Посоветуйте GPS для дельталета

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Почитал про авиационные GPSы - куча наворотов и цена заоблачная.
Дельталету навороты нужны?
Все что мне надо, это прилететь из точки А в точку Б.
Или вернуться в точку А полетав часок-другой по окрестностям.
У меня есть КПК и Ozi Explorer, от А до Б оно умеет хорошо, карты вообще не проблема. Может и не заморачиваться на авиационные варианты?
Или я по неопытности чего-то недопонимаю?
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Почитал про авиационные GPSы - куча наворотов и цена заоблачная.
Дельталету навороты нужны?
Все что мне надо, это прилететь из точки А в точку Б.
Или вернуться в точку А полетав часок-другой по окрестностям.
У меня есть КПК и Ozi Explorer, от А до Б оно умеет хорошо, карты вообще не проблема. Может и не заморачиваться на авиационные варианты?
Или я по неопытности чего-то недопонимаю?
Посмотри в поисковике КПК с GPS Mio 169, я с таким химичил , но сейчас появились его более продвинутые серии(если не вру 250)  цена около 15т.р.  я покупал на Митинском радиорынке, в закрытом повильоне, на 1м этаже , вот нашел визитку :ООО"Вариант повильон 147 Игорь тел 89037155695 20.00-22.00 днем у них в повильоне сотовая связь не ловит :-?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Посмотри в поисковике КПК с GPS Mio 169,
==============================
Так у меня же есть КПК с GPS (golfiish x500).
Я не про то, какой КПК купить, я про то, нужен ли авиационный GPS на дельталете? Чем авиационный будет лучше КПК?
Может к авиационному есть карты более подробные и в большем асортименте или еще какие-нибудь полезности?
А может с авиационным можно ночью в тумане по приборам сесть? ;D
С какого хрена он стоит в 2 - 3 раза дороже КПК?
 
Это во многом дело вкуса, наверное...

http://www.bezpomex.ru/gps/1/72

Вот навигатор за те же 15 тысяч с копейками. Долго приглядывался к нему, но так получилось, что летаю сейчас с Garmin GPSMap 96:

http://www.webpanel.ru/GPS-Garmin-GPSMAP-96-aviacionnii-Receiver.aspx

Пока вполне доволен и функциональностью и качеством приема.  :~)

Есть барометрический высотомер (плюс вариометр, соответственно), встроенная авиационная база Jepessen, возможность подгрузки детальных карт, совместимых с Garmin.

Конечно же ни в коем случае не надо садиться по GPS ночью или в тумане. Не забываем, что всегда есть погрешность. Даже +- 5 метров от полосы уже критично.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Есть барометрический высотомер (плюс вариометр, соответственно), встроенная авиационная база Jepessen, возможность подгрузки детальных карт, совместимых с Garmin.
.
Два высотомера на одном борту? А это надо?
Вот если бы он мог диктовать высоту (в наушник) например каждые 10 сек в полете и каждую секунду на глиссаде - я бы проникся уважением.
Растолкуй пожалуйста эта Jepessen в России работает?
А подскажи где народ берет детальные карты и какой у них масштаб?
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Посмотри в поисковике КПК с GPS Mio 169,
==============================
Так у меня же есть КПК с GPS (golfiish x500).
Я не про то, какой КПК купить, я про то, нужен ли авиационный GPS на дельталете?
Так это телефон с навигатором, а то просто комп с навигатором и экран больше, кстати в нем есть и высотомер и вариометр и работает нормально, спциально брал напару с авиоприборами и проверял (правда в машине по трассе :) но с подьемами и спусками) все соответствует. А почему авио дороже , за приставку к имени наверное :-?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Так это телефон с навигатором
=====================
Нет дружище, это не телефон с навигатором, это КПК с телефоном и навигатором. Брал я его пару лет назад для машины, а не для ЛА. И именно наличие телефона позволяет принимать информацию о пробках в реальном времени. Ну а уже программка (Сити Гид) прокладывает маршрут мимо пробок.
Я сильно сомневаюсь, что  в "телефоне с навигатором" будет работать программа Ozi explorer, а именно она умеет прокладывать маршрут не по автодорогам, а по прямой линии.
И именно к ней в инете полно карт на халяву.
А как обстоят дела с халявой для Гармина?
 
