Порозаполнители - готовим изделие к покраске.

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Прошло много лет, приподниму тему.
Проблема микропор на композите, дающих "кратеры" при попытке задуть деталь хоть грунтом, хоть краской - по-английски pinholes - никуда не исчезла.
Epoxxx видимо ушел с рынка, а жаль - его порозаполнитель я использовал, работало как на картинках у коллеги CS.
Akzo Nobel по-прежнему выпускает 28C1 Magna Static Conditioner Filler, и он по-прежнему фасуется только 5-литровыми банками от 120 у.е. одна штука. Американские форумы в один голос рекомендуют.
Akzo Nobel, Aerowave® 2500 - Composite pore-filler - то же самое из новой малотоксичной системы окраски на водной основе для авиационных композитов.
Много где в продаже виден черный BascoFill wiping filler. Это очевидно то же самое, только предназначено для карбоновых деталей перед покрытием прозрачным лаком. Поэтому он не белый, а черный. Прелесть в том, что существуют фасовки 100грамм, 250гр. и 1 кг. Цены не назвать совсем гуманными - 380 рублей за 100-граммовую баночку в русских каталогах, но, видимо, мелкая фасовка для нас важнее. Если вам надо дешево, попробуйте через Евгения Кантипайло задать вопрос его европейским поставщикам. В некоторых каталогах этот продукт значится всего по 25 евро за килограмм.
 
Вверх