Послание братьям авиаторам от водоплавющего

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ну очень заманчиво снимать сто лошадок с СУ весом в 40 кг и 150 с веса в 65.
Есть ещё вопрос: Как эти моторы переносят работу на максимале в течение нескольких минут. По минимуму-2 мин. на 100% мощности, а лучше-5., ну и долговременную работу на 80% мощности?
 
Есть ещё вопрос: Как эти моторы переносят работу на максимале в течение нескольких минут. По минимуму-2 мин. на 100% мощности, а лучше-5., ну и долговременную работу на 80% мощности?
Нормально переносят. В таком режиме на них гоняют не по минуте а по часу. Правда при этом и убивают за 300 часов.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Для таких моторов , чтобы поддержать приемлемую температуру ОЖ и скажем летом в +30 воздуха , площадь радиатора стремится к бесконечности ........... :oops:. Турбохолодильник конечно можно пригомырить ,но ОН заберет десяток -полтора лошадей :oops: .
Моторы ( голые ) " голову " ,у нас на причале ,чуть не за даром предлагали . Так как или запчастей нету или отломали фланцы , уши и в подвесной ЭТА "голова" уже не поставить ........Их как доноров разбирают . Но огромное количество модификаций , серий ( по годам ) даже одного производителя ..........
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Еще вопрос оборотов на вале привода винта, которые должны быть для воздушного винта приемлемого диаметра в районе 2000 - 2800 об/мин, не более. Если на двигателе от 100 лс и выше при этом стоит редуктор, то для самолета он должен быть с противоперегрузочной муфтой и без дополнительной системы охлаждения во всем диапазоне мощности (то есть охлаждение либо своим маслом, либо оребрением).

Для примера! Есть прекрасные надежные оппозитные двигатели BMW -1200 на 100-120 л/с с оборотами полной мощности 6000 об/мин, они и заводятся с пол-пинка в любой мороз, и мощность отдают прекрасно, и не требуют радиаторов потому что отлично отстроено воздушное охлаждение, и отхаживают значительно больше 1000 часов, НО!!! Нет редуктора на эти прекрасные двухцилиндровые четырехтактники!!! Все что ставят, все выходит из строя и не обеспечивает надежности в полете. Либо как вариант будет весить как двигатель - еще 50 кг. Итог - двигатели не применяют на серьезных самолетах, или ставят туда, где крейсерская мощность не превышает 50 лс. Итог: ничего лучше чем Rotax 912-915 для серийных ВС так и не появилось на рынке, а все попытки что-то авто или водо конверсировать заканчиваются полетами вокруг песочницы (или пляжа как вариант) и печалькой для тех кто любит перчинку и риск ))
 
Последнее редактирование:

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
В свое время ведь использовали лодочные Вихри и Приветы на СЛА. С охлаждением тем всегда были проблемы. Именно из за более высокой температуры на входе чем на лодке. Приходилось изменять места входа и выхода воды и где возможно расширять каналы. Но все равно Буран был надежнее а Тайга тем более.
 
В свое время ведь использовали лодочные Вихри и Приветы на СЛА. С охлаждением тем всегда были проблемы. Именно из за более высокой температуры на входе чем на лодке. Приходилось изменять места входа и выхода воды и где возможно расширять каналы. Но все равно Буран был надежнее а Тайга тем более.
Лодочные подвесники и вовсе не вариант . У них одна лошадка на 2 кило веса.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Нет. Примерно 1:1. За счёт этого обеспечивается их надежность и ресурс. "сапог" не в счёт.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Голый Вихрь-30 без зажигания, маховика и карбюратора весит 10,5кг.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Без зажигания и карбюратора работать не будет )) . А вот все вместе 16.5 кг .
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
В конце 90-х прошлого века, когда появилось достаточное количество гидроцикловых моторов, убитых п/ этиленовыми пакетами и водорослями ( попадали в систему охлаждения на подмосковных водоемах ), я их смотрел немного...
Удивляло малое количество металла блока ( жесткость ) и "пиписочные" выходные концы к/ вала у 100 - 130 сильных моторов (!?). И отсутствие металла для закрепления редуктора.
Тогда же кто-то из знакомых рассказывал, как пытались поставить такой мотор на автожир. Поставили, но с 95 л.с. Больше 60 снять не смогли. И перегревался с замкнутой СО. Так этот мотор и не полетел... продали кому-то на опыты ...
Поставили Ротакс 912.

На высокооборотный мощный мотор вы не сможете сделать нормальный редуктор. Готовый, вряд ли получится адаптировать.

