Посадочная площадка. Земля с/х назначения

Добрый день форумчане! Очень прошу знающих ответить на вопрос: может, ли быть создана и существовать посадочная площадка на земле сельхозназначения. Участок в аренде для сельскохозяйственного производства. На участке ангар, сарай для животных, все огорожено забором. Есть лошади и бараны. Это маленький участок (5 гектар) большого пасбища. Если да- то на основании каких документов, если нет- то, что делать?
 
M

mErLin

Может. На основании свежего практического опыта (успешного, хотя и не без участия продвинутых товарищей).
На будущее, придётся изобрести и быть готовым к иммитации какого-нибудь вида сельскохозяйственной деятельности, связанного с использованием авиации. Например, НИОКР: "исследование корелляции процента тяжело покалеченных колорадских жуков с положением триммера руля высоты"
 
1. На основании какого документа?
возможно, ли по этому?
http://www.youtube.com/watch?v=qZU57Kh92Q4&feature=related
2. Договор с фермерами, с/х техникумом, т.д.  на тему: "Использование авиации в определении огрехов при обработке полей (посев, гербицидная, пестецидная обработка, уборка урожая)" (Ну, например???)
3. Если сам буду фермером (животноводство)?
 
Извиняюсь, ссылка не та. Имелось в виду вот, что:

Земельный кодекс

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения.


Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно - исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно - производственными, учебными, учебно - опытными и учебно - производственными подразделениями научно - исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
 

sadykhov

Небо доступно всем<br />
Откуда
Москва
Может.

Составьте договор аренды с оговорками про использование в целях опрыскивания полей и пр. - полезные оговорки.

На практике "земля" и "воздух" отделены пропастью непонимания. Воздух толком не разбирается в земных законах, а земля вообще вздрагивает при виде стопки ФАПов и предпочитает особо не спорить.

Пример: как-то знакомые везли Ан-2 из одного города в другой, на трейлере, примерно на 1500 км. Так вот, гаишники за версту радостно выскакивали им навстречу, тормозили и кажды раз одинаковый диалог:

Документы есть? (Радостно) - Есть. (Равнодушно) - Покажите. (Чуть менее радостно) - Пожалуйста (достается кейс-пилот с формулярами). - А где здесь номер вписан и набит? - А тут везде номера, на каждом агрегате. Вот, смотрите. - Проезжайте. (Грустно-грустно)

Так что, проблем нет. Землей владеете законно? Да. Площадка зарегистрирована? Да. Летайте на здоровье, но пусть в инструкции будет пара слов про возможность опрыскивания и пр.
 
1. В договоре аренды на земельный участок изменения, касающиеся иного, чем с/х почти невозможно
2. Разборки зреют с транспортной прокуратурой, которые не падают без чувств при виде ФАП, ВК и кучи других документов. Более того они и собираются инициировать разбирательства с привлечением представителей министерства имущественных отношений, кадастрового учета, администрации района. Тема- нецелевое использование земли.

Если проходит это, следом настойчивые рекомендации администрации о расторжении договора аренды. Что далее- можно представить.
 
Самое главное, на чем основывается позиция прокуратуры (помощника прокурора)- нельзя на землях сельхозназначения делать площадки, надо переводить участок в земли транспорта. Я в этом сомневаюсь. Полагаю, что аэродром (ст.40 п.1 возд кодекса)- необходимо, посадочную площадку (ст.40 п.7)не обязательно. Иначе на 90% земли, пригодной для площадки не получить.
Это на уровне чувств и интуиции, на какие документы сослаться?
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Я как то начинал такое дело, в земельном мне пояснили , главное: нельзя на землях сельхозназначения вести капитальное стоительство, можно ставиь временное, легкие ангары , а как поним ездить и на чём, на тракторе или самолете ни кого не волнует . Тем более если она в собственности или в аренде. Мы планировали эту землю использовать для посева многолетки, ну и стригать его регулярно. Но потом всё обломили, с администации человек узнав что этот участок оказался ничей, быстро нашел какой то указ и распахав засеял неучтенку пшеницей
 

sanny

Я люблю строить самолеты!
С/Х площадка на "землях С/Х назначения" оформлена быть не может. Колупались с этим целый год, прошли практически все инстанции. Путей собственно два:
- перевод (решается через обл.администрацию, геморрой).
- земля оформляется на сельсовет, а вот уже сельсовет сдает ее в субаренду.
Мы пошли по второму пути, через задницу, но этот путь - работает.
 
- земля оформляется на сельсовет, а вот уже сельсовет сдает ее в субаренду.
Мы пошли по второму пути, через задницу, но этот путь - работает. 
Я сейчас тоже буксую на проблеме площадки на СХ землях.
Немогли бы вы показать основную суть договора (можно в личку)
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
сельхозземлю сейчас и в собственность купить не проблема, многие колхозники до сих пор свои паи не оформили.
а для перевода из сельхоз в другую категорию надо проводить публичные слушания в местной администрации. а там пригнать туда знакомого народу побольше, чтоб голосовали за.
 

Ontur

Я люблю строить!
А как вообще реанимировать хим ВПП, документы о собственности есть, полоса тоже (пока не заросла)  :craZy
 
Вверх