Постройка самолёта до 115 кг

iae

Я люблю строить самолеты!
На переднюю кромку поставьте кронштейн. Тогда он будет работать на растяжение-сжатие.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Сейчас кронштейн работает на изгиб. Он будет гнуться и в конце концов лопнет.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
А зачем там нужен шс ? это ж 115 кг..,
Тогда действительно можно без ШС. Гнутую полоску из нержавейки 2мм вставить внутрь сплюснутой дюралевой трубки (только плющить аккуратно вместе с полоской 2мм, чтоб не треснула по сгибу! Нужно потренироваться на образце трубки) , заклепать на два пистона (или нормальные заклепки) и на один болт к стабилизатору.

Сборка.jpg
 
Последнее редактирование:

Стагер

Изучаю надувательство
Откуда
Москва
Вы до конца не дочитали. Насколько я помню, Гроховский сделал надувной планер. Но вот незадача: управляться он не мог. При попытке управления планер просто изгибался.
Чтобы не изгибался, я вставляю резиновую модель в алюминиевый корпус. Использование Ланжеронов, форма и угол крыла. Главное чтобы найти единомышленников.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
только плющить аккуратно вместе с полоской 2мм, чтоб не треснула по сгибу!
С полоской 2 мм толщиной, треснет обязательно - даже если трещина не видима глазом. Надо просто на пути вероятной трещины (а он очевиден) заранее засверлить отверстие-стопор трещины; а после сплющивания трещину разделать и обработать кромки.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Тогда действительно можно без ШС. Гнутую полоску из нержавейки 2мм вставить внутрь сплюснутой дюралевой трубки (только плющить аккуратно вместе с полоской 2мм, чтоб не треснула по сгибу! Нужно потренироваться на образце трубки) , заклепать на два пистона (или нормальные заклепки) и на один болт к стабилизатору.

Посмотреть вложение 447384
А можно не плющить. Вставить в трубу пластину с пенопластовой шайбой-заглушкой на внутреннем конце, а затем залить зазор эпоксидкой с наполнителем (рубленная стеклоткань, стеклоровинг, стеклянные гранулы и т.д.). Ессно внутреннюю поверхность трубы подготовить.;) 🤣
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
С полоской 2 мм толщиной, треснет обязательно - даже если трещина не видима глазом.
Если использовать подкос из мягкого строительного АД31, то при диаметре 20-25 х 1мм не треснет. Для Д16Т, конечно, лучше вместо пластины 2мм кусок трубки нержавейки стенкой 1мм сплющить и также внутрь трубы на пистоны вставить.

Деталь3.jpg
 

механик1

Мечтаю строить самолеты!
Здравствуйте ув. Карам! Хотел заметить, что у вас подкосы стабилизатора образуют паралелограмм, что не есть гуд. Лучше сделать треугольник, как на фото.

подкос стабилизатора.png
 

Karam

Karam
Приветствую! к сожалению уже поздно. Я стоял перед выбором как сделать, и задал сдесь вопрос, сказали первый вариант лучше (так как у меня сейчас). А если сейчас переделывать останутся отверстия от заклепок. Единственно что я переделаю крепление подкосов к стабилизатору чтобы не было шарнира.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Тогда действительно можно без ШС. Гнутую полоску из нержавейки 2мм вставить внутрь сплюснутой дюралевой трубки (только плющить аккуратно вместе с полоской 2мм, чтоб не треснула по сгибу! Нужно потренироваться на образце трубки) , заклепать на два пистона (или нормальные заклепки) и на один болт к стабилизатору.

Посмотреть вложение 447384
Можете ведь! Если захотеть😉
 
Я стоял перед выбором как сделать, и задал сдесь вопрос, сказали первый вариант лучше
Вам и свести советовали
как внизу. только не посередине пролета свести, а например по задней стойке фюзеляжа
 

Karam

Karam
Закончил с обтяжкой самолёта. Всё прошито (оперение), проклепано (консоли). Всё покрыто двумя слоями лака тиккурила, лак остался поэтому покрою третьим. Остался козырек фонаря, и все болты поставить нормальные, пока стоят временные. Подкосы стабилизатора переделал, стоит пластина д16 т 4 мм.

IMG_20201109_202445_compress89.jpg


IMG_20201109_202501_compress27.jpg


IMG_20201109_202412_compress61.jpg


IMG_20201109_202356_compress99.jpg


IMG_20201109_203822_compress80.jpg


IMG_20201109_202429_compress37.jpg
 

Karam

Karam
На днях постараюсь взвесить, посмотрим сколько получилось. По идее уже все на месте, кроме козырька и винта. Винт буду покупать ростоввинт. Есть смысл брать трехлопастной или он сдесь не нужен?
 
Вверх