Постройка автожира.

Только радиусочки запилите на кластерах
Их надо сделать и на ребрах и на углах, или только на последних? И какой радиус должен быть (кластера из ДТ16АТ 5мм).
и берегите шкаф
Все работы предельно осторожны. В любом случае он здесь пока нет шасси. Спасибо.
 
Разобрался с закруглениями, Посмотрел как у АБМ. Не понятно только они есть только с внешней стороны или с внутренней тоже... Заранее благодарен.
 

Брюн

R.I.P.
Их надо сделать и на ребрах и на углах, или только на последних? И какой радиус должен быть (кластера из ДТ16АТ 5мм)
Все это вовсе не обязательно. Скругления и фаски там нужны только, чтобы руки не царапать, а также - если будете красить - чтобы краска на кромках потом лучше держалась. Достаточно просто снять произвольные фаски на кромках, а углы скруглить тоже произвольно - пару раз мелким напильником.
 

авимакс

Я люблю строить и летать на автожирах
Главное чтобы эта культура потом полетела.А для этого нужно как можно строже придерживаться чертежей. А то- кластеры чуть потолще ,шайбы покрупнее и перетяжелишь на раз-два.
А вообще поздравляю с почином.Доминатор-вещщьчч!
Удачи.
 
Возник вопрос. После покраски будет ли необходимость разбирать раму снова, или можно собрать уже на полученный крепеж? Так сказать "навсегда"...
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Возник вопрос. После покраски будет ли необходимость разбирать раму снова, или можно собрать уже на полученный крепеж? Так сказать "навсегда"...
А можно и посадить кластеры на клей ВК-9 и собрать с крепежом на всегда , а потом покрасить !
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Думаю не стоит спешить с покраской. Я бы собрал раму с шасси, моторамой, хвостом, элементами управления и только потом уже красил.  :IMHO
 

odissei

хочешь строить-начинай сегодня!
Заблокирован
Можно и собрать, если помещение позволяет выкатить потом аппарат в сборе не разбирая.Я красил трубы сразу(порошком), потом собирал на оригинальные болты. Для остальной сборки разбирать ее необходимости больше нет.Только вот выкатить...Аппарат большой получается..
 
Я красил трубы сразу(порошком)
Я прочитал всю Вашу ветку. "Синий" один из лучших образцов для повторения. Хочу отметить очень подробные фото узлов и частей аппарата и пояснения к ним. С большим уважением.
 
Думаю не стоит спешить с покраской
Возможно я очень спешу, и надо было задать вопрос еще раньше, но опираясь на опыт уважаемого Odissey-я, и поскольку материал уже готов к покраске, и грунтовка для алюминия будет в понедельник, покрашу. Да простит меня не менее уважаемый Marcons...
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
А грунтовка какая? Помню АБМ рекомендовал двухкомпонентную кислотную, специально по алюминию.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
По развёртке - я закреплял её в сверлильный и делал обороты порядка 150-180 со смазкой,  при больших чистота поверхности становилась хуже.
 
Вверх