Порозаполнители - готовим изделие к покраске.

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Уважаемый Кирилл, лично меня Ваш вопрос немного удивляет, Вы вроде бы знакомы с пластиками?
Если у Вас спрей проникает в пену, то пластик попросту не получился, похоже с вакуумом перестарались. И почему такая тонкая ткань- 25Г/м2. наверное крылья для модельки?
 
V

vld5

Акриловую грунт-щпаклевку (4+1,5+1) разводите спиртом и задуваете. Пенопласт не страдает даже при прямом попадании, шкурится легко. Потом акрилка ложится отлично.
 

viache

Я люблю строить самолеты!
@ Кирилл! Сообщите пожалуйста марки и толщины указанных Вами тканей. Спасибо.
 
P

PizzaHunter

vld5, спасибо. Наверно так и сделаю. NOVOL PROTECT 350 подойдет? Какой пульвер взять для этой задачи? Нужен ли фильтр для кондерсата? Компрессор и шланг есть.

медработник, да вот не приходилось еще красить - на месте моей бывшей работы этим занимался другой человек, и всю красивую поверхность сурово задувал ПФкой.

Да, я строю модель, демонстратор - летающую лабораторию, в масштабе 30%.

Толщины стеклотканей не знаю, но их можно приблизительно посчитать. Для стеклоткани 80г/м2 толщина будет ~0.08-0.1мм, для 25ой - ~0.02-0.03мм.
Стеклоткани немецкие, Interglas
 
V

vld5

Покрываем обычным пульвером , с форсункой 1.5 и 2 мм , какой под руку попадется. Грунт-шпаклевки берем польсие , в т.ч новоловские. Разницы нет. Главное чтоб акриловые а не полиэфирные.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Пенопласт будет жрать не только стирол, любой органический растворитель тоже, наверняка. Может быть, имеет смысл поискать ЛКМ (двухкомпонентные) бессольвентные или на водной основе... Или химостойкий пенопласт взять...
 

Геннадий2

Работа с композитами
P

PizzaHunter

Купил сегодня NOVOL Protect 300, буду экспериментировать...

Кстати, спрашивал на рынке порозаполнители такого типа, как обсуждаются в этой теме. Сначала посмотрели на меня как на идиота, и только один товарисч нашел что-то похожее - в банке 3М с круглой жесткой губкой в комплекте. Стоит внушительно, потому брать не стал непонятно что.
 

ViktorMG

Я люблю строить самолеты!
Вроде понял...
....А какой грунт лучше использовать? 
Эпоксидный или полиуретановый. Они герметичны для паров и адгезия у них супер.
Тем более эпоксидный грунт можно наносить без добавки растворителей.
Рекомендую грунты R-M RM EROXY CP 2 и RM Profiller BLACK.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Кстати, спрашивал на рынке порозаполнители такого типа, как обсуждаются в этой теме. Сначала посмотрели на меня как на идиота
Я у самых крутых авто моляров московских спрашивал. Они тупо шпатлевкой запирают. но у них правда пор поменьше
 

sanych.ru

Я люблю строить самолеты!
тема затронута непростая.... занимаюсь пластиком и неоднократно сталкивался с тем, что народ просто не может самостоятельно качественно покрасить стеклопластик ......несмотря на то , что сами маляры в шестом поколении...
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Чё-то про гелькоут ни кто не упомянул, он тебе и поры заполняет и выравнивает и защищает от всяких ультрафиолетов.
Да и грунт-шпаклевка то-же помогает не плохо.
Вот, думаю все такое видели.

Дальше разнообразие по производителям. Каждая фирма выпускающая ЛКМ имеет ее в своем ассортименте.
 

kiteserg

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Заволжье
Если объем работ небольшой и бежать за порозаполнителем влом,  возьмите тальк в объеме процентов 40 от основного связующего, медленым разбавителем до консистенции жидкой сметаны.
 

sanych.ru

Я люблю строить самолеты!
ребята ну какой тальк... сейчас начнется мел-крахмал-до муки дойдем......       требуется грамотное профессиональное решение вопроса, потому как проблемма такая действительно существует а универсального (не экпериментального) способа ее устранения нет......           гелькоуты-тоже не вариант по множеству причин: не все матрицы под гелькоут, ограничение в подборе цвета , весовые ограничения ,качество эпоксидных гелькоутов оставляет желать лучшего, ну и наконец-растрескивание гелькоута  после длительной эксплуатации...
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Предлагают вместо гелькоута полиуретановую краску, стоит втрое дороже, обещают хорошее сцепление с эпоксидкой, вдвое меньший расход, и возможность полировки в зеркало.

Кто сталкивался ?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Не знаю как будет держаться на пластике тиккурила водорастворимая. Мне по жизни пишлось покрывть самолёт термоусадочной тканью. У неё есть недостаток как я не заполнял поры эмалитом она всё равно, при изменении температуры, провисала. Я всячески пытался, пропитывал эмалитом. Но однажды красил стены в доме, осталась тиккурила. Я натянул на рамку ткань и покрыл густой тиккурилой, кистью. Ну думаю высохнет будут ласины. Нет после высыхания получилась отличная поверхность, поры затянуло отлично. Мало того я после этого выбросил эту рамку на улицу, она два года провалялась под дождём и солнцем и не потеряла качества. Думаю есть смысл использовать её в качестве грунта поро заполнителя. Подкрашивая законцовки я невольно забрызгал поликарбонат так она так прилипла.... ножичком пришлось скоблить каждую точку.А поликарбонат очень гладкий на нём вроде не должно так прилипать.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Не знаю как будет держаться на пластике тиккурила водорастворимая. Мне по жизни пишлось покрывть самолёт термоусадочной тканью. У неё есть недостаток как я не заполнял поры эмалитом она всё равно, при изменении температуры, провисала. Я всячески пытался, пропитывал эмалитом. Но однажды красил стены в доме, осталась тиккурила. Я натянул на рамку ткань и покрыл густой тиккурилой, кистью. Ну думаю высохнет будут ласины. Нет после высыхания получилась отличная поверхность, поры затянуло отлично. Мало того я после этого выбросил эту рамку на улицу, она два года провалялась под дождём и солнцем и не потеряла качества. Думаю есть смысл использовать её в качестве грунта поро заполнителя. Подкрашивая законцовки я невольно забрызгал поликарбонат так она так прилипла.... ножичком пришлось скоблить каждую точку.А поликарбонат очень гладкий на нём вроде не должно так прилипать.
Вобще склоняюсь к мысли просто покрасить на раз и не парится, все эти поры и косячки по сравнению с торчащими заклепками на дюралевых самолетах..ни о чем... летают же
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
господа если надо заполнить большие поры, то береться смола обычная эпоксидная добавляется Аэросил или микросфера и шпателем натягивается поверхность.
;)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
требуется грамотное профессиональное решение вопроса, потому как проблемма такая действительно существует а универсального (не экпериментального) способа ее устранения нет......
Дык, с этого способа  CS и начал тему! :-?
 
Вверх