Помогите разобраться с диаметрами штатовских болтов АН3

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
Скажите, кто знает, как определить диаметр штатовских болтов, обозначенных -3, -4, -5 и т.д.
 

Mr Gray Jr

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Таганрог
Несколько замороченно для нас. Например:
Болт имеет обозначение AN4-26A
Это означает:
Диаметр болта - 4/16 дюйма, т.е. 1/4. Диаметры всегда обозначаются в шестнадцатых долях дюйма.

Длина тела болта (с учетом длины резьбы, без учета высоты шляпки болта) обозначается хитро: первая цифра - целые дюймы, вторая - дополнительное количество восьмых дюйма. Т.е. 26 это 2 дюйма плюс 6/8 - итого 2 целых и 6/8 дюйма, или 25.4мм х (2+6/8)=69.85 мм.
Буква А обозначает, что болт не имеет отверстий. Если нет никакой буквы, это значит, что болт имеет отверстие в резьбовой части для контровки.
 

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
Еще вопрос: не знаете на спрусе что означет буква С, например есть болты АН3 и АН3С, АН4 и АН4С.
http://www.aircraftspruce.com/catalog/hapages/an3.php

И еще пососветуйте какие самоконтрящиеся гайки лучше купить с просто с распилами или с пластиковыми вставками?
И как читать размеры к примеру этих гаек?:
http://www.aircraftspruce.com/catalog/hapages/an363.php
 
Откуда
Москва
И еще пососветуйте какие самоконтрящиеся гайки лучше купить с просто с распилами или с пластиковыми вставками? 
Гайки с пропилами, это под контровку. Самоконтры либо с нейлоном, что не очень приветствуется, либо обычно с овальной юбкой. Соответственно считается, что все самоконтры одноразового применения.
ЗЫ. Не посмотрел ссылку. Эти с пропилами самоконтры наверно. Не знаю, не пробовал.
 

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
Я думаю такие и брать без нейлона, только какие нужны для болтов ан3 и ан4 не понятно
 

ВитяN(vjeek)

Я люблю вертолеты
Откуда
Сибирь
Несколько замороченно для нас. Например:
Болт имеет обозначение AN4-26A
Это означает:
Диаметр болта - 4/16 дюйма, т.е. 1/4. Диаметры всегда обозначаются в шестнадцатых долях дюйма.

Длина тела болта (с учетом длины резьбы, без учета высоты шляпки болта) обозначается хитро: первая цифра - целые дюймы, вторая - дополнительное количество восьмых дюйма. Т.е. 26 это 2 дюйма плюс 6/8 - итого 2 целых и 6/8 дюйма, или 25.4мм х (2+6/8)=69.85 мм.
Буква А обозначает, что болт не имеет отверстий. Если нет никакой буквы, это значит, что болт имеет отверстие в резьбовой части для контровки.
Вот дикари!На сколько проще и понятнее метрическая система :IMHOПардон за  off.Не сдержался
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Я думаю такие и брать без нейлона, только какие нужны для болтов ан3 и ан4 не понятно

Под болт AN3 идет гайка AN365-1032, под AN4 гайка AN365-428. Буржуи в еропланах в 80% случаев используют нейлоновые самоконтрящиеся гайки( даже на крыльевых болтах) и не парятся.
 

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
Mihel, спасибо за ответ! А без нейлона почему не используют? Вот такие чем хуже?

Они правда дороже в 2,5 раза.
 

Вложения

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Mihel, спасибо за ответ! А без нейлона почему не используют? Вот такие чем хуже?


Ничем не хуже.
правда дороже в 2,5 раза
Есть такое понятие как ресурсность(многоразовость) крепежа. Самоконтры с нейлоном не рекомендуют применять  повторно, в отличае от гайки на фото.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Mihel, спасибо за ответ! А без нейлона почему не используют? Вот такие чем хуже?

Они правда дороже в 2,5 раза.
Эти используются в высокотемпературной среде, например в отсеке двигателя. По крайней мере так написано в руководящих документах.

Самоконтровки с нейлоном можно применять повторно, но ограниченное количество раз, то ли 2 то ли три, я забыл.
 

Nemesys

Я люблю строить самолеты!
Добрый день.

Решил в этой теме.
Подскажите пожалуйста, как проще всего перевести дюймовый крепеж с чертежа (есть спецификации), в метрический - есть ли какие-нибудь таблицы, сайты, лайфхаки, что угодно?

Очень уныло сначала разбираться по спецификации что за болт, искать его фото в интернете, потом искать аналоги у нас... :(
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Добрый день.

Решил в этой теме.
Подскажите пожалуйста, как проще всего перевести дюймовый крепеж с чертежа (есть спецификации), в метрический - есть ли какие-нибудь таблицы, сайты, лайфхаки, что угодно?

Очень уныло сначала разбираться по спецификации что за болт, искать его фото в интернете, потом искать аналоги у нас... :(
Вот такой сайт есть, думую вы знаете о нем.


там же прямых аналогов нету, размеры то другие.

по названию ищите длину и подбираете аналог вот тут например

 

Nemesys

Я люблю строить самолеты!
по названию ищите длину и подбираете аналог вот тут например

За ссылочку спасибо!

Вопрос остался, как по названию понять, какая длина болта с резьбой?
Ну пример, болт со спруса, AN3-5А он должен быть по идее без отверстия, ибо буква А, хотя на сайте он с дыркой, а как зашифрована длина именно резьбовой части?
1675862332040.png


Или вот в метрике, по ссылке, М3*11 ОСТ1 31102-80, где тут зашифровано в номере то что нарезка не полная?
1675862233770.png
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
AN3-5А -5 это длина (условная длина, точнее типоразмер), соответствует 1/4in гладкая часть и 21/32in длина с резьбовой частью.

вот тут гост американевый. (обратите внимание на год)



Снимок.JPG
 
Последнее редактирование:
Вверх