Основная проблема с замкнутой СО в том, что она не обеспечивает отвод тепла
 
Последнее редактирование:

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Есть мнение что Вихрь-30 только так называется 30. В реале там сил 22-25 не более того. После замены Вихря на Буран аппарат полетел ну совершенно по другому.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Летали на двух ВИХРЬ-30 Авиа. Радиаторы от печки девятки. Со словами "Вихри враждебные воют над
нами". Один глаз на термометры, другой на моторы. "Кайф" необычайный, но учились и летали и были почти счастливы, потому, что молоды были. А вообще то проблема использования лодочных движков актуальна при решении проблемы охлаждения и веса. Ну и цена не последнее дело.
 

море

Я люблю парамоторы !
Откуда
Оленегорск
Если кому интересно, то можем подробно рассказать про установку водника на самолет. Но это очень долгое описание... а если коротко, то так: 1). Использовали подвесной Меркурий 2). Масса самого мотора 75 кг. с родным навесным, но без редуктора, глушителя, радиатора. 3). Мощности у Меркуриев от 100 до 125. (четыре цилиндра, рядник, карбюраторный, двухтактный) у нас 100 л.с. 4). Рабочий диапазон температур 50-80 градусов. радиатора от 2109 хватает с запасом и даже зимой наполовину надо зашторивать несъемной шторкой + печка в кабине. 5). Что бы переделать с забортной воды на циркуляцию нужно расширить входные каналы в алюминиевом блоке и убрать родной термостат, т.к. он стоит (по родному) без малого контура и в маленьком сечении водного канала, соответственно прокачиваем воду (тосол или правильно ОЖ) при помощи двух электрических помп. 6). система охлаждения открытого типа, т.к. не хотелось рисковать с разбалансировкой давлений при наборе или при снижении. При открытой системе не завоздушит систему. 7). Заглушить пробками ненужные отверстия, а так же заглушить (не использовать) систему предварительного подогрева воды, если кто не в курсе, то работая от забортной воды её подогревают в выхлопном тракте и движок охлаждается как раз водой от 50 до 80 градусов. 8). редуктор сами спроектировали и заказали на заказ. Его есть куда крепить, т.к. на это место к блоку прикручивается "нога" (дейдвуд) и болтов там достаточно. 9). Более подробно - это можно докторскую диссертацию защитить... 10). Движок способен держать взлетный режим неограниченно долго. Хотите, можете весь полет держать полный газ и таким образом выпрыгните в стратосферу :) По морю никто не ходит следя за режимом газа... Влупили полный - так три часа держим... Этот режим у водника основной.
Продолжение следует :)

slight.jpg


IMG_20220117_201015_0.jpg


IMG_20220117_201120_0.jpg
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Нормально переносят. В таком режиме на них гоняют не по минуте а по часу. Правда при этом и убивают за 300 часов.
Мне кажется вам лучше выбрать мотор который вам нравится и дальше уже начать обсуждать его характеристики и возможность модификации под самолёт. А то вам тут понарассказывают, что летает только 912. А во всем мире что только не летает и бмв и ямахи и вихри и бураны
 
  • Великолепно!
Reactions: ASI
сразу оговорюсь что я сталкивался только с мотоциклами. могу сильно заблуждаться в рассуждениях

как по мне это обычный высокофорсированный двухтактный двигатель. максимум это придется относительно сильно переделать систему охлаждения и приварить уши крепления редуктора. в чем лично я не вижу большой проблемы.
если за 50-100к можно будет привезти двигатель кубов 700-800, со всем навесным и желательно не самой большой мощностью в классе, то это наверное хорошая замена новому рмз.
по разным фото я заметил что авиа версии двухтактных двигателей задушены по выпуску. имеют маленькие выпускные окна (как следствие отсутствуют мощностные клапана) по сравнению с гидроциклами и снегоходами. за счёт этого повышается ресурс и тяга на низких и средних оборотах, а в остальном начинка одинакова.

поправьте если я заблуждаюсь
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Использовали подвесной Меркурий
Предполагаю, что есть серьёзные конструктивные отличия подвесного "утилитарного"мотора - Меркурия ( " По морю никто не ходит следя за режимом газа... Влупили полный - так три часа держим... ") и "спортивного" ( развлекательного ) гидроциклетного мотора.

Меня еще, помнится, в гидроциклах удивили огромные двухслойные алюминиевые глушители, охлаждаемые водой... Не помню только, как она через него прокачивалась - на вход или выход?
 
Откуда
Рига.
Уже относительно давно производятся гидроциклы с изолированой системой охлаждения. Там радиатор( теплообменник ) специфического исполнения
в виде сплошной плиты с трубками , расположен в нижней части и охлаждается проходящей забортной водой. Поиск типа : " jet ski closed cooling sistem" .
Возможно будет достаточно подобрать радиатор.
 
  • Мне нравится!
Reactions: ASI
Вверх