Ponimax - третий брат из семейства Максов.

Ura_Ivanov_82

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ижевск
вот-вот и я так думал. Написал на мыло что-бы уточнить цену и меня обломали - 3 листа. Может мне жадный продавец попался... :(
 

Ульяновск

Я люблю строить самолеты!
1. У них на сайте написано - от листа 1 и 1,5 мм.
2. Позвони и потребуй, угрожай, слезу пусти, пообещай вагон купить или в ФАС нажаловаться, намекно, что в Азко купишь. В общем договориться, думаю, можно.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Для Ульяновск: трубы действительно мебельные, поэтому и блестят, но это плохо, потому что приходится зачищать в месте сварки.     Для AlexBigbull: лучше всего попытаться узнать у торгующих этой нержавейкой марку, которая должна быть у них указана в документах. Если это невозможно, тогда надо знать в каких условиях будет работать эта труба: растяжение, сжатие или изгиб. Если изгиб, то можно испытать ее, нагружая до потери устойчивости. На сжатие тоже можно попытаться дома испытать. Но надо знать величины нагрузок, которыми будут подвергаться эти трубы в процессе работы
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Если есть такая возможность, то это лучше всего. Если на заводе есть химическая лаборотория, можно сделать, если не ошибаюсь, спектральный анализ и определить марку стали. Потом по таблицам в Интернете узнаешь все характеристики. Везет тебе - заводы работают, а у нас все стоят.
 

Ura_Ivanov_82

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ижевск
А не рассчитывали сварной шов на прочность? Просто сталь-то может и выдержит, а в сварном шве характеристики будут дааалекооо не те, что у трубы в целом. Может косынки  хотя бы предусмотреть? Много веса они не добавят, а вот прочность и жесткость конструкции будет выше.
 

Ульяновск

Я люблю строить самолеты!
трубы действительно мебельные, поэтому и блестят
Ой, что-то не нравится мне эта затея самолет из мебельных труб делать (без обид, конечно). Зная мебельщиков и их кухню, могу предположить, что сталь в этих трубах по характеристикам не выше ст3, в противном случае эти трубы для мебельщиков будут сверхдорогими. Сужу только по аналогии с метизами. Для мебельщиков одна сталь, а для машиностроения другая (для авиации третья - еще круче и дороже). Невыгодно мебель делать из хорошей стали, из ведерной делают, да из опилок (ДСП). Лучше в самом деле нержу поискать.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Безусловно, косынки будут. Надо продумать в каких местах их ставить. Вероятно там, где сварочный шов будет работать на разрыв, обязательно. Весь фюзеляж пересчитывался для труб ст20.  Термообработки после сварки не надо. Ну а самое главное - после сварки - испытание
 

Ura_Ivanov_82

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ижевск
Мне кажется косынки лучше везде поставить, потому что там, где труба будет на изгиб работать они тоже свою лепту внесут (как минимум в 2 раза запас прочности повышается, по своему опыту знаю, правда не в авиастроении  ;D). Испытание, испытанием, но подумать об этом стоит, тем более, если косынки делать из листа 1,5-2 мм и размером не более 10 см. Как думаете? И потом, трубы тонкостенные, что для сварки не есть гуд.
 

AlexBigbull

Лучше день потерять потом за пять минут долететь
Откуда
Almaty
Весь фюзеляж пересчитывался для труб ст20. 
А вы хоть на искру проверили?! а то Ульяновск прав, сталь 20 и сталь 3 совершенно разные,  ст3 под наждаком как пластилин и искры почти нет!
 

Ульяновск

Я люблю строить самолеты!
Даешь статические, динамические и ресурсные испытания!!!
Все, как у взрослых пацанов, первые три борта - под нож, зато все остальные!!! Человек может на сертификат типа замахнулся!!

Ну если вы настолько богаты и щедры, чтобы сломать сварной фюзеляж ради опыта, а второй в полет, может стоит тогда добавить деньжат, купить сразу хромансильку и без всяких испытаний сварить?? При той же массе будет запас прочности на 9g!! Да и варится она всяко лучше мебельных китайских труб из непонятной стали непонятного качества
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Сделаю,испытаю. Если сломаю, покупаю гарантировано нормальную трубу и делаю по-новой. Зато будет опыт изготовления фюза. А по деньгам - стоимость труб небольшая. Будем считать это учебно-тренировочным вариантом
 

Ульяновск

Я люблю строить самолеты!
Хех... мне бы столько оптимизма...  давно что-нибудь хочу построить и сломать.
 

Ura_Ivanov_82

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ижевск
yurcha11, а зачем Вы вообще рассматриваете вариант со сваркой? Почему не взять предложенный mel вариант с использование авиационных заклепок? Это не так дорого и прочность будет просчитываться более или менее точно.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Самая большая проблема того,что я не стал делать Поника по варианту, предложенным mel - дюралевые трубы нужных размеров.Со стальной трубой гораздо проще. Даже если я запорю какую-нибудь стальную трубу, я без проблем возьму новую. А дюралевая ищи новую, жди пока привезут. (У нас в городе дюралевых труб нет). Вобще-то мне сразу понравился Airbike, а он из стальной трубы. Но он, мне кажется, сложнее в изготовлении. Возможно изготовление Поника будет тренировкой перед  Airbike
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Мебельные трубы, вероятно, тоже разные попадаются. Мне попалась овальная, если округлить, то Ф25мм, тонкостенная (толщ. стенки с покрытием около 0,9мм), попробовал напильником (метод покруче спектрального анализа!) - свойства хорошие, не хуже Сталь 20, отпилил пару кусочков, сварил - нормально, вердикт для моей - можно использовать. Свою проверьте по максимуму.  Косынки и усиления в местах сварки - обязательно.
 
Вверх