Помогите разобраться с пластификаторами

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Подскажите, как исходя из указанных табличных характеристик пластификаторов можно прикинуть свойства готовой к работе смолы.
http://www.macromer.ru/catalog/Epok...li_smol/Aktivnie_razbaviteli_marki_Laproksid/

1. Правильно я понимаю, что способность готовой смолы пропитывать стеклоткань обратно пропорционально ее вязкости?

2. Правильно я понимаю что вязкость готовой смолы прямо пропорциональна вязкости компонентов (смолы/пластификатора/отвердителя) в соответствии с весовой долей каждой компоненты?

3. В таблице указан параметр "массовая доля эпоксидных групп" для пластификаторов. Можно ли из этой величины судить насколько снижает этот разбавитель прочностные св-ва готовой смолы?
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
1) Да.

2) Да. но я вот, к примеру. не знаю формулу. Известна паспортная вязкость компонентов, как посчитать вязкость смеси?

3) Нет, это категорически про другое. Вы заметили, что у смол такой параметр тоже есть, а у пластификаторов - не у всех? Это, грубо говоря, химическая валентность, соотнесенная с массой. Служит для расчета пропорции отвердителя. Пластификатор, у которого это указано - сам по себе тоже смола, его можно с отвердителем смешивать вообще без эпоксидки, он вступит в реакцию и что-то твердое получится. Однако, некоторые пластификаторы не являются реакционно-способными, они в хим.структуру отвержденной смолы не встраиваются. Например ДБФ. У него и массовая доля эпоксигрупп не указана. Такие, в теории, прочность ухудшают заметно. Но вот засада - многие пишут "прочность",  а имеют в виду ударостойкость или вибростойкость, или стойкость к излому. Можно найти утверждения, что мол "ЭД-20 с добавкой ДБФ прочнее". Это вранье - она реально слабее (на разрыв, смятие), но лучше держит удар из-за повышенной пластичности, или от вибрации меньше трескается. Особенно в тех случаях, когда автор этих утверждений не заморачивается точным дозированием отвердителей и кладет "по старинке" 10% ТЭТА - что мало. Если в чистую смолу недоливать отвердитель, получится слегка хрупковатое изделие. А если долить ДБФ, то оно во-первых не будет хрупким, во-вторых меняется пропорция отвердителя в пересчете на чистую смолу. 10гр ДБФ + 90гр ЭД-20 + 10гр ТЭТА, ДБФ вообще в реакцию не вступает, т.е. 10гр ТЭТА : 90гр ЭД-20 = 11,1%. Что заметно ближе к идеальной пропорции 12,4%. Вот тебе и рост прочности.
 

вершок

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Кто в теме? ;)
Искали эпоксидный гелькоут (для амфибии)- не нашли.
Нашли рецепт 619 смола с отвердителем (варианты) + диоксид титана = белый гелькоут. :D
Попробовали с рекомендованным 600 отвердителем 3 дня на батарее не схватывается.
С 410  ночь на улице-результат гнется и при этом шлифуется.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Зачем вам это надо ?

Пользуйтесь стандартными смолами и голову не мудрите.

Я пользуюсь КДА + ТЭТА проблем нету ни с пропиткой, ни с прочностью.
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Может кто подскажет что подлить в смолу из подручных материалов чтоб получилось очень пластичная смола для заливки эл.блоков.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ вершок
Как бы, неплохо указывать название смолы, производителя... а то "номер смола" - что ваще за зверь, непонятно совершенно.
Если рекомендованный состав не схватывается совсем - вы допустили где-то серьезную ошибку в технологии, это без вариантов.

@ парящий
Высокая эластичность неестественна для эпоксидок, достигается введением очень  экзотических и недешевых добавок. Электронику для эластичной защиты заливают силиконами, полиуретанами. Есть специально марки для заливки плат. Листайте каталоги фирм, торгующих электронными компонентами.
 

