Постройка самолёта до 115 кг

ветерок

Я люблю строить самолеты!
по весу ничего не могу сказать,там таже нервюрка держиться на 4 заклепках и без всяких накладок.Просто технологичней.Сейчас при наличии этого форума многое сделал бы подругому.Этот форум сундук со знаниями.Просто нужно время копаться в нем.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Karam к примеру стабилизатор деревянный такой же размерности  полностью  готовый к установке весит  чуть  меньше 4,5 кг,  а у Вас алюминиевый,  если это так ,  то в норме .Правда стабилизатор для мотопланера двухместного и общим взлетным весом 495 кг примерно. ;)
 

Karam

Karam
В общем понятно что ничего не понятно, я пишу про все хвостовое, Вы про стабилизатор. Ладно,  не будем больше засорять эфир.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Точность формулировок - залог успеха.
Вот, пишете про хвостовое, а что - думайте сами. Оперение, колесо...еще чего?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Точность формулировок - залог успеха.
Вот, пишете про хвостовое, а что - думайте сами. Оперение, колесо...еще чего?
 

Karam

Karam
Немного освежу тему, самолётик уже на колёсах, по фюзеляжу почти все закончил, осталось чуть чуть. В принципе все готово под обтяжку.

IMG_20200422_200420_compress12.jpg


IMG_20200422_202027_compress51.jpg


IMG_20200422_202052_compress53.jpg


IMG_20200422_200549_compress81.jpg


IMG_20200422_200630_compress0.jpg


IMG_20200422_200330_compress24.jpg
 

Karam

Karam
Произвёл сегодня взвешивание, фюзеляж, оперение и шасси весят 29кг.850 гр.
Обтянул сиденье и подготовил ролики под тросовую проводку РН.

IMG_20200427_185549_compress17.jpg


IMG_20200427_185534_compress63.jpg


IMG_20200427_124836_compress30.jpg


IMG_20200427_124552_compress51.jpg


IMG_20200427_124617_compress84.jpg
 

Karam

Karam
Ролики от стеклоподъёмников ВАЗовских, весят (сами ролики) 20 грамм.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Кстати да, вполне такие ролики хорошо работают, но все же текстолитовые мне сдается предпочтительней т.к они с подшипниками, а в авто даже втулок нет, придется вставлять.
 

Karam

Karam
Так и есть, втулки вставлял, сложного ничего нет. Им крутится то особо и не надо, втулка из алюминиевой трубочки и через неё болт крепления.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Ролики от стеклоподъёмников ВАЗовских, весят (сами ролики) 20 грамм.
И размерчики уж за одно не подскажете, а то нигде не смог найти. Таких данных нет.
Интересное решение, а главное бюджетное)
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Кстати да, вполне такие ролики хорошо работают, но все же текстолитовые мне сдается предпочтительней т.к они с подшипниками, а в авто даже втулок нет, придется вставлять.
Текстолитовые ролики не только из-за втулок в тросовой проводке управления в авиации используют.
А ещё и для того, чтобы трос не рвался и не трепался по месту контакта его с роликом. Текстолит мягче стального троса и не приводит к его истиранию (ролик истирается сам, не истирая трос), а заменить его проще, чем трос проводки менять полностью...
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Текстолитовые ролики не только из-за втулок ...., а заменить его проще, чем трос проводки менять полностью...
Это всё понятно, но с учётом количества налёта часов в год на подобных аппаратах, роликов и троса хватит на всё время эксплуатации, это же не учебная парта где идет конвеер курсантов, а движок глушат только на время дозаправки:).
 

Karam

Karam
Внешний диаметр 40 мм., внутренний (под втулку) 10 мм.
Тоже хотел об этом сказать - про количество часов налёта.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Внешний диаметр 40 мм., внутренний (под втулку) 10 мм.
Спасибо. А ширина ролика и глубина канавки?
Себе присмотрел готовые капролоновые бельевые, но есть разница в цене и конфигурация не совсем подходящая. Хотелось бы что-то готовое, потому как делать на заказ получается накладно, да и не нужно столько.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Не забывайте, что минимальный диаметр ролика ещё зависит и от толщины троса в проводке управлния (1 к 20-ти, по-моему) . А по старым правилам (новые увы - не знаю!) не рекомендовали в проводке управления использовать тросы тоньше 3,0 мм. Так что диаметр ролика на фото кажется маловатым...
 
Вверх