выдержит. А то, что они не соображают в этом деле сразу видно. Что такое эталонный ВВ, Вы-то хоть знаете? Для чего он является эталоном? На какой режим этот эталон рассчитан? Термин "режим" раскрывать не буду, в надежде, что Вы знаете, что это такое.  Это эталон что есть такое? Пропеллер, несущий винт или винт в кольце? "Эксперты" об этом не говорят. Почему не привели результаты, рассчитанные по программе Анатолия? Наверное потому, что не умеют пользоваться программой? Типа, мы Пастернака не читали, но то что он враг знаем точно?  А НИОКР на какие шиши они провели и с какой целью? С автором программы сотрудничали или нет? Его программа для них конкурент? Может, она дает более точные результаты, да и вообще лучше их поделки? Поэтому решили эту программу облить помоями? Как - то все это выглядит не профессионально, даже по детски. Я так думаю.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Выделенное вижу отлично. Ну и что? Торгаши они на то и торгаши, что не обманешь не продашь. Бумага все выдержит.
Люди САМИ написали программу по расчёту ВВ(что следует из поскипанной выдержки из протокола), СеРТИФИЦИРОВАЛИ её. РАСЧИТАЛИ по ней ВВ, ИЗГОТОВИЛИ его и замерили фактические параметры. Сравнили расчёт с фактичеси полученным результатом. Взяли программу Анатолия и в ней расчитали ТАКОЙ же ВВ. Сравнили ОБА расчёта и фактически полученный результат. Сделали вывод.
Ни Анатолий, ни кто бы то ни было ни ВВ, ни НВ по его программе не ИЗГОТОВИЛ и не испытал. Так что действительно "бумага всё стерпит", а Эксель тот ваще в этом плане стоический крендель.
Почему не привели результаты, рассчитанные по программе Анатолия?
см. выше.
А НИОКР на какие шиши они провели и с какой целью?
А Ваше какое дело-то? Чай не из Вашего кармана деньгу взяли. "Хозяин-барин, хочет - живёт, хочет - удавится"(с) ВРН
Ну да, это из той же серии, что и "Если не самизнаетекто, то кто?!" На здоровье. Верующего(хоть во что/кого)  переубедить невозможно. Чава-какава.
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
СеРТИФИЦИРОВАЛИ её
Какой смысл в сертификации программы расчета ВВ? Что в ней надо сертифицировать? Алгоритмы? Формулы? Точность полученных значений? Это что, коммерческий продукт от работы которого зависит жизнь и безопасность большого количества людей? Или она гарантирует, что пользователь, ознакомившись с ней не тронется умом? Баловство это все.
Взяли программу Анатолия и в ней расчитали ТАКОЙ же ВВ. Сравнили ОБА расчёта и фактически полученный результат. Сделали вывод.
Ни Анатолий, ни кто бы то ни было ни ВВ, ни НВ по его программе не ИЗГОТОВИЛ и не испытал.
А пусть докажут, что они все это проделали. Что это за такой эталонный ВВ? Каковы его геометрические, прочностные и аэродинамические параметры? Нет этого ничего и не было. А Вы этому всему верите, как человек, который понятия не имеет, как пишутся такого рода программы и как они тестируются.
Отчет о НИОКР на бочку, иначе вся их программа полная туфта, а сами они болтуны, в отличие от Анатолия.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Какой смысл в сертификации программы расчета ВВ?
Ровно такой же, какой и в случае других сертификаций. Чтобы Вы, например, не получили неприятностей при употреблении тушёнки. Или Вы с Анатолием в своей альтернативности уже дошли до отмены ГОСТов? ;D

А пусть докажут
Кому? Вам? С какой радости?