вершок

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Hind
Смола чешская ,если надо название уточню.
Ошибка -возможно мало отвердителя , подберем.
Главное -такой гелькоут имеет право на жизнь или нет?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Право имеет. На Пренайском заводе добавляли эту двуокись титана в смолу, но преимущественно ZnO.
 

вершок

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Хочу поделиться практическим опытом.
Получилось офигенно. :D
Три основных момента : ;)
1)  в смолу только диоксид титана и не чего больше (белый Цвет)
2)  диоксид титана надо готовить заранее.(грудочки)
3) финишный слой ткани с минимальной пропиткой смолы.(вес)
 

nick

Я люблю строить самолеты!
диоксид титана надо готовить заранее.(грудочки)
     
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
 

вершок

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
диоксид титана надо готовить заранее.(грудочки)
     
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Сердечное спасибо за подробные консультации настоящего гуру  :cool:
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Ещё пил плай при формовке положите вместо перфорировпного полиэтилена и вы ещё сильнее обрадуетесь.

https://cloud.mail.ru/public/5B1g/3kGJY5H8b

https://cloud.mail.ru/public/NDAW/Z7zR8CvAa

http://aeropract-solo.narod.ru/index/postavshhiki/0-18
 

вершок

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Для единичных проектов можно на чпу в пенополистироле
выфрезировать форму с усилителями ( углублениями) .
Обработать "цементной" эпоксидкой ?
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Кто в теме? ;)
Искали эпоксидный гелькоут (для амфибии)- не нашли.
Нашли рецепт 619 смола с отвердителем (варианты) + диоксид титана = белый гелькоут. :D
Попробовали с рекомендованным 600 отвердителем 3 дня на батарее не схватывается.
С 410  ночь на улице-результат гнется и при этом шлифуется.
Ероху-619 с 0600 отвердителем становиться при добавки отвердителя 38-40 грамм на 100 грамм смолы и температуре от 30 до 80 градусов.
Лучше прогревать при температуре 40-60 градусов в течении 6-8 часов. и при  использовании сам отвердитель выпарить от влаги.
Для разжижения лучше добавлять С2Н5ОН примерно 5 грамм на 100 грамм смолы
С УВ. Максим.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Для единичных проектов можно на чпу в пенополистироле
выфрезировать форму с усилителями ( углублениями) .
Обработать "цементной" эпоксидкой ?
Не, не получится. Наносится эпоксид с цементом неравномерно, если толстый слой.

Если есть ЧПУ, то из МДФ матрицу лучше сделать, и покрыть акриловым лаком из пуливера 3..4 слоя.

Потом, при формовке всю матрицу в пакет вакуумный класть, иначе вакума не будет, поры всё равно остаются.

Еще подсмотрел, делают из пенопласта болваны, но с минусом, потом обрабатывают полиэфирной шпаклевкой жидкой с наполнителем из пуливера 3..4 мм и потом опять в ЧПУ и снимают 2мм получается твердная поверхность. Хочу попробовать сам так сделать. Только использовать смолу с мукой на поверхностном слое.
 

вершок

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Неравромерный толстый слой при шпаклевке пенопористирола нормально , потом можно вывести другим ( попробуем с мукой)
Давиче проклеивали почти весь корпус А24  (более 5кв +0,5 высоты)
Промучилась, но придавили будь здоров!!!
Как такую матрицу из МДФ ???...
 
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Гуру -практики , сколько в % веса ( обьема ) добавлять каменноугольную смолу ( жидкая ка густой мед )
С целью придания пластичности (противостоять растрескиванию ) в смолу ЭД-20 ( Китай )
Отвердитель Отечественный  ( не ПЭПА потому,что не воняет,  10 %  ) 

Или что еще использовать для пластификации ?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Используйте ДЭГ-1, около 10%. Приобретать можно в Москве на epoksid.ru , там же и прочитаете про него.
А может, и поближе, в конторах, торгующих химией найдёте.
 
Вверх