Построен вертолёт, ищем пилота

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Daki

А ,что система шаг-газ у Вас отсутствует? Если так ,тогда многое становится ясным.
 

Daki

Я люблю строить .
Откуда
Курган
Да нет система присутствует...и камера -телефон в нагрудном кармане... Хотел снять обороты ротора и двс карман повернулся с торону...и висения не было эта съемка была одновременно с первым роликом проблема в передаточном отношении к винту .Хотел обороты двс уменьшить .Не получилось..
 

Daki

Я люблю строить .
Откуда
Курган
Да и шаг -газ довольно трудно методом тыка угадать.. И лопасти другие.....Опять как и раньше задачка со многими неизвестными.. А куда смотреть я знаю это я уже прошел..
 

maverick07

Дважды два-четыре
А почему методом тыка? Рычаг на нижнем упоре-минимально допустимые обороты, на верхнем-максимальные: механическая прямопропорциональная связь. Подъем оборотов с холостого хода до малого газа-ручкой мотоциклетного типа на рычаге.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Рычаг на нижнем упоре-минимально допустимые обороты, на верхнем-максимальные: механическая прямопропорциональная связь.
Там все гораздо сложнее, связь не прямопропорциональная. Мы делали ( т.н. система-раздвижная тяга) качалку с многими отверстиями (плечами) на рычаге и подбирали, чтобы в районе рабочего положения шага на висении при среднем весе поддерживались обороты при изменении шага. Но при подходе к крайнему верхнему положению шага газ встает на упор раньше шага и требуется пружинная тяга на газ.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
"Кулачок". А форма наружной дуги кулачка будет зависеть от характеристики конкретного двигателя.
Но всëравно без коррекции в каком-то небольшом интервале не обойтись. Лучше всего для коррекции и подойдëт мотоциклетная ручка газа.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Да, там надо знать характеристики двигателя по углу проворота дроссельной заслонки и характеристики вертолета по углу рычага шаг-газ. Теоретически, про кулачок как строить, все описано в книге Дмитриев Есаулов "Системы управления одновинтовых вертолетов" на стр.67-70. ( в интернете есть книга) Но практически проще экспериментально подобрать. Ручка коррекции обязательна. Вот первые страницы привожу.

222.jpg
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Daki
Кстати, Сергей, как у тебя система коррекции сделана - по советски (КА-26, Ми-1м) или по американски - R-44,
А то если другого вертолетчика посадишь, могут проблемы быть с оборотами, куда крутить газульку, предупредить надо будет.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Принципиальная схема типа вот этого. Но работает только в небольшом диапазоне, не как на настоящий вертолетах.
В идеале сейчас электрическую раздвижную тягу ставят "говернер" для автоматического поддержания оборотов.

227.jpg

На Кабри французы вот так делают

228.jpg
 
Последнее редактирование:

Daki

Я люблю строить .
Откуда
Курган
Газ у меня как у советских..... только сделано так ,что при разных нагрузках менять очень сложно На Вашей схеме есть вариант изменения перестановкой оси ...Надо подумать как переделать...
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Меня давно, покойный Дмитрий Ракитский, когда летал у нас на Роторфлае, убедил, что направление вращения рукоятки коррекции по- американски более естественное и удобное, кисть закручивается при поднятии локтя по часовой стрелке для добавки газа при виде спереди, с тех пор так и делаем. А так как сейчас все вертолетчики -поршневики обучаются на американских Робинсонах, либо на Швайцерах, то про схему Ка-26 все уже забыли. Конечно, дело привычки, просто при пересаживании другого летчика надо ему немного "потренажерить" для привычки.
 

Daki

Я люблю строить .
Откуда
Курган
Спасибо Андрей...я когда делал еще робинсонов не знал и не задумывался что может быть наоборот....а сейчас переделывать не хочется -это 4 шестерни новые делать...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Мне немного удалось полетать на разных иностранных вертолетах/ Ирокез, Белл 212,/ честно говоря не сильно напрягло прямопротивоположные движения в управлении. Пилот вертолетчик прежде всего двигает органами относительно ориентиров и высоты.что касается удобства, то да, комфортнее на них было летать.
Daki
Вы взялись за большое дело. Вертолет один из самых сложных в настройке агрегатов .Не знаю как у Вас будут развиваться дальнейшие испытания, но просто уверен подводных камней там ещё в достатке.Вертолет у Вас летает-это факт, но управлять им сможет либо высококвалифицированный спец. и только он может дать рекомендации по доводке машины. Её нужно почувствовать, понять нагрузки на органах управления на режимах и относительно этого делать доработки.Вы управляя машиной просто выкручиваетесь из ситуации, а пилот имеющий опыт эксплуатации на основании сравнения быстрее поймет, что мешает нормализации полета. Кстати факторов на висении мешающих нормальному местоположению на висении больше, чем скажем в ГП. Вероятнее всего с наступлением косой обдувки машина станет более устойчивой.
 
Последнее редактирование:

vk8

Я люблю строить самолеты!
На Кабри французы вот так делают
Приветствую! А что в этой схеме задает гувернеру нужное число оборотов, для их последующего удержания ?
Как работает задание нужного rpm, какой-то потенциометр на ручке, или система берет то значение, что было установлено перед включением тумблера? Тогда вопрос, как в полете прибрать коррекцию, или надо каждый раз предварительно отключать тумблер ?
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
=мне не вертулётному видится такая собачка=

=к ручке газа,что на рычаге "ШАГ" крепим кулачёк с нужным радиусом на заданном углу...

=к кулачку крепим один конец тросика а второй к раме...

получаем переменный коэф. передачи,подобранный к данной ВМУ...?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
А что в этой схеме задает гувернеру нужное число оборотов, для их последующего удержания ?
В торце ручки шаг-газа Cabri кнопка и тумблер. Переадресовываю вопрос к форумчанам летчикам Робинсонов R-44, там видимо аналогично.
 
Последнее редактирование:

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
henryk
Примерно так, но вопрос - как подобрать профиль кулачка, если характеристики двигателя и вертолета не знаешь?
 
Последнее редактирование:
Вверх