А Вы этому всему верите, как человек, который понятия не имеет, как пишутся такого рода программы и как они тестируются. 
Я писал на VBA систему автоматизации/знакогенерации телеэфира, которая уже около 15 лет трудится и уже лет 10 меня не дёргают для устранения глюков. Так что я прекрасно знаю как проги пишутся и тестируются. Собственно от сферы применения софта сие не зависит. Кстати, та "колбаса"-формула в сообщении аффтара на предыдущей странице может быть сильно короче(понятней/удобочитаемей), для этого нужно только чуточку больше понимать в программировании(знать, например, что операторов выбора есть несколько). ;)

Отчет о НИОКР на бочку, иначе вся их программа полная туфта, а сами они болтуны, в отличие от Анатолия.
Это Вам к М,Леонтьеву, в "Однако" с такими истериками и дешёвым разводом для получения чужих данных/наработок/идей/етц.
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Это Вам к М,Леонтьеву, в "Однако" с такими истериками и дешёвым разводом для получения чужих данных/наработок/идей/етц.
Очень подленький отсыл. Отчеты пишутся для того чтобы их читали другие. А для тех, кто в танке - Я утверждаю, что те кого Вы защищаете никакой программы расчета винтов не писали, т.к. они понятия не имеют, что и как надо рассчитывать, никакого эталонного винта у них не было и нет. Короче показывать им нечего, разве что втихаря, в каком-нибудь грязном чулане в полутьме могут показать проект заготовки  эталонный ВВ будущего.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Очень подленький отсыл.
Чего это вдруг "подленький"? Ровно такого отсыла Ваши претензии и заслуживают, ИМХУ. Потому как логика у Вас с "однаковцем" одинакова: "Обвиню-ка я во всех смертных грехах, высосав их из большого пальца левой ноги, оппонента, а он пущай оправдывается. Глядишь, чо полезное проговорит в запале(хар-ки ли спутника, оборудования или методики расчёта)"

Отчеты пишутся для того чтобы их читали другие.
У Вас есть какие-либо основания ТРЕБОВАТЬ этих отчётов? Нет?! Ну дык и не возникайте. Захотят - дадут.

Я утверждаю, что те кого Вы защищаете никакой программы расчета винтов не писали, т.к. они понятия не имеют, что и как надо рассчитывать, никакого эталонного винта у них не было и нет. Короче показывать им нечего, разве что втихаря, в каком-нибудь грязном чулане в полутьме могут показать проект заготовки  эталонный ВВ будущего.
Ну вот это и есть ярчайший пример попытки тупого развода "на гнилуху"... "Старайся ещё!"(с) начальная школа
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
У Вас есть какие-либо основания ТРЕБОВАТЬ этих отчётов?
Конечно, есть! Анатолий раздает свою программу всем, кто его об этом попросит. Ваши же подзащитные делают вид, что они владеют каким-то тайным знанием по той же теме. При этом безосновательно хают программу Анатолия только на том основании, что у них есть что-то такое, что дает результаты, которые  не совпадает с расчетами по программе Анатолия. А предъявить доказательства не могут. Вывод - ничего у них нет.
Да и выведывать у них нечего, т.к. ничего нового они мне сказать не смогут. Итак все ясно и с ними и с их адвокатами.  Одно слово - пустозвоны.
 

Colibri thalassinu

Докопаться до истины - это как выиграть войну!:)
Какой смысл в сертификации программы расчета ВВ? Что в ней надо сертифицировать? [highlight]Алгоритмы? Формулы? Точность полученных значений?[/highlight]
Вот вы сами и [highlight]ответили[/highlight], И(может ведь, и главное, понимает что и как!!! :eek:)!

А пусть докажут, что они все это проделали. Что это за такой [highlight]эталонный ВВ[/highlight]?
Если берётесь отстаивать, должны и обязаны знать, что [highlight]это[/highlight] такое!


Итак все ясно и с ними и [highlight]с их адвокатами.[/highlight]
А вы, простите, кто? Сектант г. Anatoliy.? Адепт? "[highlight]Адвокат дьявола[/highlight]"(С)?  :D
Вы ж в Москве живёте - это ведь ФГУП «ЦАГИ», недалече от вас http://yecom.ru/company/fgup-tsagi-3483673 ! Практически, "под боком"! Попробуйте сгонять туда, проконсультироваться и отстоять вашего "[highlight]мэтра[/highlight]"! А мы вам потом кучу благодарностей вывалим, за гениальность, в своё время непризнанную ::)
Да! И обязательно возьмите от них письменное подтверждение гениальности [highlight]"предлагаемого"[/highlight]! И здесь, ВСЕМ его покажите!!! :)
 

