Помогите с выбором движка

Skynet.FIC

Начал строить Санчо Панца
Помогите плиз!
Необходимо сотворить некий проект одноместного подкосного моноплана.
Основными характеристиками должны быть:
малая взлётная масса (в пределах 350 кг.),
большая дальность беспосадочного перелёта (около 1000 км.),
как следствие высокая экономичность (до 7-9 литров в час),
большой ресурс и достаточная надежность двигателя.
Полезная нагрузка абсолютно необязательна - лишь бы пилота и топливо поднимал :)
Примерный проект у мя уже есть, за основу взят Дон - Кихот. (на картинке из М-К)
Но сглаживаются его формы, немного меняются параметры и схема управления. Изготавливаться будет из полимеров. Крыло пенопластовое (скорее всего сэндвич).
Но есть проблема :'(. Не знаю какой двигатель ставить. Самолётик изготавливается для западно-сибирской части РФ (типа патрульный) и необходим какой-нить наш, не особо тяжелый. Изначально я думал как-нить оковский ВАЗ - 1113 в 35-37 лошадок, но почитав форум что-то усомнился в таком подходе. Делаю для хорошего знакомого, не хотелось бы чтоб шаляй-валяй.
Посоветуйте чего нибудь! А то сроки поджимают уже башка кругом  :craZy!
 

doktor

Я люблю строить самолеты!
ну если 110 сил немного возьмите хондуl15.Они современные и недорогие примерно 1000уе.читсый вес мотора 70кг .есть немного полегче мицу 1.4 4а-90 96 сил 64 кг.
 

Skynet.FIC

Начал строить Санчо Панца
А скока кушает мицу? Вообще он бы наверное подошёл, хотя я изначально хотел сделать безредукторную схему, а здеся, видимо, придётся.

P.S: Блин, не получаится картинку прикрепить :mad: Хотел из М-К фотку Кихота засунуть.
 

doktor

Я люблю строить самолеты!
мицу и не мицу кушает пропорционально снимаемой мощности.В описании кольта дан расход 5.6 на 100 км-Вам это о чем то говорит?По крайней мере движок  современный со всеми современными делами.,это не птеродактиль типа лайкоминга.Естественно его надо сажать на онлайновый блок управления,приделывать ваш выхлоп.заменять электронную педаль газа на механику.и придумывать крепление к мотораме и редуктор.Редуктор конечно обязательно если вы хотите получить нормальную тягу.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
большая дальность беспосадочного перелёта (около 1000 км.),
как следствие высокая экономичность (до 7-9 литров в час),
Примерный проект у мя уже есть, за основу взят Дон - Кихот. (на картинке из М-К)
Вряд ли схема Дон-Кихота подходит по параметру экономичность...
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
вот подходящая для вас схема:
Под двигатель к примеру РМЗ-500 с редуктором от ротакса,обойдется такой моторчик в пределах 100 т.р.Да и надежнее всяких самоделок-автоконверсий и легче их.Расход так же не большой...
 

Вложения

doktor

Я люблю строить самолеты!
вот подходящая для вас схема:
Под двигатель к примеру РМЗ-500 с редуктором от ротакса,обойдется такой моторчик в пределах 100 т.р.Да и надежнее всяких самоделок-автоконверсий и легче их.Расход так же не большой...
во как .Ну конечно мицубиси и хонды то китайские гастарбайтеры собирают,после них надо моторы разбирать ,песок и стружку выдувать,зазоры и правильность сборки проверять.Да и в мороз они не заводятся,и поршни у них прогарают.А заявленную мощность они просто невыдают,а кушают они  ну сколько весят столько и кушают.Толи дело РМЗ [smiley=vrolijk_26.gif] [smiley=thumbsup.gif]
 

Skynet.FIC

Начал строить Санчо Панца
Такая схема как вариант тоже рассматривалась, но кроме прочего требуется широкий обзор, что позволяет Дон-Кихот, если у кабину немного подрезать и площадь остекления увеличить.
Кроме того крыло мешает. Конечно наверняка можно будет схему переработать в высокоплан, но какой смысл? :-/

Кстати, а чем действительно Мицубиси не нравится? Я о нем ничего особо плохого не слышал. Ну перебрать его, собрать руками а не как обычно... :)
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Такая схема как вариант тоже рассматривалась, но кроме прочего требуется широкий обзор, что позволяет Дон-Кихот, если у кабину немного подрезать и площадь остекления увеличить.
Кроме того крыло мешает. Конечно наверняка можно будет схему переработать в высокоплан, но какой смысл? :-/

Кстати, а чем действительно Мицубиси не нравится? Я о нем ничего особо плохого не слышал. Ну перебрать его, собрать руками а не как обычно... :)
Делайте высокоплан но не пушер как Дон_Кихот, класику надо, я это имел ввиду.
 

Skynet.FIC

Начал строить Санчо Панца
Делайте высокоплан но не пушер как Дон_Кихот, класику надо, я это имел ввиду.
просто толкающий винт удобней расположить, но я согласен пожалуй переделаем!
Спасибо всем, необходимую консультацию я получил!

З.Ы.: тему, наверное, можно закрывать :)
 
Вверх