Посадочная площадка на землях сельхозназначения.

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
Депутаты разрешили изымать землю у собственников

http://ay33.ru/news/zakonoproekt-o-vovlechenii-v-oborot-neispolzuemyh-sh-zemel-proshel-ii-chtenie
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
ой умора "...а остальная часть заросла сорными растениями..." сам сталкивался с таким , искал площадку пять лет назад , сфотографировал, сохрнил.Заключил договор , полгода прошло , приехали губы надули , наезжают я им показал,  что было и что стало  уср...сь  ;D  и уехали ни с чем .
 

Nfair

Я люблю строить самолеты!
Всем привет! Многое в этой теме было сказано (написано), но пока она не раскрыта, по крайней мере для меня.
Вопрос следующего характера:
К примеру у меня есть (в собственности либо арендованная) земля, в статусе сельхозугодье. Хотим организовать небольшой аэроклуб.
1. Как мне получить разрешение на использование её (земли) под посадочную площадку?
2. Обязательно ли её выводить из этого статуса?
3. Какие инстанции необходимо пройти?
4. Сколько это занимает времени?
5. Есть ли кто уже проходил эту процедуру?
Прошу отнестись с пониманием к моим вопросам.
Спасибо!
 
https://m.pravoved.ru/journal/perevod-zemel-selskohozyaystvennogo-naznacheniya/
Опыта перевода нет , но в нэ[ch769]те бы вам порыться, вы хотите получить инфу , которая является хлебом определённых лиц, организаций, поэтому тут вряд ли кто-то ,что-то напишет....
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
нужна добрая воля районной и деревенской администрации плюс на публичных слушаниях деревенские прокатят скорей всего.
у нас местный олигарх захотел сделать полосу, нашлась вредная бабка, стали поднимать народ на борьбу
https://news.vtomske.ru/news/156711-dva-dela-vozbudyat-protiv-sobstvennika-zemli-pod-tomskom-gde-nezakonno-stroyat-aerodrom
http://tv2.today/News/My-ne-hotim-chtoby-nad-nashimi-golovami-letali-samolety--v-berezkino-protestuyut-protiv-stroitelstva-aerodroma
 

Nfair

Я люблю строить самолеты!
https://m.pravoved.ru/journal/perevod-zemel-selskohozyaystvennogo-naznacheniya/
Опыта перевода нет , но в нэ[ch769]те бы вам порыться, вы хотите получить инфу , которая является хлебом определённых лиц, организаций, поэтому тут вряд ли кто-то ,что-то напишет.... 
Да это я уже читал. Хотелось бы изучить информацию от того, кто это уже прошёл...
 

Nfair

Я люблю строить самолеты!
нужна добрая воля районной и деревенской администрации плюс на публичных слушаниях деревенские прокатят скорей всего.
у нас местный олигарх захотел сделать полосу, нашлась вредная бабка, стали поднимать народ на борьбу
https://news.vtomske.ru/news/156711-dva-dela-vozbudyat-protiv-sobstvennika-zemli-pod-tomskom-gde-nezakonno-stroyat-aerodrom
http://tv2.today/News/My-ne-hotim-chtoby-nad-nashimi-golovami-letali-samolety--v-berezkino-protestuyut-protiv-stroitelstva-aerodroma
Да, беда с этими местными жителями...
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Летайте менее 50-и дней в году,и не надо ничего никуда переводить.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Этот  вопрос  политический и  есть  тому подтверждения. Такие площадки  начинаются со  сбора местного  схода и обсуждения данной тематики  с  ним.Если  услышите НЕТ,  то  сливайте воду,  летать  не дадут замордуют  бумажками,  проверками,  звонками  и  т.д. ;D
Кстати знаю  несколько  примеров когда брали  землю  под хознужды,  оформляли  ИП, сажали  на  части  площади  картошку,  капусту или  просто  перепахивали  периодически,  а  небольшом отрезке легковозводимые агары/якобы для хранения хоз .инвентаря/и существует  полоса,  летают. ;)
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Даже если будете вести на земле подвержденную (с бумажками и бухгалтерией) сельхоздеятельность, в том числе и с помощью своей авиатехники - прокуратура с большим удовольствием докопается. Нам было заявлено, что хозяин поля может на своём самолете летать, и для личных нужд тоже. А вот все остальные - кыш. И запретить полеты, и штраф, и в суд, чтобы землю отобрали... :STUPID.  Два года соревнования всероссийского уровня пришлось проводить на соседних полях с разрешения собственников, в режиме приехал-полетал-уехал   :'(
Похоже, вам проще ждать изменений в законодательстве. Не первый год говорят, что вот-вот примут изменения, и разрешат летать с сельхозземель. Хотя, возможно, ждать придется долго. :-/
 

Nfair

Я люблю строить самолеты!
Даже если будете вести на земле подвержденную (с бумажками и бухгалтерией) сельхоздеятельность, в том числе и с помощью своей авиатехники - прокуратура с большим удовольствием докопается. Нам было заявлено, что хозяин поля может на своём самолете летать, и для личных нужд тоже. А вот все остальные - кыш. И запретить полеты, и штраф, и в суд, чтобы землю отобрали... :STUPID.  Два года соревнования всероссийского уровня пришлось проводить на соседних полях с разрешения собственников, в режиме приехал-полетал-уехал   :'(
Похоже, вам проще ждать изменений в законодательстве. Не первый год говорят, что вот-вот примут изменения, и разрешат летать с сельхозземель. Хотя, возможно, ждать придется долго. :-/
Вот поэтому я и ищу того, кто менял статус земли. А на изменения в законодательстве можно не надеяться, так как их могут принять и совсем в противоположном направлении)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Не знаю,  ребята так уже летают  не один год, поставили  сельхоз .оборудование,  косят  траву/ как бы на продажу/кстати  картошка неплохая.........и  самолеты стоят  не  смотря  на зону С рядом,  всё хокей. ;)
 

Nfair

Я люблю строить самолеты!
Не знаю,  ребята так уже летают  не один год, поставили  сельхоз .оборудование,  косят  траву/ как бы на продажу/кстати  картошка неплохая.........и  самолеты стоят  не  смотря  на зону С рядом,  всё хокей. ;)
Это где такой аэродром?) Можно ли с ними как-то пообщаться?
 

Alexey2013

Я люблю строить самолеты!
Коллеги. У земли есть 2 характеристики: категория и вид разрешенного использования. С/Х - это категория. Сама по себе она не исключает использование земли под посадочную площадку АХР. Для этого требуется правильный вид разрешенного использования.
Сельхозугодья - самых нехороший вариант разрешенного использования - эти земли считаются самыми ценными с точки зрения сельского хозяйства, их тяжелее всего перевести в другой вид разрешенного использования, и на них больше всего ограничений. На с/х угодьях практически ничего нельзя, кроме выращивания растений. Для изменения этого ВРИ требуется очень сильный административный ресурс на уровне губернатора. Местные бабки - наименьшая из проблем.
По факту, ликвидировать угодья возможно, если губернатор, или хотя бы глава района сами любители авиации, или если об этом попросят крупные инвесторы, как об одном из условий реализации своих проектов. В остальных случаях, это практически нереально - под площадку нужно сразу искать землю с правильным ВРИ, например, землю с бывшей АХР площадкой.
Если с/х земля с разрешением на площадку АХР, в законе нет ограничений на базирование и полеты третьими лицами.
 
Вверх