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
Какой смысл в сертификации программы расчета ВВ? Что в ней надо сертифицировать? ... Баловство это все.
Вы, Фома Самарский, как гражданин РФ, обязаны знать, укажать законы РФ и наставлять в этом юных россиян.
Статьей 17 Закона о лицензировании установлены следующие виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию, на которые распространяются положения Закона о лицензировании:
1) разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения. Под разработкой авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения, понимаются научно - исследовательские, опытно - конструкторские и экспериментальные работы по созданию, модификации и модернизации изделий авиационной техники, включая средства наземного обслуживания летательных аппаратов, мелкосерийное изготовление, а также авторские надзор и сопровождение изделий при производстве, эксплуатации и ремонте, вплоть до списания;
2) производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения. Под производством авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения, понимаются мелкосерийное и серийное изготовление изделий авиационной техники, включая средства наземного обслуживания летательных аппаратов, запасных частей, а также гарантийный надзор, гарантийное и техническое обслуживание изделий;
3) ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения. Под ремонтом авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения, понимаются работы и услуги по восстановлению летной годности авиационной техники после ее повреждения или износа;
4) испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения. Под испытаниями авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения, понимаются наземные, в том числе стендовые, и летные испытания, которые проводятся по договорам специализированными организациями в порядке оказания услуг сторонним организациям.
Далее Вы береты в руки АП-21, читаете, вникаете, понимаете.
У Вашего протеже есть Сертификат, Лицензия или Свидетельство на право разработки ВВ/НВ?
Сам автор пишет, что его прога НИКЕМ и НИ НА ЧЕМ не опробирована. Ей можно доверять? НЕТ!!!
Столкнувшись с некоторыми непонятками, я затеял обсужлдение проги здесь, но, столкнувшись с реакцией автора, обратился к знакомым "гаражным" авиаторам, а те вывели меня на Фонд. Фонд попросил меня сделать выписку-мануал проги, дополнить её авторскими пояснениями (взял материалы "семинара"), своими проблемными вопросами. Чтобы спецы неметались в поисках информации, а быстро все отработали и дали ОЦЕНКУ продукту (проге Анатолия) о возможности его продвижения на рынок. И выложить его в Сеть для "изучения спроса". Результат: скачиваний - 1 (одно).

А НИОКР на какие шиши они провели и с какой целью? С автором программы сотрудничали или нет? Его программа для них конкурент? 
Представьте себе - бесплатно! Они могут себе это позволить. И даже могли бы заплатить не только автору проги, но и мне за посредничество - предоставление информации о перспективном продукте.
О сотрудничестве с автором: любому сотрудничеству предшествует неофициальная "разведка". Обсуждение на форуме и было ею: автор показал себя во всей "красе" - читаем п.4.5 и 4.6 Протокола. Он настолько умен, что предпочел остаться нищим - п.3 Решения в Протоколе.

А пусть докажут, что они все это проделали. Что это за такой эталонный ВВ? ... Отчет о НИОКР на бочку....
Они Вам ничего не обязаны, т.к. работали на меня, по моей просьбе.
Если Вы не знаете, что такое эталонный ВВ, несете какой-то бред о НИОКРе, то зачем Вам нужен отчет? Вы - не автор проги и к этой работе никаким боком.

Даже мне, любителю, хватило выписки из протокола и личной беседы с работником ОКБ, который провел кратчайший курс молодого бойца. Он даже показал мне несколько страниц из зачитанной книги Юрьева "Импульсная теория воздушного винта", сказав, что основа проги Анатолия лежит в таком-то разделе. Этот раздел заканчивался хорошим разъяснением, что данная теория и методика не позволяет рассчитать всережимный винт: на каждом режиме будет своя геометрия ВВ.
В знак благодарности, я отреставрировал ему эту книгу и сделал себе прекрасный скан. Плохо получилась только неавиационная стр.13.
Беседа была завершена словами: "В обычной жизни скупой платит дважды, а в авиации платит один раз - жизнью".