Есть барометрический высотомер (плюс вариометр, соответственно), встроенная авиационная база Jepessen, возможность подгрузки детальных карт, совместимых с Garmin.
.
Два высотомера на одном борту? А это надо?
Вот если бы он мог диктовать высоту (в наушник) например каждые 10 сек в полете и каждую секунду на глиссаде - я бы проникся уважением.
Растолкуй пожалуйста эта Jepessen в России работает?
А подскажи где народ берет детальные карты и какой у них масштаб?
Два всегда лучше, чем один. Можно сверить показания, да и об отказах меньше волноваться.
Высоту в наушник говорить может быть и не может, но о подлете к запретке - предупреждает.
C Jepessen всерьез никогда не сталкивался в силу пока что любительского опыта в авиации, но близлежащие аэропорты, запретки и направления захода на посадку там есть.
Детальные карты можно взять например здесь:
http://garminmapsearch.com/?l=ru
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Детальные карты можно взять например здесь:
http://garminmapsearch.com/?l=ru
=========================
За ссылку конечно спасибо, но согласись, карту с масштабом 2 км. трудно назвать детальной. Помнится я для Ozi с какого-то велосипедного сайта скачал кучу карт в масштабе 50 метров!!! Причем нахаляву.
Вот это "правильное пиво".
Правда там только Ленобласть была, зато почти вся.
Чем и ценен Озик, можно любую бумажную карту в него запихнуть (сканер + привязка). В каком масштабе купишь карту в ларьке Союзпечати, в таком и будешь видеть ее в своем навигаторе.
Сам не пробовал врать не буду, но народ пишет, что это не сложно.
 
Детальные карты можно взять например здесь:
http://garminmapsearch.com/?l=ru
=========================
За ссылку конечно спасибо, но согласись, карту с масштабом 2 км. трудно назвать детальной.
Пока детальней не нашел. Лучше, чем встроенные в любом случае :-/
Кстати, буду благодарен за правильную ссылку.

::)  :)аватару поменяй новичок, она как у Сергея В
Наверное, похожа просто. Эту сам делал ;)
 

Constantin

Изгоняю бесов из GPS-ов..
Откуда
Москва
Все что мне надо, это прилететь из точки А в точку Б.
Вам поможет практически любой, самый дешевый GPS.

.. но так получилось, что летаю сейчас с Garmin GPSMap 96:
http://www.webpanel.ru/GPS-Garmin-GPSMAP-96-aviacionnii-Receiver.aspx
Пока вполне доволен и функциональностью и качеством приема.  :~)
Есть барометрический высотомер (плюс вариометр, соответственно), встроенная авиационная база Jepessen,
возможность подгрузки детальных карт, совместимых с Garmin.
У GPSMAP 96 нет барометрического высотомера.
Высоту он определяет по спутникам.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
hasan писал(а) Сегодня :: 13:11:
 аватару поменяй новичок, она как у Сергея В


Наверное, похожа просто. Эту сам делал  

А ведь точно похож :-?, ну и дальтоник же я ;D ;D ;D
 

Вложения

но согласись, карту с масштабом 2 км. трудно назвать детальной.
Для аппарата со скоростью движения в районе 100 км/ч - в самый раз. Ну, м.б., километровка, мельче - неприятно.
Помнится я для Ozi с какого-то велосипедного сайта скачал кучу карт в масштабе 50 метров!!! Причем нахаляву.
Вот это "правильное пиво".
Когда ты на экран упихаешь этой карты хотя-бы на 3 мин. полета - хрен там чего (на экране) разберешь.
Чем и ценен Озик, можно любую бумажную карту в него запихнуть (сканер + привязка). В каком масштабе купишь карту в ларьке Союзпечати, в таком и будешь видеть ее в своем навигаторе.
Проблема ВСЕХ растровых карт - трудности при переходах от максимальной детализации к более крупному масштабу. В векторных картах при изменении масштаба меняется детализация, а здесь - все сливается в одно большое пятно.
Сам не пробовал врать не буду, но народ пишет, что это не сложно.
Я пробовал. Давно. Достаточно муторно (особенно при большом количестве листов), но просто, если есть реперные точки на карте. Т.е. точки по которым привязывать. На обычных картах из ларька нет привязки к географическим координатам, в этом вся засада.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
::)  :)аватару поменяй новичок, она как у Сергея В
Чего ты докопался до человека.  ;D Нормальная картинка у него, вполне отличается от моей. Похожа, но дельты все похожи.  :)
Я чё  :-? я ничё,   :) просто у вас аппараты все на одно лицо ;D
 
Вверх