Посоветуйте марку нержавейки

karp2005

Я люблю строить самолеты!
Слышал что бывает нержавейка "мебельная" и для рамных конструкций. К сожалению, не могу найти ту статью((( Мебельная вроде как мягкая и хрупкая, не подходит для несущих рам.
Порекомендуйте пожалуйста марку нерж. стали из которой лучше всего сделать сварную конструкцию из тонких трубкок (внешний д = 10-16мм, стенка 0.8-1.5), при этом она должна быть более не менее доступной.

Так же порекомендуйте пожалуйста проволоку и смесь газа, которым лучше варить...
 

Andriy Gnashuk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
04х18н9 или аналогичная. Пластичная не трещит в зоне сварки. Варить аргонкой
 

karp2005

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за ответы,
10Х18НТ я у нас не нашёл, похоже она дефицитная? Какой у неё аналог ansi?

04х18н9 это как я понял ansi 304? не будет ли она слишком мягкой?

Варить хочу полуавтоматом. Как подобрать правильно проволку - на сколько я понял, она должна быть той же марки, что и труба?

Какой смесью лучше варить её - 80 аргона 20 со2? Или какой-то другой пропорцией? Одни говорят что лучше 80 на 20, другие что не больше 5-10 процентов углекислоты. Нержавейку пока не варил ещё(((

И еще вопрос немного не по теме - чем народ разделывает трубы для сварки в стык? Видел только вариант с болгаркой, может есть что-то более удобное?
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Варил свою ферму из 304. Чистым аргоном, никакого СО2 - это для чернухи. Не бойтесь ее мягкости, Лапшин сколько раз писал - мягкое не трещит. Ассортимент ее самый богатый. Брал 20х1,18х1,16х1 и 14х1 варил телескопически к хвосту утоньшение. Варится легко, только фиксируйте от увода, после каждой подварки проверяйте и корректируйие увод. Брал и нашу 10Х18НТ - показалось что варится еще лучше.
 
Вверх