ЗЫ: плохой Вы продюсер (менеджер) Анатолия.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Конечно, есть! Анатолий раздает свою программу всем, кто его об этом попросит.
Ничего подобного. Покажите, где оговорено сие требование. Раздал Анатолий программу, спасибо. А вот что и как будет с ней делать юзер - его, юзера личные тараканы. Хочет - винты считает, хочет - с "конкурентами" программу сравнивает. НИКАКИХ взаимных обязательств по данному поводу между автором и пользователем нет. Предъявите "Лицензионное соглашение" к программе(которое есть практически у ЛЮБОГО софта выходящего "в люди"). В оном как раз и описанны условия распространения, использования продукта, взаимная ответственность и пр. юр.казуистика. Вот если в ЛС будет пункт типа "При использовании программы в рамках НИОКР материалы НИОКР ДОЛЖГЫ быть предоставленны автору..." вот тогда можете чего-то требовать. Нету такого(не то что пункта, а "лицензионного соглашения" вообще)?! Ну, дык, вас вольны посылать по любым адресам. Особенно учитывая вашу манеру взаимодействия.
ИМХУ.
 

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
Анатолий раздает свою программу всем, кто его об этом попросит.
В Сети выложен добрый десяток бесплатных программ по расчету ВВ. Только они называются более скромно: калькулятор-программа. Продукт Анатолия тоже является калькулятором. Экзотическим калькулятором, где пользователю предлагается подгонять результаты расчета под исходные данные, накручивая счетчики, а не использовать осмысленные результаты предыдущего шага для последующего расчета. Такой порядок остался лишь в "неопубликованном" автора.
Во многих местах осуществляется он-лайн техническая поддержка продукта, а не перечисление недостатков пользователя, его предков и потомков.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Долгое сидение в "бане" не прошло даром.
Обнаружил ошибку в программе в той части, в которой обычно ни кто не работает.
Тем не менее всем пользователям моей программы вышлю исправленный вариант.
 

Дималекс

Я люблю строить самолеты!
Добрый день Анатолий. Если не трудно вышлите программу на почту: dimoalex@yandex.ru. Заранее спасибо.
 
В Сети выложен добрый десяток бесплатных программ по расчету ВВ. Только они называются более скромно: калькулятор-программа. Продукт Анатолия тоже является калькулятором. Экзотическим калькулятором, где пользователю предлагается подгонять результаты расчета под исходные данные, накручивая счетчики, а не использовать осмысленные результаты предыдущего шага для последующего расчета. Такой порядок остался лишь в "неопубликованном" автора.
Во многих местах осуществляется он-лайн техническая поддержка продукта, а не перечисление недостатков пользователя, его предков и потомков.
Побойтесь Бога - человек совершенно бескорыстно подарил серьёзную программу, пусть не идеальную,но работающую и очень нужную.
Дай, говорят, голому рубаху- так ж толста.
Вертолетчиков то на всю страну и так единицы -слишком сложная эта наука, а вы тут склоки ненужные устраиваете, делом надо заниматься
За все время изучения данной темы попался только один финский вертолетный калькулятор
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Добрый день Анатолий. Если не трудно вышлите программу на почту: dimoalex@yandex.ru. Заранее спасибо.
Программу отправил, но мой почтовый ящик как то странно работает в последние месяцы.
Если Вы не получили мою программу, то сообщите мне на форуме.
Я тогда пошлю программу со своего резервного почтового ящика.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вертолетчиков то на всю страну и так единицы -слишком сложная эта наука, а вы тут склоки ненужные устраиваете, делом надо заниматься
За все время изучения данной темы попался только один [highlight]финский вертолетный калькулятор[/highlight]
Наверх      
Я попробовал посчитать свой вариант на том калькуляторе.
Во первых, я не смог ввести в тот калькулятор свою лопасть трапецеидальную (исправил) в плане.
Во вторых, те значения, которые я вводил, этот калькулятор не воспринимал.
У меня сложилось мнение, что в тот калькулятор введены несколько конструкций известных вертолетов и пользователю разрешается только чуть чуть что то изменить в параметрах тех заложенный в расчет вариантов.
Короче, этот калькулятор сильно ограничен в своих возможностях и не каждому подойдет.
 
Вверх